Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 408
Mostra
Cancella
  • AMILCARE RAMBELLI (1924-1976) Senza Titolo, 1964 Tecnica mista su carta cm...
    Lotto 184

    AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su carta
    cm 46x65,5
    Firma e datazione al fronte

  • RENATO BORSATO (1927-2013) Senza Titolo Olio su tela cm 35x50 Firma al fronte...
    Lotto 185

    RENATO BORSATO (1927-2013)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • PIERO GARINO (1922-2009) Marina, 1963 Olio su masonite cm 50x70 Firma e...
    Lotto 186

    PIERO GARINO (1922-2009)
    Marina, 1963

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località al retro
    Etichetta della Mostra Concorso di Arti Figurative - INPS al retro

  • ROBERTO GRECO (1936) Senza Titolo Tecnica mista e applicazioni di juta su...
    Lotto 187

    ROBERTO GRECO (1936)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni di juta su tela
    cm 60x80
    Firma al fronte
    Firma, misure, tecnica e titolo al retro

  • DIEGO PIERPAOLI (1940) Senza Titolo, 1994 Olio su tela cm 90x60 Firma e...
    Lotto 188

    DIEGO PIERPAOLI (1940)
    Senza Titolo, 1994

    Olio su tela
    cm 90x60
    Firma e datazione al retro

  • DRAGO Senza Titolo, 1971 Tecnica mista e collage su tela cm 90x90 Firma e...
    Lotto 189

    DRAGO
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 90x90
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) con numero di inventario al retro

  • SERGIO DANGELO (1932) Prima e dopo la pioggia, 1981 Tecnica mista su tavola...
    Lotto 190

    SERGIO DANGELO (1932)
    Prima e dopo la pioggia, 1981

    Tecnica mista su tavola
    cm 45x19
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e iscrizione "In Memoriam Supervielle" al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • JOAQUIN GONZALEZ (1947) & PIER CANOSA (1940) Rouge et Noir Cofanetto in...
    Lotto 191

    JOAQUIN GONZALEZ (1947) & PIER CANOSA (1940)
    Rouge et Noir

    Cofanetto in bronzo fuso a cera persa contenente Jolly in bronzo nichelato e due mazzi di carte erotiche realizzate da Pier Canosa
    cm 5x15x8
    Opera realizzata in 150 esemplari per la Galleria Cortina (MI)
    Scritta Pier Canosa 1979 sui Jolly
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Palmieri (MI)

  • GIANCARLO MARCHESE (1931-2013) Senza Titolo, 1971 Scultura in acciaio - Pezzo...
    Lotto 192

    GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)
    Senza Titolo, 1971

    Scultura in acciaio - Pezzo Unico
    cm 20x20
    Firma e datazione incise al fronte

  • GIUSEPPE PINO (1940) Roberta Flack, 1971 Fotografia su alluminio cm 40x30...
    Lotto 193

    GIUSEPPE PINO (1940)
    Roberta Flack, 1971

    Fotografia su alluminio
    cm 40x30
    Titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria Luciano Inga-Pin (MI) al retro

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza Titolo Inchiostro su carta cm 28x22 Firma...
    Lotto 194

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 28x22
    Firma al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza Titolo Inchiostro su carta cm 28x22 Firma...
    Lotto 195

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 28x22
    Firma al fronte

Lotti dal 181 al 192 di 408
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 413 (1 - 413)