Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 380
  • Bracciale rigido in oro giallo e oro bianco con diamanti e rubini. gr. tot 22,2.
    Lotto 268

    Bracciale rigido in oro giallo e oro bianco con diamanti e rubini. gr. tot 22,2.

    Lotto 273

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Pietà" (1946) h. cm. 51 - scultura in bronzo a patina verde Firma incisa. Pubbl.: catalogo Marcello Mascherini a cura Allemandi Editore Torino fig. 262.

    Lotto 274

    Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Due figure" h. cm. 26 - scutura in bronzo a patina scura Firma incisa sul fronte

    Lotto 275

    Achille D'Orsi 1845-1929 "Pescatore di polpi" h. tot cm. 47 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firma incisa sul fianco e timbro Fonderia Laganà.

    Lotto 276

    Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante giovane pescatore, base in marmo. Firmato Gemito. H. cm. 46.

    Lotto 277

    Francesco Messina 1900-1995 "Capitan Fracasso" h. cm. 35 - scultura in ceramica a smalti policromi (varie sbeccature) Sotto la base Fenice Albisola scultore Messina.

    Lotto 278

    Francesco Messina 1900-1995 "Pierrot" h. cm. 35,5 - scultura in ceramica a smalti policromi (restauro e sbeccature) Sotto la base Fenice Albisola scultore Messina.

    Lotto 279

    Pattarino: grande vaso in ceramica policroma riccamente sbalzato con figure femminili e cavalli. Firmato sul bordo inferiore. H. cm. 50.

    Lotto 280

    Oreste Dequel Capodistria 1923-Roma 1985 "Figure" (1971) h. cm. 70 - scultura in bronzo a patina scura. Firmato al retro. Autentica dell'Artista su fotografia in data Trieste 25.5.1973.

    Lotto 281

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Paesaggio roccioso" (1980) cm. 65x81 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '80. In alto a sinistra "Music 1980 paesaggio roccioso". In basso a sinistra: "AZ Music Venezia 7 1 98". Autentica dell'Artista su fotografia. Pubbl.: "Arte italiana, ultimi quarant'anni" Electa 1997, pag. 60.

    Lotto 282

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Punta della Dogana" cm. 22x34 - acquerello su carta Firmato b. al centro datato 1950. Autentica dell'Artista su fotografia. Pubbl.: "Zoran Music l'opera su carta", Noèdizioni 2007, pag. 33.

    Lotto 283

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Alle Zattere, Venezia" (1980) cm. 22x28 - matita su carta Firmato b. a d. e datato '80.

Lotti dal 253 al 264 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)