Lotto 367 Giovanni Boldini 1842-1931 "Mercato a Ferrara" cm. 18x14 - matita su carta Al retro timbro Prandi Reggio E. Pubbl.: catalogo "Incisioni originali italiane e straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni", Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia
Lotto 368 Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Modelle" cm. 27x21 - matita su carta Firmato alto a d. Al retro Galleria Colussa Udine. Pubbl.: catalogo Sironi 1995 a cura Colussa Galleria d'ate Udine.
Lotto 369 Giovanni Napoleone Pellis
1888-1962
"Primavera nel parco"
cm. 40x50 - olio su tela
Firmato b. a s.
Conferma orale di autenticità di
Sergio Colussa, Udine -
Lotto 370 Johannes Napoleon Pellis
1888-1962
"Canale a Venezia"
cm. 2845 - olio su tavola
Firmato b. a d.
Sergio Colussa, Udine -
Lotto 371 Mirko Basaldella 1910-1969 "Composizione" cm. 75x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. e datato '62. Autentica su fotografia.
Lotto 372 Antonio Corpora Tunisi 1909-2004 "Natura morta di frutta" cm. 54x65 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '30. Autentica dell'Artista su fotografia in data Roma 3-2-1987.
Lotto 373 Bruno Cassinari Piacenza 1912-Milano 1992 "Le modelle" cm. 67x47 - acquerello su carta su tela Firmato b. a d. e datato '52. Al retro: Reg. 52001 e sul telaio 218/15.
Lotto 374 Francesco Lojacono 1838-11915 "In transito sulla spiaggia" cm. 45x91 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 375 Pietro Marussig Trieste 1879-Pavia 1937 "Il parco" (1914) cm. 70x85 - olio su tela (cadute di colore) Firmato b. a d. Al retro: etichetta Galleria Gianferrari Milano; etichetta Galleria del Secolo Roma; etichetta Galleria Genova; etichetta Galleria Sianesi Milano con timbro. Pubbl.: catalogo "Piero Marussig catalogo generale" a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari e E. Pontiggia, Silvana Editoriale 2006, pag. 119 fig. 136.
Lotto 376 Pietro Ricchi detto Il Lucchese 1606-1675 "Sacra famiglia" cm. 115x90 - olio su tela foderata Pubbl.: catalogo "Pietro Ricchi" Skira 1996 a cura di M.B. Ottaviani pag. 45 fig. 17. Esposiz.: MAG Museo Alto Garda mostra Pietro Ricchi a lume di candela, Riva del Garda 2013. Il dipinto qui presentato , gia' citato da Herman Voss, è una pregevole e raffinata opera di Pietro Ricchi ispirata dai modelli francesi di Claude Vignon che ha potuto conoscere nel suo soggiorno nel Sud della Francia e a Parigi.
Lotto 377 Grande scultura in argento finemente lavorato raffigurante Nettuno. Reca il timbro "Fonderia Gemito Napoli". H. cm. 37. gr. 4850.
Lotto 378 Coppa in argento sbalzato lavorato a tralci di vite e chiocciole. Firmato A. de Luca. H. cm. 12.