Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 296 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Dalla mia finestra" cm. 23x31 - olio su tavola Firmao alto a s. e datato '45. Autentica di Guido Zigaina con timbro Artecontemporanea Antonio Toro in data 12/2013.
Lotto 298 Maestro del XVIII secolo "Natura morta con drappo e fiori" cm. 68x98 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione ad Antonio Gianlisi (1677-1727).
Lotto 299 Ambito di Felice Boselli 1650-1732 "Natura morta con pesci e vasellami" cm. 62x130 - olio su tela foderata
Lotto 300 Maestro del XVII secolo "Natura morta con frutta, fiori e vasellame" cm. 83x101 - olio su tela foderata
Lotto 301 Maestro del XVII secolo "Fiori nel vaso" cm. 71x57 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Bartolomeo Ligozzi (1620-1695).
Lotto 302 Maestro romana del XVII secolo "Putti con fiori" cm. 76x99 - olio su tela foderata
Lotto 303 Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 "Natura morta con uva e pannocchia" cm. 50x65 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 304 Dyalma Stultus 1901-1977 "Gentildonna" cm. 65x57 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 305 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 52x34 - pastelli colorati Firmato b. a d.
Lotto 306 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Serata di cabaret" cm. 93x112 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 307 Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Chiacchiere all'aperto" cm. 19x27 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro l'iscrizione "Proprietà Ciardi Alessandro Villa Vicentina". Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.
Lotto 308 Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Donna pensosa" cm. 27x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.