Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 380
    Lotto 355

    Aldo Raimondi 1902-1998 "Veduta di Molveno" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a s. con titolo.

    Lotto 356

    Angelo Balbi 1872-1939 "In spiaggia" cm. 19x29 - olio su cartone Firma a matita b. a d.

    Lotto 357

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Martino del campo" cm. 30x47 - olio su tavola Firmato alto a s. Titolo e data 1920 b. a s. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

    Lotto 358

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Silvia Bocini nel prato" cm. 87x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1930. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

    Lotto 359

    Pablo Picasso 1881-1941 "Bambina" (1940) cm. 11x8,5 - disegno a matita (decoupage) Al retro: etichetta Collection Marie-Therese Walter; etichetta Galeria Joan Prats Barcelona; etichetta Galerie Jan Krugier Geneve. Pubbl.: catalogo Picasso a cura di J. Palaui Fabre Galeria Joan Prats, Barcelona 1977, pag. 13. Autentica su fotografia della Galerie Jan Krugier Geneve 1973 Acquistatato alla Galeria Joan Prats nel 1977. Picasso creò questa serie di opere per distrarre sua figlia Maya quando questa aveva tra i 2 e i 5 anni.(tra il 1937 e 1940) Il carattere marcatamente spontaneo di questi disegni portò Picasso a non firmali mai. Il processo creativo anche per queste opere fu sempre quello abituale per Picasso ossia il mimetismo, ma in questo caso invece di mimetizzarsi con uno stile o con un maestro del passato l'Artista si identifica con sua figlia. Picasso abdica da se stesso per ottenere la massima puerilità. Picasso si dimentica di essere Picasso. Questi disegni puerili sono agli antipodi con le sue opere del periodo; sommerso in un universo di dolore si salva grazie all' immersione nel mondo infantile. I disegni a volte sembrano essere opere di bambini, in altri invece si avverte la mano di un maestro. "Incapacità abile oppure abile incapacità?" Questa in fin dei conti è l'abilità di Picasso.

    Lotto 360

    Maestro del XVIII secolo "Velieri in burrasca" cm. 108x120 - olio su tela foderata

    Lotto 361

    Heinrich Heusser 1881-1944 "Veliero al largo" cm. 63x90 - olio su tela (difetto) Firmato b. a d. e datato 1933.

    Lotto 362

    Heinrich Heusser 1881-1944 "Intreccio fra navi" cm. 68x78 - acquerello su carta (difetti) Siglato b. a d.

    Lotto 363

    Ambito di Tiziano Vecellio 1488-1576 "Ritratto di Magistrato" cm. 110x92 - olio su tela foderata

    Lotto 364

    Maestro triestino del XIX secolo "Nobildonna" cm. 115x88 - olio su tela Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Giuseppe Tominz.

    Lotto 365

    Maestro inglese del XIX secolo "Gentildonna con cappello" cm. 77x63 - olio su tela foderata

    Lotto 366

    Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.

Lotti dal 325 al 336 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)