Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 408
Mostra
Cancella
  • NICOLA VERLATO (1965) Senza Titolo, 2000 Scultura in terracotta dipinta -...
    Lotto 196

    NICOLA VERLATO (1965)
    Senza Titolo, 2000

    Scultura in terracotta dipinta - Pezzo Unico
    cm 21x11x12
    Firma e datazione sotto la base
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza Titolo Tecnica mista su carta cm 29,5x21...
    Lotto 197

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Casa d'Aste Mecenate, Milano
    Collezione Privata, Teramo

  • GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Ritratto di Santina P., 1979 Acquaforte...
    Lotto 198

    GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
    Ritratto di Santina P., 1979

    Acquaforte
    Lastra cm 49x27,5
    Foglio cm 69x49,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione a matita (Esemplare VI/XV) al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Senza Titolo, 1962 Tecnica mista, filo di rame e...
    Lotto 199

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista, filo di rame e chiodi su tavola
    Diametro cm 57
    Doppia firma e datazione al retro

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Labirinto B 169, 1967 Tecnica mista e cartone...
    Lotto 200

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Labirinto B 169, 1967

    Tecnica mista e cartone sagomato su tavola
    cm 67x33x3
    Firma, titolo, datazione e località al retro

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Lesto C 2916, 1963 Filodi rame e chiodi su tavola...
    Lotto 201

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Lesto C 2916, 1963

    Filodi rame e chiodi su tavola
    cm 80x80x2
    Firma, titolo, località, datazione e tecnica al retro

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Senza Titolo, 1969 Tecnica mista e applicazioni di...
    Lotto 202

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo, 1969

    Tecnica mista e applicazioni di tavole su tavola
    cm 30x24
    Firma al fronte
    Firma, datazione e località al retro

  • GASTONE BREDDO (1915-1991) Senza Titolo Olio su tela cm 70x50 Firma al fronte...
    Lotto 203

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GASTONE BREDDO (1915-1991) Senza Titolo Olio su tela cm 70x50 Firma al fronte...
    Lotto 204

    GASTONE BREDDO (1915-1991)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO VERGANI (1938) Serie simbolici, 1974 Olio su tela cm 40x50 Firma e...
    Lotto 205

    MARIO VERGANI (1938)
    Serie simbolici, 1974

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, titolo, timbro dell'Artista e dichiarazione di autenticità al retro

  • PIERO ANNIBALETTO (1909-?) Senza Titolo, 1979 Acquerello su carta cm 31x47...
    Lotto 206

    PIERO ANNIBALETTO (1909-?)
    Senza Titolo, 1979

    Acquerello su carta
    cm 31x47
    Firma e datazione al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) Fiera Milano 75, 1995 Serigrafia cm 49,5x34,5 Firma...
    Lotto 207

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Fiera Milano 75, 1995

    Serigrafia
    cm 49,5x34,5
    Firma e numerazione a matita (Esemplare P.A.) al fronte
    Entro cartella originale

Lotti dal 193 al 204 di 408
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 413 (1 - 413)