Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 376 FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
Ibis redibis non morieris
Tecnica mista su dittico di cartoncini
cm 24x17 ciascuno
Firma, titolo e dedica ad personam al fronte -
Lotto 377 ARMANDO MARROCCO (1939)
Senza Titolo, 1980
Tecnica mista su cartoncino applicato su cartone
cm 49x16x2,5
Firma, datazione e iscrizione dell'Artista al fronte -
Lotto 378 GIOVANNI SABATINI (1947)
Dittico papier, 2004
Tecnica mista su dittico di carte intelaiate
cm 40x40x1,8
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 379 MAURO STACCIOLI (1937)
Senza Titolo, 1980
Carboncino su carta intelata
cm 51x69,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
La carta presenta leggeri difetti -
Lotto 380 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza Titolo, 1962
Acquerello e tecnica mista su cartocino
cm 33x46
Firma e datazione al fromte
Entro cornice con etichetta della Bottega d'Arte Eisto Marconi (MI) -
Lotto 381 ANONIMO
Senza Titolo, 1964
Tecnica mista su carta intelata
cm 29,5x33
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 382 ANONIMO
Senza Titolo, 1964
cm 29,5x33
Firma e datazione al fronte
Lotto 383 ALDA NEGRI
Al Limite, 1970
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Etichetta della Galleria d'Arte Borgonuovo (MI) al retro -
Lotto 384 ALIGI SASSU (1912-2000)
Senza Titolo
Olio su carta intelata
cm 30x19
Firma al fronte
Conferma di autenticità verbale a cura dell'Archivio Aligi Sassu (MB) che ha visionato l'opera
Provenienza
Asta Finarte del 22/12/2009, Lotto 302 -
Lotto 385 FELICE CARENA (1879-1966)
In paradisum deducant te angeli, 1952
Matita su carta
cm 27,5x21,5
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 386 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Sculura in metallo
cm 22x19x7
Firma e dedica ad personam sotto la base -
Lotto 388 EDIVAL RAMOSA (1940)
Senza Titolo, 1970
Tecnica mista su cartoncini sovrapposti
cm 70x49,5
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice