Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 322
    Lotto 757

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Senza Titolo, 1989

    Tecnica mista su carta
    cm 57x76
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte l'Acquario

    Lotto 758

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista su carta
    cm 48x35
    Firma al fronte
    Archivio Sandro Chia su fotografia

    Lotto 759

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo, 1995

    Matita e pastello blu su carta intelata
    cm 65x50
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 760

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Paesaggio TV, seconda metà '70

    Smalto su tela emulsionata
    cm 40x50
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano (RM)

    Esposizioni
    2015 Pi.Gallery, Ferrara, Mario Schifano - Oltre, dal 11/04/2015 al 30/05/2015

    2015 Mario Schifano - Oltre, a cura dell'Associazione Culturale Pi.Gallery, catalogo della mostra, pag. 9 e pag. 31 tav. XI, il catalogo è a corredo dell'opera

    Note
    L'opera presenta una luce al retro che ne permette l'illuminazione

    Lotto 761

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1973/1975

    Smalti su tela emulsionata riportata sotto perspex
    cm 40x55
    Certificato di autentica e archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 10/04/2017 dal presidente Monica Schifano

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

    Lotto 762

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, prima metà anni '80

    Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta
    cm 80x120
    Firma al retro
    Etichetta della Galeria d'Arte ArteElite (SV)
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano (RM) al retro
    Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM), rilasciato in data 26/06/2006

    2007 Mario Schifano A) I° - Opere su tela 1956-1982, a cura dell'Università degli Studi di Genova, rep pm80/157

    Lotto 763

    JACQUES VILLEGLÉ (1926)
    Senza Titolo, 1984

    Pastelli su carta
    cm 24,5x19,5
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 764

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 16/12/2014

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2014-2015 Antichità Sturni, Roma, Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), dal 12/12/2014 al 12/02/2015

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 29 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lotto 765

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza Titolo, 1959

    cm 30x40
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 30 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lotto 766

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Rotto - spezzato, 1979

    cm 30x40
    Titolo e datazione al fronte
    Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 23/12/2014

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 65 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lotto 767

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Uccello del maleaugurio, 1979

    cm 30x40
    Doppia firma, titolo e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Roma
    Antichità Sturni, Roma
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni

    2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 64 (il catalogo è a corredo dell'opera)

    Lotto 768

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Sentiero Rosso - "Dagli Appennini alle Ande" - Dedicato alla lotta partigiana, '70

    Olio e smalti su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Etichetta del Club d'Arte Santerasmo (MI) al retro

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Il certificato di archiviazione verrà consegnato con l'opera

Lotti dal 253 al 264 di 322

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00