Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 380
  • Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata
    Lotto 391

    Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm 30x40 - olio su tela foderata

    Lotto 392

    Maestro del XVIII secolo "Diana ed Endimione" cm. 51x34 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Cristofor Unterperger (1732-1798).

    Lotto 393

    Frammento di polittico in legno dorato e dipinto. Veneto-cretese, XVI secolo. cm. 17,5x11,5.

  • Mensola ad angolo in legno dorato scolpito. XIX secolo. H. cm. 52.
    Lotto 394

    Mensola ad angolo in legno dorato scolpito. XIX secolo. H. cm. 52.

    Lotto 395

    Cassettone a 3 cassetti e calatoia con ai fianchi 2 cassetti, intarsi in legni chiari a filettature e motivi floreali. XIX secolo. cm. 110x128x56.

    Lotto 396

    Ambito di Natale Schiavoni 1777-1853 "Giovane donna con piuma" cm. 71x55 - olio su tela

    Lotto 397

    Vittorio Emanuele Bressanin 1860-1941 "Ritratto della Contessa Maria Bellini Gritti in Lombardi" cm. 170x105 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1918.

    Lotto 398

    Francesco Ferraresi Pittore del XIX secolo "Gentidonna in un interno" cm. 32x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lotto 399

    Piero Dorazio 1927-2005 "Composizione" (1974) cm. 94x124 - multiplo su lana kashmir Etichetta al retro.

    Lotto 400

    Anello in oro giallo con rubino per 1,10ct e diamanti taglio baguette e type per 2ct crica.

    Lotto 401

    Anello oro bianco con diamante taglio Pryncess per 0,40 ct e diamante taglio rotondo per 0,10ct.

    Lotto 402

    Tavolo basso ovale in legno riccamente intarsiato in madreperla raffigurante samurai, farfalle, alberi e barche. Firmato sotto la base. Cina, inizio XX secolo. cm. 41x76x99.

Lotti dal 361 al 372 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)