Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 340 JACK CLEMENTE (1926-1976)
Senza Titolo
Collage e tecnica mista su cartoncino
cm 71x65 -
Lotto 341 SERGIO DANGELO (1932)
Dieci affetti, 1958
Tecnica mista su carta intelata
cm 48,5x99,5
Firma, datazione e titolo al fronte -
Lotto 342 KOJI KINUTANI (1943)
Mare, 1971
Tecnica mista e applicazioni su tela intavolata
cm 100x100x13
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte del Cavallin (VE)
Provenienza
Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Collezione Privata, Trento -
Lotto 343 GIORGIO TEARDO (1932)
Questo sogno, 1976
Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
cm 70x70
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro
Provenienza
Collezione Privata, Trento -
Lotto 344 ROBERT WATTS (1923-1988)
Fluxus 301, 1984
Serigrafia su cotone
cm 135x170
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 5/50) a pennarello al fronte
Edizioni Francesco Conz Verona -
Lotto 345 HENRI CHOPIN (1922-2008)
Le mot et ses contenants
Tecnica mista e stampa su cartoncino
cm 74x56
Firma al fronte -
Lotto 346 URS LUTHI (1947)
Senza Titolo
Stampa fotografica su cartoncino
cm 58,5x41
Firma e numerazione (18/25) a matita al fronte -
Lotto 347 URS LUTHI (1947)
Senza Titolo
cm 58,5x41
Lotto 348 HERMANN NITSCH (1938)
Senza Titolo
Fotografia in bianco e nero
cm 65x50
Firma e numerazione (Esemplare 6/15) al fronte -
Lotto 349 HERMANN NITSCH (1938)
Senza Titolo
Fotografia in bianco e nero
cm 65x50
Lotto 350 LUIGI VIOLA (1949)
Moltiplicarsi in tempo reale: modificare la propria immagine, 1977
Fotografie in bianco e nero riportate su cartoncino applicato su tavola
Fotografie cm 23,5x90
Foglio cm 71x100
Firma, titolo e datazione al fronte
Etichette e timbro della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro
Etichetta della Fondazione F.P. Michetti - XXXI mostra internazionale di pittura al retro
Esposizioni
1977 Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia, come da etichetta al retro -
Lotto 351 CESARE ANDREONI (1903-1961)
Senza Titolo
China su carta
cm 20,5x28
Firma al fronte