Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 380 di 380
    Lotto 403

    Giorgio Carmelich Trieste 1907- Bad Namheim 1929 "Caserma-Praga" (1929) cm. 43x59 - matita su carta Pubbl.: catalogo "Giorgio Carmelich" a cura Fondazione CRTrieste, Nicoletta Zar, pag. 135.. A Praga, città che lo sollecita nell'intimo, tra il 1928 e il 1929 Carmelich pone le fondamenta per le sue evoluzioni espressive. Da quwsto soggiorno ci lascerà una serie di opere lontane dal suo "io futurista" per singersi su un percorso piì ermetico ed intimista. "Caserma-Praga", un disegno a matita, è una di queste opere in cui l'aria invernale assume un spessore quasi tangibile; l'effetto flou della neve risulta talmente illusionistico che la mancanza di colore passa in secondo piano.

    Lotto 404

    Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Sera nell'orto" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato alto a d. Al retro titolo e numero 279.

    Lotto 405

    Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Pescatori al largo" cm. 80x90 - olio su tela Firma non coeva b. a d.

    Lotto 406

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Porticciolo a Lussingrande" cm. 45x80 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato 1972. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 407

    Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Paesaggio" cm. 45x80 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato '73 Al retro: titolo, data 1973 ed etichetta Galleria Torbandena Trieste.

    Lotto 408

    Mauro Reggiani 1897-1980 "Studio per litografia Bolaffi Arte" cm.48 x 35 - acrilico su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria del Naviglio Milano. Pubbl.: Copertina rivista BOLLAFFI ARTE n.60-Anno VII mag.-giu. 1976.

    Lotto 409

    Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)

    Lotto 410

    Marcello Claris 1897-1949 "Ritratto con fiore" cm. 70x70 - olio su tela Firmato alto a d.

Lotti dal 373 al 380 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)