Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 232 ALBERTO GALLERATI (1945)
i quadri di Armodio vanno...
Olio su tavola
cm 28,5x19,5
Firma al fronte
Firma e titolo pirografati al retro -
Lotto 233 CARLO MATTIOLI (1911-1994)
Senza Titolo, 1979
Tecnica mista su carta
cm 19x19
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Piacenza -
Lotto 234 GIUSEPPE MOTTI (1908-1988)
Interno, 1974
Tecnica mista su tavola
cm 20x30
Firma al fronte
Firma, datazione e misure al retro
Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Ferrari (BG)
Provenienza
Galleria d'Arte Ferrari, Treviglio
Lotto 235 GUSTAVO FOPPIANI (1925-1986)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 34,5x49
Firma al fronte -
Lotto 236 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista su carta intelata
cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Borgogna (MI) al retro -
Lotto 237 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista e applicazioni di tavole su tela
cm 50x60
Firma e datazione al retro -
Lotto 238 GIANNI DOVA (1925-1991)
Nell'azzurro, 1971
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x75
Firma e datazione al fronte
Cartiglio descrittivo al retro
Difetti della carta diffusi -
Lotto 239 MAX KUATTY (1930-2011)
Senza Titolo
Smalti su tavola
cm 80x60
Firma al fronte -
Lotto 240 CARLO SOCRATE (1889-1967)
Personaggio, 1929
Olio su tela
cm 100x75
Firma, datazione e località al fronte
Etichetta e timbri Protagonisti dell'Arte (Roma)
Provenienza
Collezione Borzi, Roma
Collezione Privata, Ferrara -
Lotto 241 ANONIMO
Senza Titolo
Carboncino su carta
cm 57x43 -
Lotto 242 ANGELO TOZZI (1960)
Senza Titolo, 2016
Cartoncini colorati sagomati ed intrecciati
cm 28,5x24,5
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 243 ANGELO TOZZI (1960)
Senza Titolo, 2017
cm 34,5x27,5
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice