Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 196 NICOLA VERLATO (1965)
Senza Titolo, 2000
Scultura in terracotta dipinta - Pezzo Unico
cm 21x11x12
Firma e datazione sotto la base
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 197 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 29,5x21
Firma al fronte
Opera senza cornice
Provenienza
Casa d'Aste Mecenate, Milano
Collezione Privata, Teramo -
Lotto 198 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Ritratto di Santina P., 1979
Acquaforte
Lastra cm 49x27,5
Foglio cm 69x49,5
Firma, titolo, datazione e numerazione a matita (Esemplare VI/XV) al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 199 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Senza Titolo, 1962
Tecnica mista, filo di rame e chiodi su tavola
Diametro cm 57
Doppia firma e datazione al retro -
Lotto 200 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Labirinto B 169, 1967
Tecnica mista e cartone sagomato su tavola
cm 67x33x3
Firma, titolo, datazione e località al retro -
Lotto 201 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Lesto C 2916, 1963
Filodi rame e chiodi su tavola
cm 80x80x2
Firma, titolo, località, datazione e tecnica al retro -
Lotto 202 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Senza Titolo, 1969
Tecnica mista e applicazioni di tavole su tavola
cm 30x24
Firma al fronte
Firma, datazione e località al retro -
Lotto 203 GASTONE BREDDO (1915-1991)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 204 GASTONE BREDDO (1915-1991)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 205 MARIO VERGANI (1938)
Serie simbolici, 1974
Olio su tela
cm 40x50
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione, titolo, timbro dell'Artista e dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 206 PIERO ANNIBALETTO (1909-?)
Senza Titolo, 1979
Acquerello su carta
cm 31x47
Firma e datazione al fronte -
Lotto 207 EMILIO TADINI (1927-2002)
Fiera Milano 75, 1995
Serigrafia
cm 49,5x34,5
Firma e numerazione a matita (Esemplare P.A.) al fronte
Entro cartella originale