Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 184 AMILCARE RAMBELLI (1924-1976)
Senza Titolo, 1964
Tecnica mista su carta
cm 46x65,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 185 RENATO BORSATO (1927-2013)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 35x50
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 186 PIERO GARINO (1922-2009)
Marina, 1963
Olio su masonite
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e località al retro
Etichetta della Mostra Concorso di Arti Figurative - INPS al retro -
Lotto 187 ROBERTO GRECO (1936)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni di juta su tela
cm 60x80
Firma al fronte
Firma, misure, tecnica e titolo al retro -
Lotto 188 DIEGO PIERPAOLI (1940)
Senza Titolo, 1994
Olio su tela
cm 90x60
Firma e datazione al retro -
Lotto 189 DRAGO
Senza Titolo, 1971
Tecnica mista e collage su tela
cm 90x90
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) con numero di inventario al retro -
Lotto 190 SERGIO DANGELO (1932)
Prima e dopo la pioggia, 1981
Tecnica mista su tavola
cm 45x19
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e iscrizione "In Memoriam Supervielle" al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 191 JOAQUIN GONZALEZ (1947) & PIER CANOSA (1940)
Rouge et Noir
Cofanetto in bronzo fuso a cera persa contenente Jolly in bronzo nichelato e due mazzi di carte erotiche realizzate da Pier Canosa
cm 5x15x8
Opera realizzata in 150 esemplari per la Galleria Cortina (MI)
Scritta Pier Canosa 1979 sui Jolly
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Palmieri (MI) -
Lotto 192 GIANCARLO MARCHESE (1931-2013)
Senza Titolo, 1971
Scultura in acciaio - Pezzo Unico
cm 20x20
Firma e datazione incise al fronte -
Lotto 193 GIUSEPPE PINO (1940)
Roberta Flack, 1971
Fotografia su alluminio
cm 40x30
Titolo e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Luciano Inga-Pin (MI) al retro -
Lotto 194 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Inchiostro su carta
cm 28x22
Firma al fronte -
Lotto 195 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Inchiostro su carta
cm 28x22
Firma al fronte