Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 309 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Trieste, serata sulle Rive" (fine anni '20) cm. 50x70 - olio su tela Cfr: catalogo Adolfo Levier a cura Fondazione CRTrieste G. Sgubbi, pag. 87.
Lotto 310 Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Salomè al Tempio" cm. 68x70 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 311 Omega: bracciale in oro giallo a maglie rettangolari tra le quali è inserita la cassa quadrata. gr. tot 52,60.
Lotto 312 Orologio da polso da donna con quadrante quadrato entro cassa in oro giallo con alle estremità file di diamanti, cinturino in oro giallo. gr. tot 45,3.
Lotto 313 Paio di orecchini in oro bianco a tre griffe quadre con 6 diamanti taglio brillante per 1,20ct circa. (colore G, VVS).
Lotto 314 Paio di orecchini in oro e 2 diamanti. (colore G SI2 di 0,55ct e colore E-F SI1 di 053ct).
Lotto 315 Paio di orecchini in oro bianco con diamanti taglio brillanti e 2 grandi topazi. gr tot 36,9.
Lotto 316 Grande spilla "napoletana" in corallo finemente inciso, montatura in oro. XIX secolo.
Lotto 317 Spilla ovale con montatura in oro composta da grande zaffiro centrale contornato da diamanti e all'esterno perle naturali.
Lotto 318 Spilla persiana in oro a forma di gallo ricoperta da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi.
Lotto 319 Collier/punto luce in oro bianco con diamante naturale taglio brillante per 2,74ct (colore G, purezza P1). gr. tot 4,96.
Lotto 320 Anello in platino con rubino naturale al centro per 1,70ct su griffe a 6 punte, diamanti taglio Princess per 3ct incastonati in raffinati pavè ai lati. gr tot 9,20.