Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 100 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1985
Olio su tela
cm 100x80
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 101 TONY TEDESCO (1952) Sonorità adimensionali di un paesaggio italiano, 2017 Tecnica mista e applicazioni su tela cm 20x30 Firma, titolo, datazione e timbri dell'Artista al retro Autentica dell'Artista su fotografia
Lotto 102 TONY TEDESCO (1952) Sonorità adimensionali di un paesaggio italiano, 2016 Tecnica mista e applicazioni su tela cm 50x40 Firma, titolo, misure, datazione e timbri dell'Artista al retro Autentica dell'Artista su fotografia
Lotto 103 ROBERTO MASIA (1958)
Natura morta con composizione di pesci, ortaggi e frutti, 2015
Olio su tela
cm 80x80x3,5
Firma al fronte
Firma, titolo, località, datazione ed etichetta dell'Artista al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Artista -
Lotto 104 ANONIMO
Io che "parto", e tu?
Collage e tecnica mista su cartone
cm 64x49
Titolo al retro -
Lotto 105 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Agena, 2004
Acrilici su tela estroflessa
cm 70x70x3
Firma e titolo al retro
Lotto 106 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1990-1997
Tecnica mista su fotografia
cm 15x10
Firma e dichiarazione di autenticità al retro
Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM) rilasciato in dato 29/10/07 -
Lotto 107 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1990-1997
Tecnica mista su fotografia
cm 15x10
Lotto 108 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1993
Smalto e collage di oggetti su tela
cm 20x30
Firma al retro
Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro
Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM) rilasciato in dato 30/06/1998
Certificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS) -
Lotto 109 FRANCA PISANI (1956)
Attraversamenti
Olio su carta
cm 23x34
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di autenticità a cura della Cagnola S.R.L. (BS) -
Lotto 110 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Casa Svizzera, 1997
Serigrafia materica a smalto su carta
cm 50x35
Firma e numerazione a matita (Esemplare H.C. 98/100) al fronte
Lotto 111 DANIELE CESTARI (1983)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartolina
cm 10x14,5
Firma al fronte
Firma e timbro dell'Artista al retro