Eredità giacente del sig. Franco Baisero, Opere scelte tra cui dipinti del XIX e XX secolo, dipinti antichi e gioielli
Lotto 13 Capodimonte: lotto di 2 sculture egizie in porcellana policroma, disegno di E. Tasca. Esemplari 910/2000 e 1219/2000. H. max cm. 34.
Lotto 14 Colonna in ceramica policroma decorata a motivi floreali. Inizio XX secolo. H. cm. 81.
Lotto 15 Portariviste in legno con cassetto.
Lotto 16 Bilancia da cucina in ferro e ottone.
Lotto 17 Lotto di 2 grandi pannelli orientali.
Lotto 18 Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 2 piatti in vetro della serie Goebel 2008.
Lotto 19 Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 34.
Lotto 20 Lotto di vari piatti inglesi in ceramica policroma.
Lotto 21 Coppia di vasi in porcellana policroma e dorata con manici laterali.FIne XIX secolo. H. cm. 29.
Lotto 22 Coppia di vasi in porcellana dorata con medaglione centrale decorato a motivi floreali. Fine XIX secolo. H. cm. 25,5.
Lotto 23 Lotto composto da coppia di tazze in porcellana dorata con piattini e teiera, decorate con paesaggi olandesi al centro. Fine XIX secolo.
Lotto 24 Piatto in porcellana policroma con al centro scena galante. Inizio XX secolo. Diam. cm. 31.