Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 380
    Lotto 321

    Girocollo di lapislazzuli varietà Afghanistan con sfere da 12mm e chiusura in oro giallo e oro bianco con due teste di pantera e doppio cerchio di diamanti taglio brillante per 0,30ct. gr. oro 30.

    Lotto 322

    Spilla/pendente antica in oro giallo, smalti neri e smalti azzurri, diamanti a taglio rosa Coronet, incisioni e satinature con bulini. Inizio XX secolo. gr. tot 16,95.

    Lotto 323

    Girocollo in oro bianco con pendente composto da zaffiro centrale accerchiato da brillanti per 0,60ct circa.

  • Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess
    Lotto 324

    Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess

    Lotto 325

    Spilla in a clip in oro bianco a forma di fiore con diamanti, smeraldi, rubini e zaffiri. gr. 19,3.

    Lotto 326

    Bracciale a 8 file di perline con chiusura in oro bianco di forma rettangolare bordata da diamanti.

    Lotto 327

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Veduta di Venezia" cm. 43x60 - acquerello su cartone Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino.

    Lotto 328

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Le grandi teste" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Autentica su fotografia dell'Archivio storico artisti veneti.

    Lotto 329

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia, punta della Dogana" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e autentica dell'Artista in data 1970. Autentica dell'Artista su fotografia in data 30.11.1977.

    Lotto 330

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Buoi in Camargue" (1958) cm. 110x119 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: timbro Galleria Rotta Genova; timbro Raccolta Aldo Venezia. Autentica dell'Artista su fotografia. Corrispondenza tra l'attuale proprietario e la figlia dell'Artista, Giulia Cesetti Eutizi, con firma per autentica.

    Lotto 331

    Remo Brindisi 1919-1996 "Modelle in preparazione" cm. 100x60 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro vecchia etichetta "Proprietà Arturo Deana". Autentica dell'Artista su fotografia in data Milano 26/11/1972.

    Lotto 342

    Maestro del XVIII secolo Lotto di 4 oli su tela foderata raffiguranti scene sacre, cm. 30x40 ciascuno.

Lotti dal 301 al 312 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)