Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 380
    Lotto 296

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Dalla mia finestra" cm. 23x31 - olio su tavola Firmao alto a s. e datato '45. Autentica di Guido Zigaina con timbro Artecontemporanea Antonio Toro in data 12/2013.

    Lotto 298

    Maestro del XVIII secolo "Natura morta con drappo e fiori" cm. 68x98 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione ad Antonio Gianlisi (1677-1727).

    Lotto 299

    Ambito di Felice Boselli 1650-1732 "Natura morta con pesci e vasellami" cm. 62x130 - olio su tela foderata

    Lotto 300

    Maestro del XVII secolo "Natura morta con frutta, fiori e vasellame" cm. 83x101 - olio su tela foderata

    Lotto 301

    Maestro del XVII secolo "Fiori nel vaso" cm. 71x57 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Bartolomeo Ligozzi (1620-1695).

    Lotto 302

    Maestro romana del XVII secolo "Putti con fiori" cm. 76x99 - olio su tela foderata

    Lotto 303

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 "Natura morta con uva e pannocchia" cm. 50x65 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 304

    Dyalma Stultus 1901-1977 "Gentildonna" cm. 65x57 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 305

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 52x34 - pastelli colorati Firmato b. a d.

    Lotto 306

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Serata di cabaret" cm. 93x112 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 307

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Chiacchiere all'aperto" cm. 19x27 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro l'iscrizione "Proprietà Ciardi Alessandro Villa Vicentina". Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

    Lotto 308

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Donna pensosa" cm. 27x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

Lotti dal 277 al 288 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)