Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 408
    Lotto 100

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1985

    Olio su tela
    cm 100x80
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 101

    TONY TEDESCO (1952) Sonorità adimensionali di un paesaggio italiano, 2017 Tecnica mista e applicazioni su tela cm 20x30 Firma, titolo, datazione e timbri dell'Artista al retro Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 102

    TONY TEDESCO (1952) Sonorità adimensionali di un paesaggio italiano, 2016 Tecnica mista e applicazioni su tela cm 50x40 Firma, titolo, misure, datazione e timbri dell'Artista al retro Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 103

    ROBERTO MASIA (1958)
    Natura morta con composizione di pesci, ortaggi e frutti, 2015

    Olio su tela
    cm 80x80x3,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo, località, datazione ed etichetta dell'Artista al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

    Lotto 104

    ANONIMO
    Io che "parto", e tu?

    Collage e tecnica mista su cartone
    cm 64x49
    Titolo al retro

    Lotto 105

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Agena, 2004

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 70x70x3
    Firma e titolo al retro

    Lotto 106

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1990-1997

    Tecnica mista su fotografia
    cm 15x10
    Firma e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM) rilasciato in dato 29/10/07

    Lotto 107

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1990-1997

    Tecnica mista su fotografia
    cm 15x10

    Lotto 108

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1993

    Smalto e collage di oggetti su tela
    cm 20x30
    Firma al retro
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro
    Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM) rilasciato in dato 30/06/1998
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS)

    Lotto 109

    FRANCA PISANI (1956)
    Attraversamenti

    Olio su carta
    cm 23x34
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura della Cagnola S.R.L. (BS)

    Lotto 110

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Casa Svizzera, 1997

    Serigrafia materica a smalto su carta
    cm 50x35
    Firma e numerazione a matita (Esemplare H.C. 98/100) al fronte

    Lotto 111

    DANIELE CESTARI (1983)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartolina
    cm 10x14,5
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro

Lotti dal 97 al 108 di 408

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

  • 27 maggio 2017 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 413 (1 - 413)