Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 37 Grande ciotola in vetro iridescente con bordo ondulato. Etichetta parziale sotto la base. Diam. cm. 28.
Lotto 38 Goldscheider: scultura in ceramica nera raffigurante cane. Marcato sotto la base. Lung. cm. 22.
Lotto 39 Daum: scultura in vetro arancio raffigurante testa di cavallo. Firmato Daum France. H. cm. 23.
Lotto 40 Daum: scultura in vetro arancio raffigurante testa di verde. Firmato Daum France. H. cm. 23. (rottura).
Lotto 41 Daum: scultura in vetro arancio raffigurante cavallo. Firmato Leroy Daum France 29. lung. cm. 24.
Lotto 42 Baccarat: scultura in cristallo trasparente raffigurante cavallo. Firma incisa. Lung. cm. 26.
Lotto 43 Scultura in vetro trasparente di Murano raffigurante cavallo imbizzarrito. H. cm. 37.
Lotto 44 Lotto di 7 cornici portafoto in argento.
Lotto 45 Romagnoli: coppia di grandi cornici portafoto in argento. cm. 34x28.
Lotto 46 Lotto di 5 cornici portafoto in argento.
Lotto 47 James Loder of Bath 1785-1854 "Cavallo nel paesaggio" cm. 58x76 - olio su tela foderata Firmato b. a s. e datato 1835
Lotto 48 Maestro del XIX secolo "Cavallo in riposo" cm. 51x61 - olio su tela