Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 408
Mostra
Cancella
  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo Serigrafia cm 70x120 Firma e...
    Lotto 304

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x120
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 121/199) al fronte

  • ATHOS FACCINCANI (1951) Senza Titolo Serigrafia cm 70x100 Firma e numerazione...
    Lotto 305

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 25/50) a matita al fronte

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) Senza Titolo Litografia cm 55x43 Firma e...
    Lotto 306

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 55x43
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 26/150) al fronte
    Timbro a secco dello stampatore al fronte

  • REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Senza Titolo Litografia cm 70x50 Firma e...
    Lotto 307

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione a matita (Esemplare P.D.A.) al fronte
    Timbro a secco dello stampatore al fronte

  • PETER HIDE (1965) Senza Titolo, 2016 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 308

    PETER HIDE (1965)
    Senza Titolo, 2016

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 16x13,5
    Firma e datazione al fronte

  • ENRICO MANERA (1947) We are not alone Tecnica mista su tela cm 18x15,5 Firma...
    Lotto 309

    ENRICO MANERA (1947)
    We are not alone

    Tecnica mista su tela
    cm 18x15,5
    Firma e titolo al fronte

  • VITTORE FRATTINI (1937) Senza Titolo, 2016 Tecnica mista su carta cm 20x15...
    Lotto 310

    VITTORE FRATTINI (1937)
    Senza Titolo, 2016

    Tecnica mista su carta
    cm 20x15
    Firma e datazione al fronte

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) Segnale Immaginario Elettrico 20, 1970 Multiplo...
    Lotto 311

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Segnale Immaginario Elettrico 20, 1970

    Multiplo luminoso realizzato in plexiglass e polistirolo
    Diametro cm 60
    Spessore cm 10
    Timbro e etichetta delle Edizioni Del Deposito (GE) con firma e numerazione (Esemplare 60/200) a penna al retro
    L'opera presenta leggeri difetti

  • LIVIO MARZOT (1934) Senza Titolo, 1995 Matita su cartoncino a mano cm 25x35...
    Lotto 312

    LIVIO MARZOT (1934)
    Senza Titolo, 1995

    Matita su cartoncino a mano
    cm 25x35
    Firma e datazione al fronte

  • MARCO NEREO ROTELLI (1955) Rapa-Nui Tecnica mista su pergamena cm 32x23...
    Lotto 313

    MARCO NEREO ROTELLI (1955)
    Rapa-Nui

    Tecnica mista su pergamena
    cm 32x23
    Firma, titolo e dedica ad personam al retro

  • RENZO NUCARA (1955) Crazy Lady, 1979 Acrilici su tela cm 30x20 Firma e...
    Lotto 314

    RENZO NUCARA (1955)
    Crazy Lady, 1979

    Acrilici su tela
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.B. S.R.L. (FE)

  • SOL LEWITT (1928-2007) Senza Titolo Litografia cm 58x58 Firma e numerazione...
    Lotto 315

    SOL LEWITT (1928-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 58x58
    Firma e numerazione (Esemplare 30/50) a matita al fronte

Lotti dal 301 al 312 di 408
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 413 (1 - 413)