Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 634 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su carta
cm 48x68
Firma e datazione al fronte -
Lotto 635 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 34,5x25,5
Firma al fronte -
Lotto 636 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Frutto
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 637 MARIO BALDAN (1933-1996)
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su tela di juta intavolata
cm 30,5x39
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro della tavola -
Lotto 638 MARIO BALDAN (1933-1996)
Senza titolo, 1971
cm 30,5x30,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 639 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 33x21
Firma al fronte
Doppia firma al retro
Opera senza cornice
Opera preparatoria realizzata dall'Artista per la grafica contenuta all'interno della cartella "Afro - Birolli - Bordoni - Cassinari - Mirko - Moreni - Morlotti - Pizzinato - Santomaso - Treccani - Vedova" edita in occasione della XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
Provenienza
Collezione dell'Artista Enrico Bordoni
Collezione Arnaldo Bordoni, Firenze -
Lotto 640 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Senza Titolo, 1949
Tecnica mista, tempera e matita su carta
cm 35x25
Firma al fronte
Provenienza
Lotto 641 HANS HARTUNG (1904-1989)
Senza Titolo, 1949
Acrilici e tecnica mista su carta
cm 48,3x24,3
Opera preparatoria realizzata dall'Artista per la litografia compresa nella cartella "Dominguez - Birolli - Gischia - Bordoni - Hartung - Morlotti - Pignon - Pizzinato" edita dalle Edizioni del Milione, Milano, nel 1949, con introduzione di Beniamino Joppolo
Provenienza
Lotto 642 ENRICO BORDONI (1904-1969)
Senza Titolo, 1949
Tecnica mista su carta intelata
cm 32x50
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità a cura di Arnaldo Bordoni su fotografia
Provenienza
Collezione dell'Artista
Lotto 643 ENRICO BORDONI (1904-1969)
Senza Titolo, 1949
cm 32x50
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Collezione dell'Artista
Lotto 644 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Senza Titolo, 1959
Olio su tela
cm 73x100
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 645 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Composizione, 1955
Olio su tela
cm 60,5x92
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Provenienza
Collezione Pagani, Castellanza
Collezione Privata, Milano