Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 322
Mostra
Cancella
  • VICTOR BRAUNER (1903-1966) Senza titolo, 1930 Tecnica mista su carta cm 25x40...
    Lotto 658

    VICTOR BRAUNER (1903-1966)
    Senza titolo, 1930

    Tecnica mista su carta
    cm 25x40
    Firma e datazione al fronte in basso a sinistra
    Dichiarazione di autenticità Archivio Brauner su fotografia

  • SERGIO DANGELO (1932) Sereno, '50 Olio e collage su tela cm 50x61 Firma al...
    Lotto 659

    SERGIO DANGELO (1932)
    Sereno, '50

    Olio e collage su tela
    cm 50x61
    Firma al fronte
    Firma, titolo e numero di archiviazione al retro

  • VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo, 1973-1974 Olio e tecnica mista su...
    Lotto 662

    VINICIO BERTI (1921-1991)
    Senza Titolo, 1973-1974

    Olio e tecnica mista su cartone
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

  • ANTONIO RECALCATI (1938) Senza Titolo, 1959 Tecnica mista su carta cm 50x60...
    Lotto 663

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Senza Titolo, 1959

    Tecnica mista su carta
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Sei pezzi astratti, 1957 Tecnica mista su...
    Lotto 664

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Sei pezzi astratti, 1957

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Titolo e datazione al retro
    Certificato di archiviazione a cura della Pi.gallery (FE)

  • GIUSEPPE BIASIO (1928) Porta d'Oriente, 1972 Olio e tecnica mista con collage...
    Lotto 665

    GIUSEPPE BIASIO (1928)
    Porta d'Oriente, 1972

    Olio e tecnica mista con collage su telone di camion
    cm 137x85
    Firma, titolo e datazione al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Collezione Privata, Padova

  • ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972) Senza Titolo, 1970 Olio e tecnica mista su...
    Lotto 666

    ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)
    Senza Titolo, 1970

    Olio e tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) Senza Titolo, 1982 Acquerello su cartoncino cm...
    Lotto 668

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo, 1982

    Acquerello su cartoncino
    cm 41x31
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, località e dedica ad personam al retro

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004) Alba a Toledo, 2001 Acquerello su carta cm 51x36...
    Lotto 669

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Alba a Toledo, 2001

    Acquerello su carta
    cm 51x36
    Firma al fronte
    Firma, titolo e timbro dell'Archivio Antonio Corpora con firma di Giovanni Di Summa al retro
    Archivio Antonio Corpora su fotografia

  • GIANCARLO BARGONI (1936) P.58, 1974 Tecnica mista su tela cm 55x55 Firma,...
    Lotto 670

    GIANCARLO BARGONI (1936)
    P.58, 1974

    Tecnica mista su tela
    cm 55x55
    Firma, titolo, datazione e timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) al retro

    Provenienza
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Collezione Privata, Milano

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza Titolo, 1982 Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 671

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 15x20
    Firma e datazione al fronte
    Dedica ad personam al fronte
    Archivio Comitato Luigi Veronesi su fotografia

  • LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza Titolo, 1977 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 672

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Senza Titolo, 1977

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 64x49
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 157 al 168 di 322
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 826 (501 - 826)