Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

martedì 16 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 219
  • Anonimo "Composizione" - Tecnica mista su carta - cm 41,5x32
    Lotto 25

    Anonimo "Composizione" - Tecnica mista su carta - cm 41,5x32

    Lotto 26

    Silvio Brunetto "Torino, Borgo Medievale" - 1979 - Matita su carta - cm 20x25 - Firma dell'artista, data e titolo in basso a dx

    Lotto 27

    George Braque "Composizione" - Stampa litografica - cm 38x28 - Estratta da "Derriere le Miroir", Maeght Editeur, 1963 Paris

    Lotto 28

    Silvio Vigliaturo "Fiori nel vaso" - 1988 - Olio su cartoncino - cm 20,8x15,3 - Firma dell'artista in basso a dx - Provenienza Galleria Accademia

    Lotto 29

    Domenico Coppola "Gigli" "S.T." - Tecnica mista su tavola applicata su cartone - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 30

    Romano Martinetti "Strada senza uscita" 1977 - Olio su tela - cm 30x24 - Firma dell'artista e data in basso a dx - Firma, titolo e data al retro - Etichetta al retro della Galleria La Bussola Torino

    Lotto 31

    Angelo Forneris "Paese di montagna" - Olio su tavola - cm 40x30 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 32

    Cesare Prat "Veduta del Monte dei Cappuccini" - Olio su tavola - cm 64x79 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 33

    Umberto Milani "Figura per scultura" - China su carta - cm 23,5x12,5 - Firma dell'artista in basso a dx - Etichetta al retro Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent Centre Communal d'art moderne - Pubblicato su catalogo mostra "Saetti - Milani" Vallèe d'Aoste Culture"

    Lotto 34

    Romano Mussolini
    "Il violino" - Olio su tela - cm 50x70 - Firma dell'artista in basso a dx - Certificato di autenticità su foto - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 35

    Mario Fumia "Porto di Finale Ligure" - 1976 - Olio su cartone rigido - cm 50x40 - Firma dell'artista e data in basso a destra

    Lotto 36

    Nino Aimone "Rinoceronte" ant. Lettera - Serigrafia su carta - cm 75x60 - Firma in basso a dx

Lotti dal 25 al 36 di 219

  • 16 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 213 (1 - 220)