Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 658 VICTOR BRAUNER (1903-1966)
Senza titolo, 1930
Tecnica mista su carta
cm 25x40
Firma e datazione al fronte in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità Archivio Brauner su fotografia -
Lotto 659 SERGIO DANGELO (1932)
Sereno, '50
Olio e collage su tela
cm 50x61
Firma al fronte
Firma, titolo e numero di archiviazione al retro -
Lotto 662 VINICIO BERTI (1921-1991)
Senza Titolo, 1973-1974
Olio e tecnica mista su cartone
cm 50x70
Firma e datazione al fronte -
Lotto 663 ANTONIO RECALCATI (1938)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista su carta
cm 50x60
Firma e datazione al fronte -
Lotto 664 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Sei pezzi astratti, 1957
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Titolo e datazione al retro
Certificato di archiviazione a cura della Pi.gallery (FE) -
Lotto 665 GIUSEPPE BIASIO (1928)
Porta d'Oriente, 1972
Olio e tecnica mista con collage su telone di camion
cm 137x85
Firma, titolo e datazione al retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
Provenienza
Collezione Privata, Padova -
Lotto 666 ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)
Senza Titolo, 1970
Olio e tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 668 ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Senza Titolo, 1982
Acquerello su cartoncino
cm 41x31
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione, località e dedica ad personam al retro -
Lotto 669 ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Alba a Toledo, 2001
Acquerello su carta
cm 51x36
Firma al fronte
Firma, titolo e timbro dell'Archivio Antonio Corpora con firma di Giovanni Di Summa al retro
Archivio Antonio Corpora su fotografia -
Lotto 670 GIANCARLO BARGONI (1936)
P.58, 1974
Tecnica mista su tela
cm 55x55
Firma, titolo, datazione e timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta (GE) al retro
Provenienza
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Collezione Privata, Milano -
Lotto 671 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1982
Tecnica mista su cartoncino
cm 15x20
Firma e datazione al fronte
Dedica ad personam al fronte
Archivio Comitato Luigi Veronesi su fotografia -
Lotto 672 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1977
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 64x49
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Milano