Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 408
Mostra
Cancella
  • ALBERTO GALLERATI (1945) i quadri di Armodio vanno... Olio su tavola cm...
    Lotto 232

    ALBERTO GALLERATI (1945)
    i quadri di Armodio vanno...

    Olio su tavola
    cm 28,5x19,5
    Firma al fronte
    Firma e titolo pirografati al retro

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) Senza Titolo, 1979 Tecnica mista su carta cm 19x19...
    Lotto 233

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su carta
    cm 19x19
    Firma e datazione al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Piacenza

  • GIUSEPPE MOTTI (1908-1988) Interno, 1974 Tecnica mista su tavola cm 20x30...
    Lotto 234

    GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
    Interno, 1974

    Tecnica mista su tavola
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma, datazione e misure al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Ferrari (BG)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Piacenza

  • GUSTAVO FOPPIANI (1925-1986) Senza Titolo Tecnica mista su carta cm 34,5x49...
    Lotto 235

    GUSTAVO FOPPIANI (1925-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34,5x49
    Firma al fronte

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) Senza Titolo, 1968 Tecnica mista su carta...
    Lotto 236

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1968

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Borgogna (MI) al retro

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) Senza Titolo, 1968 Tecnica mista e...
    Lotto 237

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo, 1968

    Tecnica mista e applicazioni di tavole su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al retro

  • GIANNI DOVA (1925-1991) Nell'azzurro, 1971 Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 238

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Nell'azzurro, 1971

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x75
    Firma e datazione al fronte
    Cartiglio descrittivo al retro
    Difetti della carta diffusi

  • MAX KUATTY (1930-2011) Senza Titolo Smalti su tavola cm 80x60 Firma al fronte
    Lotto 239

    MAX KUATTY (1930-2011)
    Senza Titolo

    Smalti su tavola
    cm 80x60
    Firma al fronte

  • CARLO SOCRATE (1889-1967) Personaggio, 1929 Olio su tela cm 100x75 Firma,...
    Lotto 240

    CARLO SOCRATE (1889-1967)
    Personaggio, 1929

    Olio su tela
    cm 100x75
    Firma, datazione e località al fronte
    Etichetta e timbri Protagonisti dell'Arte (Roma)

    Provenienza
    Collezione Borzi, Roma
    Collezione Privata, Ferrara

  • ANONIMO Senza Titolo Carboncino su carta cm 57x43
    Lotto 241

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 57x43

  • ANGELO TOZZI (1960) Senza Titolo, 2016 Cartoncini colorati sagomati ed...
    Lotto 242

    ANGELO TOZZI (1960)
    Senza Titolo, 2016

    Cartoncini colorati sagomati ed intrecciati
    cm 28,5x24,5
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANGELO TOZZI (1960) Senza Titolo, 2017 Cartoncini colorati sagomati ed...
    Lotto 243

    ANGELO TOZZI (1960)
    Senza Titolo, 2017

    Cartoncini colorati sagomati ed intrecciati
    cm 34,5x27,5
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 229 al 240 di 408
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 413 (1 - 413)