Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 304 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x120
Firma e numerazione a matita (Esemplare 121/199) al fronte -
Lotto 305 ATHOS FACCINCANI (1951)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x100
Firma e numerazione (Esemplare 25/50) a matita al fronte -
Lotto 306 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Litografia
cm 55x43
Firma e numerazione a matita (Esemplare 26/150) al fronte
Timbro a secco dello stampatore al fronte -
Lotto 307 REMO SQUILLANTINI (1920-1996)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione a matita (Esemplare P.D.A.) al fronte
Lotto 308 PETER HIDE (1965)
Senza Titolo, 2016
Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
cm 16x13,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 309 ENRICO MANERA (1947)
We are not alone
Tecnica mista su tela
cm 18x15,5
Firma e titolo al fronte -
Lotto 310 VITTORE FRATTINI (1937)
Senza Titolo, 2016
Tecnica mista su carta
cm 20x15
Firma e datazione al fronte -
Lotto 311 EUGENIO CARMI (1920-2016)
Segnale Immaginario Elettrico 20, 1970
Multiplo luminoso realizzato in plexiglass e polistirolo
Diametro cm 60
Spessore cm 10
Timbro e etichetta delle Edizioni Del Deposito (GE) con firma e numerazione (Esemplare 60/200) a penna al retro
L'opera presenta leggeri difetti -
Lotto 312 LIVIO MARZOT (1934)
Senza Titolo, 1995
Matita su cartoncino a mano
cm 25x35
Firma e datazione al fronte -
Lotto 313 MARCO NEREO ROTELLI (1955)
Rapa-Nui
Tecnica mista su pergamena
cm 32x23
Firma, titolo e dedica ad personam al retro -
Lotto 314 RENZO NUCARA (1955)
Crazy Lady, 1979
Acrilici su tela
cm 30x20
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.B. S.R.L. (FE) -
Lotto 315 SOL LEWITT (1928-2007)
Senza Titolo
Litografia
cm 58x58
Firma e numerazione (Esemplare 30/50) a matita al fronte