Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 321 Girocollo di lapislazzuli varietà Afghanistan con sfere da 12mm e chiusura in oro giallo e oro bianco con due teste di pantera e doppio cerchio di diamanti taglio brillante per 0,30ct. gr. oro 30.
Lotto 322 Spilla/pendente antica in oro giallo, smalti neri e smalti azzurri, diamanti a taglio rosa Coronet, incisioni e satinature con bulini. Inizio XX secolo. gr. tot 16,95.
Lotto 323 Girocollo in oro bianco con pendente composto da zaffiro centrale accerchiato da brillanti per 0,60ct circa.
Lotto 324 Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess
Lotto 325 Spilla in a clip in oro bianco a forma di fiore con diamanti, smeraldi, rubini e zaffiri. gr. 19,3.
Lotto 326 Bracciale a 8 file di perline con chiusura in oro bianco di forma rettangolare bordata da diamanti.
Lotto 327 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Veduta di Venezia" cm. 43x60 - acquerello su cartone Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino.
Lotto 328 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Le grandi teste" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Autentica su fotografia dell'Archivio storico artisti veneti.
Lotto 329 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia, punta della Dogana" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e autentica dell'Artista in data 1970. Autentica dell'Artista su fotografia in data 30.11.1977.
Lotto 330 Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Buoi in Camargue" (1958) cm. 110x119 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: timbro Galleria Rotta Genova; timbro Raccolta Aldo Venezia. Autentica dell'Artista su fotografia. Corrispondenza tra l'attuale proprietario e la figlia dell'Artista, Giulia Cesetti Eutizi, con firma per autentica.
Lotto 331 Remo Brindisi 1919-1996 "Modelle in preparazione" cm. 100x60 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro vecchia etichetta "Proprietà Arturo Deana". Autentica dell'Artista su fotografia in data Milano 26/11/1972.
Lotto 342 Maestro del XVIII secolo Lotto di 4 oli su tela foderata raffiguranti scene sacre, cm. 30x40 ciascuno.