Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 403 Giorgio Carmelich Trieste 1907- Bad Namheim 1929 "Caserma-Praga" (1929) cm. 43x59 - matita su carta Pubbl.: catalogo "Giorgio Carmelich" a cura Fondazione CRTrieste, Nicoletta Zar, pag. 135.. A Praga, città che lo sollecita nell'intimo, tra il 1928 e il 1929 Carmelich pone le fondamenta per le sue evoluzioni espressive. Da quwsto soggiorno ci lascerà una serie di opere lontane dal suo "io futurista" per singersi su un percorso piì ermetico ed intimista. "Caserma-Praga", un disegno a matita, è una di queste opere in cui l'aria invernale assume un spessore quasi tangibile; l'effetto flou della neve risulta talmente illusionistico che la mancanza di colore passa in secondo piano.
Lotto 404 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 "Sera nell'orto" cm. 35x50 - olio su cartone Firmato alto a d. Al retro titolo e numero 279.
Lotto 405 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Pescatori al largo" cm. 80x90 - olio su tela Firma non coeva b. a d.
Lotto 406 Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Porticciolo a Lussingrande" cm. 45x80 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato 1972. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.
Lotto 407 Marino Sormani Trieste 1926-1996 "Paesaggio" cm. 45x80 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato '73 Al retro: titolo, data 1973 ed etichetta Galleria Torbandena Trieste.
Lotto 408 Mauro Reggiani 1897-1980 "Studio per litografia Bolaffi Arte" cm.48 x 35 - acrilico su tela Firmato b. a d. Al retro etichetta Galleria del Naviglio Milano. Pubbl.: Copertina rivista BOLLAFFI ARTE n.60-Anno VII mag.-giu. 1976.
Lotto 409 Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)
Lotto 410 Marcello Claris 1897-1949 "Ritratto con fiore" cm. 70x70 - olio su tela Firmato alto a d.