Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 390 ARNALDO POMDORO (1926)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 69,5x50
Firma e numerazione a matita (Esemplare 8/100) al fronte
Lievi difetti della carta
Opera senza cornice -
Lotto 391 ENZO MARI (1932)
Lotto unico composto da 4 Cubi della serie "Relazioni" 3018A per Danese, 1959
2 Cubi in resina
cm 4x4x4 ciascuno
2 Cubi in resina
cm 7x7x7 ciascuno
Le opere presentano difetti e sbeccature -
Lotto 392 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza Titolo, 1943
Tecnica mista su carta
cm 49x36
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Autentica a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su fotografia
L'opera presenta lievi difetti di conservazione della carta -
Lotto 393 ANONIMO
Senza Titolo, '60
Scultura composta da pezzi di spugna entro plexiglass con corpo in metallo e motore elettrico
cm 17x13,5x12
Opera non firmata
Provenienza
Vismara Arte, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 394 SANDRO CHIA (1946)
Senza Titolo, 1984
Incisione
Lastra cm 45x30
Foglio cm 79,5x58
Firma, datazione e numerazione (Esemplare A.P.) a matita al fronte -
Lotto 395 HANS-JORG GLATTFELDER (1939)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione a matita (Esemplare 60/100) al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 396 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Opera senza cornice
ERICH KELLER (1919)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Opera senza cornice -
Lotto 397 LUCIANO GUARNIERI (1930-2009)
Luna, 1969
Cartella contente 14 litografie
cm 59,5x45 ciascuna
Firmate e numerate (Esemplari IX/375) a matita al fronte
Dedica ad personam e numerazione sul colophon di presentazione -
Lotto 398 MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Pastello su cartoncino
cm 50x35
Firma al fronte -
Lotto 399 VASSILAKIS TAKIS (1925)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
cm 18x12,5
Firma e dedica ad personam al fronte -
Lotto 400 LUIGI ONTANI (1943)
Senza Titolo
Pennarello oro su cartoncino
cm 17,3x12
Dedica ad personam al retro -
Lotto 401 MARCO TIRELLI (1956)
Senza Titolo
Tecnica mista su pagina di libro
cm 31,5x24
Firma e dedica ad personam al retro
Opera eseguita sulla prima pagina del libro Marco Tirelli realizzato in occasione della mostra a cura di Alessandro Bagnai nel 1991 a Siena