Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 26 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 380
    Lotto 256

    Maestro veneto del XVII secolo "La lezione del filosofo" cm. 125x100 - olio su tela foderata (rotture e cadute di colore) Il dipinto è stato pubblicato nel 1971 da Alberto Riccoboni come opera di Antonio Zanchi .

  • Maestro emiliano del XVI secolo "Natività" cm. 110x87 - olio su tela foderata
    Lotto 257

    Maestro emiliano del XVI secolo "Natività" cm. 110x87 - olio su tela foderata

    Lotto 258

    Maestro veneto del XVI secolo "Deposizione" cm. 110x185 - olio su tela foderata (dietto) Questa bella tela é sicuramente un'opera di ambito veronese della prima metà del XVI secolo e si ricollega all' attività di Bonifacio Dè Pitati detto Bonifacio Veronese.

    Lotto 259

    Bernarndino Bison (attr.) 1762-1877 "Veduta con castello fantastico" cm. 37x50 - olio su tela foderata Il dipinto è corredato dal parere scritto del Prof. E. Martini che lo definisce unì'opera giovanlie dell'Artista e la data nei primi due decenni dell'ottocento.

    Lotto 260

    Maestro veneto inizio XIX secolo "Paesaggio con pastori" cm. 54x35 - olio su tela foderata Il dipinto presenta analogie con le opere di Giuseppe Bernardino Bison (1762-1844).

    Lotto 261

    Maestro caravaggesco del XVII secolo " Cristo Benedicente " cm. 77x60 - olio su tela foderata Si ringrazia il Prof. Francesco Petrucci per aver indicato l'idea sull'attribuzione a un maestro Nordico operante nell'ambito di Bartolomeo Manfredi (1582-1622).

    Lotto 262

    Maestro del XVII secolo "Il Doge Pasquale Malipiero" cm. 115x95 - olio su tela foderata

    Lotto 263

    Maestro degli inizi del XVII secolo "Sant’Agostino" cm. 115x90 - olio su tela foderata Entro importante cornice scolpita.

    Lotto 264

    Maestro francese del "Famigliola nel paesaggio" cm. 155x130 - olio su tela foderata

    Lotto 265

    Cartier: spilla in platino a forma di fiore ricoperta da diamanti taglio brillante per 2,30ct e zaffiri per 22ct. Firmata.

    Lotto 266

    Bracciale rigido in oro con due file di diamanti e fila di zaffiri centrale, smontabile e trasformabile in diadema.

    Lotto 267

    Parure in oro giallo, lapislazzuli e diamanti taglio brillante composta da anello e paio di orecchini. gr. tot 47,30.

Lotti dal 241 al 252 di 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 maggio 2017 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)