Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 391 Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata
Lotto 392 Maestro del XVIII secolo "Diana ed Endimione" cm. 51x34 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Cristofor Unterperger (1732-1798).
Lotto 393 Frammento di polittico in legno dorato e dipinto. Veneto-cretese, XVI secolo. cm. 17,5x11,5.
Lotto 394 Mensola ad angolo in legno dorato scolpito. XIX secolo. H. cm. 52.
Lotto 395 Cassettone a 3 cassetti e calatoia con ai fianchi 2 cassetti, intarsi in legni chiari a filettature e motivi floreali. XIX secolo. cm. 110x128x56.
Lotto 396 Ambito di Natale Schiavoni 1777-1853 "Giovane donna con piuma" cm. 71x55 - olio su tela
Lotto 397 Vittorio Emanuele Bressanin 1860-1941 "Ritratto della Contessa Maria Bellini Gritti in Lombardi" cm. 170x105 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1918.
Lotto 398 Francesco Ferraresi Pittore del XIX secolo "Gentidonna in un interno" cm. 32x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 399 Piero Dorazio 1927-2005 "Composizione" (1974) cm. 94x124 - multiplo su lana kashmir Etichetta al retro.
Lotto 400 Anello in oro giallo con rubino per 1,10ct e diamanti taglio baguette e type per 2ct crica.
Lotto 401 Anello oro bianco con diamante taglio Pryncess per 0,40 ct e diamante taglio rotondo per 0,10ct.
Lotto 402 Tavolo basso ovale in legno riccamente intarsiato in madreperla raffigurante samurai, farfalle, alberi e barche. Firmato sotto la base. Cina, inizio XX secolo. cm. 41x76x99.