Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 408
Mostra
Cancella
  • FABRIZIO CLERICI (1913-1993) Ibis redibis non morieris Tecnica mista su...
    Lotto 376

    FABRIZIO CLERICI (1913-1993)
    Ibis redibis non morieris

    Tecnica mista su dittico di cartoncini
    cm 24x17 ciascuno
    Firma, titolo e dedica ad personam al fronte

  • ARMANDO MARROCCO (1939) Senza Titolo, 1980 Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 377

    ARMANDO MARROCCO (1939)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su cartoncino applicato su cartone
    cm 49x16x2,5
    Firma, datazione e iscrizione dell'Artista al fronte

  • GIOVANNI SABATINI (1947) Dittico papier, 2004 Tecnica mista su dittico di...
    Lotto 378

    GIOVANNI SABATINI (1947)
    Dittico papier, 2004

    Tecnica mista su dittico di carte intelaiate
    cm 40x40x1,8
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

  • MAURO STACCIOLI (1937) Senza Titolo, 1980 Carboncino su carta intelata cm...
    Lotto 379

    MAURO STACCIOLI (1937)
    Senza Titolo, 1980

    Carboncino su carta intelata
    cm 51x69,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice
    La carta presenta leggeri difetti

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Senza Titolo, 1962 Acquerello e tecnica mista...
    Lotto 380

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza Titolo, 1962

    Acquerello e tecnica mista su cartocino
    cm 33x46
    Firma e datazione al fromte
    Entro cornice con etichetta della Bottega d'Arte Eisto Marconi (MI)

  • ANONIMO Senza Titolo, 1964 Tecnica mista su carta intelata cm 29,5x33 Firma e...
    Lotto 381

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29,5x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ANONIMO Senza Titolo, 1964 Tecnica mista su carta intelata cm 29,5x33 Firma e...
    Lotto 382

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29,5x33
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • ALDA NEGRI Al Limite, 1970 Olio su tela cm 80x60 Firma al fronte Etichetta...
    Lotto 383

    ALDA NEGRI
    Al Limite, 1970

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Borgonuovo (MI) al retro

  • ALIGI SASSU (1912-2000) Senza Titolo Olio su carta intelata cm 30x19 Firma al...
    Lotto 384

    ALIGI SASSU (1912-2000)
    Senza Titolo

    Olio su carta intelata
    cm 30x19
    Firma al fronte
    Conferma di autenticità verbale a cura dell'Archivio Aligi Sassu (MB) che ha visionato l'opera

    Provenienza
    Asta Finarte del 22/12/2009, Lotto 302

  • FELICE CARENA (1879-1966) In paradisum deducant te angeli, 1952 Matita su...
    Lotto 385

    FELICE CARENA (1879-1966)
    In paradisum deducant te angeli, 1952

    Matita su carta
    cm 27,5x21,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • MARCO LODOLA (1955) Senza Titolo Sculura in metallo cm 22x19x7 Firma e dedica...
    Lotto 386

    MARCO LODOLA (1955)
    Senza Titolo

    Sculura in metallo
    cm 22x19x7
    Firma e dedica ad personam sotto la base

  • EDIVAL RAMOSA (1940) Senza Titolo, 1970 Tecnica mista su cartoncini...
    Lotto 388

    EDIVAL RAMOSA (1940)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su cartoncini sovrapposti
    cm 70x49,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 373 al 384 di 408
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 413 (1 - 413)