Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 380
    Lotto 379

    Paio di candelieri in argento finemente incisi e sbalzati con foglie. Punzoni Austria fine XIX secolo, Janesich Trieste. H. cm. 29,5. gr. 1000.

    Lotto 380

    Grande coppa in argento riccamente lavorato a sbalzo a motivi di tralci d'uva, manici laterali a forma di tronchetti, al centro incisa una dedica al procuratore legale John Phillpotts di Gloucester datata 1825. interno dorato. Inghilterra, Londra 1805. H. cm. 31. gr. 1830.

    Lotto 381

    Grande teiera in argento riccamente lavorata a sbalzo e incisa a motivi floreali, su zampe ferine. Inghilterra, fine XVIII secolo. H. cm. 26,5. gr. 1010.

    Lotto 382

    Servizio da caffè in argento con manici in legno composto da 5 pezzi, sui coperchi cabochon rosso. Periodo Art-Decò, punzoni Fascio Alessndria, A. Cesa S.C. gr. tot 2240.

    Lotto 383

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ritratto di gentildonna" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s.

    Lotto 384

    Alessio Issupoff Viatka 1889-Roma 1953 "Ritratto d'uomo" cm. 60x46 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 385

    Angelo Brombo Chioggia 1893-1970 "Ragazzino fortunato" cm. 51x40 - olio su faesite Firmato b. a d.

  • Albert Jackson 1873-1952 "Popolana" cm. 50x39 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lotto 386

    Albert Jackson 1873-1952 "Popolana" cm. 50x39 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Maestro lombardo del XVII asecolo "Lucrezia" cm. 67x57 - olio su tela foderata
    Lotto 387

    Maestro lombardo del XVII asecolo "Lucrezia" cm. 67x57 - olio su tela foderata

  • Maestro austriaco del XVIII secolo "Santo" cm. 50x41 - olio su tela foderata
    Lotto 388

    Maestro austriaco del XVIII secolo "Santo" cm. 50x41 - olio su tela foderata

    Lotto 389

    Maestro preraffaellita del XIX secolo "Incontro di Mosè" cm. 88x68 - olio su tela foderata

    Lotto 390

    Ambito di Antonio Cifrondi 1656-1730 "Fumatore di pipa" cm. 60x42 - olio su tela foderata

Lotti dal 349 al 360 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)