Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 757 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Senza Titolo, 1989
Tecnica mista su carta
cm 57x76
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte l'Acquario -
Lotto 758 SANDRO CHIA (1946)
Senza Titolo, 1997
Tecnica mista su carta
cm 48x35
Firma al fronte
Archivio Sandro Chia su fotografia -
Lotto 759 SANDRO CHIA (1946)
Senza Titolo, 1995
Matita e pastello blu su carta intelata
cm 65x50
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Lotto 760 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Paesaggio TV, seconda metà '70
Smalto su tela emulsionata
cm 40x50
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano (RM)
Esposizioni
2015 Pi.Gallery, Ferrara, Mario Schifano - Oltre, dal 11/04/2015 al 30/05/2015
2015 Mario Schifano - Oltre, a cura dell'Associazione Culturale Pi.Gallery, catalogo della mostra, pag. 9 e pag. 31 tav. XI, il catalogo è a corredo dell'opera
Note
L'opera presenta una luce al retro che ne permette l'illuminazione -
Lotto 761 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1973/1975
Smalti su tela emulsionata riportata sotto perspex
cm 40x55
Certificato di autentica e archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 10/04/2017 dal presidente Monica Schifano
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 762 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, prima metà anni '80
Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta
cm 80x120
Firma al retro
Etichetta della Galeria d'Arte ArteElite (SV)
Etichetta della Fondazione Mario Schifano (RM) al retro
Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM), rilasciato in data 26/06/2006
2007 Mario Schifano A) I° - Opere su tela 1956-1982, a cura dell'Università degli Studi di Genova, rep pm80/157 -
Lotto 763 JACQUES VILLEGLÉ (1926)
Senza Titolo, 1984
Pastelli su carta
cm 24,5x19,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 764 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista e collage su carta
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 16/12/2014
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014-2015 Antichità Sturni, Roma, Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), dal 12/12/2014 al 12/02/2015
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 29 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 765 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, 1959
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 30 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 766 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Rotto - spezzato, 1979
cm 30x40
Titolo e datazione al fronte
Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 23/12/2014
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 65 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 767 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Uccello del maleaugurio, 1979
cm 30x40
Doppia firma, titolo e datazione al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 64 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 768 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Sentiero Rosso - "Dagli Appennini alle Ande" - Dedicato alla lotta partigiana, '70
Olio e smalti su tela
cm 80x80
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta del Club d'Arte Santerasmo (MI) al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Il certificato di archiviazione verrà consegnato con l'opera