Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 322
Mostra
Cancella
  • BRUNO DONZELLI (1941) Natura morta ovale per Menzani (Naturale) Tecnica mista...
    Lotto 549

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Natura morta ovale per Menzani (Naturale)

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 18x24
    Firma e titolo al fronte

    Provenienza
    Galleria d'Arte Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Alassio

  • CONCETTO POZZATI (1935) Due reperti di Concetto Pozzati Tecnica mista e...
    Lotto 550

    CONCETTO POZZATI (1935)
    Due reperti di Concetto Pozzati

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 24x18
    Firma e titolo al fronte

    Provenienza
    Galleria d'Arte Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Alassio

  • ANGELO CAGNONE (1941) Senza Titolo Tecnica mista e collage su cartoncino cm...
    Lotto 551

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 24x18
    Firma e dedica ad personam al fronte

    Provenienza
    Galleria d'Arte Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Alassio

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Tapis Pour Toi! Tecnica mista su carta lucida...
    Lotto 552

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Tapis Pour Toi!

    Tecnica mista su carta lucida riportata su cartoncino
    cm 29x22
    Firma e titolo al fronte

    Provenienza
    Galleria d'Arte Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Alassio

  • CLAUDIO LORIA-ROTTA (1949) Senza Titolo, 1986 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 553

    CLAUDIO LORIA-ROTTA (1949)
    Senza Titolo, 1986

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 19x20
    Firma e datazione al retro
    L'opera presenta fioriture diffuse

    Provenienza
    Galleria d'Arte Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Alassio

  • ENRICO SIRELLO (1930-2012) Doppia serie, 1997 Tecnica mista e sabbia su tela...
    Lotto 554

    ENRICO SIRELLO (1930-2012)
    Doppia serie, 1997

    Tecnica mista e sabbia su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e numero di inventario al retro

  • ROBERTO CARACCIOLO (1960) Senza Titolo, 1989 Tecnica mista su tela cm...
    Lotto 555

    ROBERTO CARACCIOLO (1960)
    Senza Titolo, 1989

    Tecnica mista su tela
    cm 110x75x2,5
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova
    Collezione Privata, Milano

  • ROBERTO CARACCIOLO (1960) Senza Titolo, 1999 Tecnica mista su tela cm 30x30x3...
    Lotto 556

    ROBERTO CARACCIOLO (1960)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30x3
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova
    Collezione Privata, Milano

  • PABLO ECHAURREN (1951) Senza Titolo, 1992 Acrilici su tela cm 50x50 Firma e...
    Lotto 557

    PABLO ECHAURREN (1951)
    Senza Titolo, 1992

    Acrilici su tela
    cm 50x50
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

  • PABLO ECHAURREN (1951) Senza Titolo Tecnica mista su cartoncino a mano cm...
    Lotto 558

    PABLO ECHAURREN (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino a mano
    cm 102x101
    Firma al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

  • LINO FIORITO (1961) Senza Titolo, 1989 Acrilici su tela cm 175x150x3,5 Firma...
    Lotto 559

    LINO FIORITO (1961)
    Senza Titolo, 1989

    Acrilici su tela
    cm 175x150x3,5
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1990 Maurizio Corraini, Mantova, Paesaggio occidentale, a cura di Martina Corgnati e Flaminio Gualdoni

    Bibliografia
    1990 Paesaggio occidentale, a cura di Martina Corgnati e Flaminio Gualdoni, Maurizio Corraini Editore, Mantova, pag. 23 (allestimento) e pag. 49 (totale opera); il catalogo, edito in 700 copie, è a corredo dell'opera

  • LINO FIORITO (1961) Senza Titolo Acquerello su cartoncino a mano cm 76x56...
    Lotto 560

    LINO FIORITO (1961)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino a mano
    cm 76x56
    Certificato di provenienza su fotografia a cura di Maurizio Corraini

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 49 al 60 di 322
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 826 (501 - 826)