Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 380
    Lotto 343

    Maestro friulano del XVII secolo "Ritratto di letterato" cm. 94x66 - olio su tela foderata

    Lotto 344

    Maestro fiammingo del XVI secolo "Ecce Homo" cm. 90x61 - olio su tavola Prov.: asta Franco Semenzato Venezia 1982 lotto 651, collezione Salom.

    Lotto 345

    Giambettino Cignaroli (attr.) 1706-1770 "San Giuseppe Calanzi presenta e affida alla Vergine Maria i suoi fanciulli" cm. 143x82 - olio su tela foderata

    Lotto 346

    Lotto di 4 importanti porte laccate e dipinte con fiori e figure e decorate a motivi floreali intagliati a rilievo e meccati. Venezia, XVIII secolo misure cm. 200x60 ciascuna. La serie di porte qui presentate sono esempi importanti e rari della raffinatezza e eleganza raggiunta dai maestri veneziani nel settecento nella realizzazione di arredi dipinti mi riferisco per i confronti con altri esempi pubblicati da Saul Levy in Mobili laccati Veneziani del Settecento Edizioni Gorlich 1966.

    Lotto 347

    Giuseppe Canella 1788-1847 "Campagna romana al tramonto" cm. 58x90 - olio su tela foderata Firmato b. a d. e datato 1842.

    Lotto 348

    Emo Mazzetti 1870-1955 "Venezia, bottega veneziana in Campo S. Barnaba" cm. 56x83 - olio su tela foderata Firmato b. a d. e datato 1902. Prov.: Galleria antiquaria Morosini Abano Terme.

    Lotto 349

    Emo Mazzetti 1870-1955 "Pescatori al tramonto" cm. 30x42 - olio su compensato Firma incisa b. a d.

    Lotto 350

    Cosimo Privato 1889-1971 "Gondole all'ormeggio" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista, Galleria Bordin Padova 1948.

    Lotto 351

    Angelo Brombo Chioggia 1893-1970 "Vita chioggiotta" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.

    Lotto 352

    Eugenio Da Venezia 1900-1992 "Natura morta" cm. 30x33 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro dedica dell'Artista con firma.

    Lotto 353

    Enzo Benedetto 1905-1993 Cartella contenente 10 litografie della serie "Il mare stagna all'infinito", cm. 70x50. Una incorniciata.

    Lotto 354

    Scultura in legno sclpito e dipinto raffigurante San Giovanni Battista, su base sagomata. H. tot cm. 49.

Lotti dal 313 al 324 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)