Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 268 Bracciale rigido in oro giallo e oro bianco con diamanti e rubini. gr. tot 22,2.
Lotto 273 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Pietà" (1946) h. cm. 51 - scultura in bronzo a patina verde Firma incisa. Pubbl.: catalogo Marcello Mascherini a cura Allemandi Editore Torino fig. 262.
Lotto 274 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Due figure" h. cm. 26 - scutura in bronzo a patina scura Firma incisa sul fronte
Lotto 275 Achille D'Orsi 1845-1929 "Pescatore di polpi" h. tot cm. 47 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa sul fianco e timbro Fonderia Laganà.
Lotto 276 Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante giovane pescatore, base in marmo. Firmato Gemito. H. cm. 46.
Lotto 277 Francesco Messina 1900-1995 "Capitan Fracasso" h. cm. 35 - scultura in ceramica a smalti policromi (varie sbeccature) Sotto la base Fenice Albisola scultore Messina.
Lotto 278 Francesco Messina 1900-1995 "Pierrot" h. cm. 35,5 - scultura in ceramica a smalti policromi (restauro e sbeccature) Sotto la base Fenice Albisola scultore Messina.
Lotto 279 Pattarino: grande vaso in ceramica policroma riccamente sbalzato con figure femminili e cavalli. Firmato sul bordo inferiore. H. cm. 50.
Lotto 280 Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Figure" (1971) h. cm. 70 - scultura in bronzo a patina scura. Firmato al retro. Autentica dell'Artista su fotografia in data Trieste 25.5.1973.
Lotto 281 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Paesaggio roccioso" (1980) cm. 65x81 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '80. In alto a sinistra "Music 1980 paesaggio roccioso". In basso a sinistra: "AZ Music Venezia 7 1 98". Autentica dell'Artista su fotografia. Pubbl.: "Arte italiana, ultimi quarant'anni" Electa 1997, pag. 60.
Lotto 282 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Punta della Dogana" cm. 22x34 - acquerello su carta Firmato b. al centro datato 1950. Autentica dell'Artista su fotografia. Pubbl.: "Zoran Music l'opera su carta", Noèdizioni 2007, pag. 33.
Lotto 283 Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Alle Zattere, Venezia" (1980) cm. 22x28 - matita su carta Firmato b. a d. e datato '80.