Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 322
    Lotto 634

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo, 1960

    Tecnica mista su carta
    cm 48x68
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 635

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34,5x25,5
    Firma al fronte

    Lotto 636

    ATTILIO FORGIOLI (1933)
    Frutto

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 637

    MARIO BALDAN (1933-1996)
    Senza titolo, 1971

    Tecnica mista su tela di juta intavolata
    cm 30,5x39
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro della tavola

    Lotto 638

    MARIO BALDAN (1933-1996)
    Senza titolo, 1971

    cm 30,5x30,5
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 639

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 33x21
    Firma al fronte
    Doppia firma al retro
    Opera senza cornice

    Opera preparatoria realizzata dall'Artista per la grafica contenuta all'interno della cartella "Afro - Birolli - Bordoni - Cassinari - Mirko - Moreni - Morlotti - Pizzinato - Santomaso - Treccani - Vedova" edita in occasione della XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia

    Provenienza
    Collezione dell'Artista Enrico Bordoni
    Collezione Arnaldo Bordoni, Firenze

    Lotto 640

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
    Senza Titolo, 1949

    Tecnica mista, tempera e matita su carta
    cm 35x25
    Firma al fronte

    Provenienza

    Lotto 641

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    Senza Titolo, 1949

    Acrilici e tecnica mista su carta
    cm 48,3x24,3
    Opera preparatoria realizzata dall'Artista per la litografia compresa nella cartella "Dominguez - Birolli - Gischia - Bordoni - Hartung - Morlotti - Pignon - Pizzinato" edita dalle Edizioni del Milione, Milano, nel 1949, con introduzione di Beniamino Joppolo

    Provenienza

    Lotto 642

    ENRICO BORDONI (1904-1969)
    Senza Titolo, 1949

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 32x50
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità a cura di Arnaldo Bordoni su fotografia

    Provenienza
    Collezione dell'Artista

    Lotto 643

    ENRICO BORDONI (1904-1969)
    Senza Titolo, 1949

    cm 32x50
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione dell'Artista

    Lotto 644

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 73x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

    Lotto 645

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Composizione, 1955

    Olio su tela
    cm 60,5x92
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Collezione Pagani, Castellanza
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 133 al 144 di 322

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00