Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 549 BRUNO DONZELLI (1941)
Natura morta ovale per Menzani (Naturale)
Tecnica mista su cartoncino
cm 18x24
Firma e titolo al fronte
Provenienza
Galleria d'Arte Galliata, Alassio
Collezione Privata, Alassio -
Lotto 550 CONCETTO POZZATI (1935)
Due reperti di Concetto Pozzati
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 24x18
Firma e titolo al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Alassio -
Lotto 551 ANGELO CAGNONE (1941)
Senza Titolo
cm 24x18
Firma e dedica ad personam al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Alassio -
Lotto 552 ALDO MONDINO (1938-2005)
Tapis Pour Toi!
Tecnica mista su carta lucida riportata su cartoncino
cm 29x22
Firma e titolo al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Alassio -
Lotto 553 CLAUDIO LORIA-ROTTA (1949)
Senza Titolo, 1986
Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
cm 19x20
Firma e datazione al retro
L'opera presenta fioriture diffuse
Provenienza
Collezione Privata, Alassio -
Lotto 554 ENRICO SIRELLO (1930-2012)
Doppia serie, 1997
Tecnica mista e sabbia su tela
cm 45x60
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di inventario al retro -
Lotto 555 ROBERTO CARACCIOLO (1960)
Senza Titolo, 1989
Tecnica mista su tela
cm 110x75x2,5
Firma, titolo e datazione al retro
Provenienza
Maurizio Corraini, Mantova
Collezione Privata, Milano -
Lotto 556 ROBERTO CARACCIOLO (1960)
Senza Titolo, 1999
Tecnica mista su tela
cm 30x30x3
Firma e datazione al retro
Provenienza
Maurizio Corraini, Mantova
Collezione Privata, Milano -
Lotto 557 PABLO ECHAURREN (1951)
Senza Titolo, 1992
Acrilici su tela
cm 50x50
Firma e datazione al retro
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 558 PABLO ECHAURREN (1951)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino a mano
cm 102x101
Firma al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 559 LINO FIORITO (1961)
Senza Titolo, 1989
Acrilici su tela
cm 175x150x3,5
Firma e datazione al retro
Provenienza
Maurizio Corraini, Mantova
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1990 Maurizio Corraini, Mantova, Paesaggio occidentale, a cura di Martina Corgnati e Flaminio Gualdoni
1990 Paesaggio occidentale, a cura di Martina Corgnati e Flaminio Gualdoni, Maurizio Corraini Editore, Mantova, pag. 23 (allestimento) e pag. 49 (totale opera); il catalogo, edito in 700 copie, è a corredo dell'opera -
Lotto 560 LINO FIORITO (1961)
Senza Titolo
Acquerello su cartoncino a mano
cm 76x56
Certificato di provenienza su fotografia a cura di Maurizio Corraini
Provenienza
Maurizio Corraini, Mantova
Collezione Privata, Milano