Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 148 KAREL APPEL (1921-2006)
Senza Titolo
Tecnica mista su base serigrafica di Henry Moore
cm 40x27
Firma al fronte
Provenienza
Galleria d'Arte ArteElite, Savona
Collezione Privata, Savona -
Lotto 149 CÉSAR (1921-1998)
Formes Libres, 1970
Multipli a rilievo su carta
cm 19x19 ciascuno
Etichetta della Galleria Creuzevault (Parigi) al retro
Opere realizzate in 79 esemplari -
Lotto 150 ARTURO CIACELLI (1883-1966)
Senza Titolo, 1949
Tecnica mista su cartoncino
cm 30x25
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 151 MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
Sole e Luna, 1952-1953
Matita su carta
cm 16,5x11
Firma al fronte
Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) con numero di archiviazione
Invito della mostra "Dudovich - Il segno, disegni 1902-1958" al retro
Provenienza
Galleria Arte Centro, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Dudovich - Il segno, disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/2006 al 15/01/2007
2006 Dudovich - Il segno, disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 30, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 152 LUIGI SPAZZAPAN (1989-1958)
Senza Titolo
Tempera su cartoncino
cm 40x50
Firma al fronte -
Lotto 153 JULIAN T. (1985)
IMPACT, Alberto Sordi (Fame), 2015
Acrilici e tecnica mista su tavola di plastica
cm 100x102
Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro -
Lotto 154 ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni su tela di juta
cm 45x60
Firma al fronte -
Lotto 155 ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928)
Senza Titolo
cm 70X70
Firma al fronte -
Lotto 156 ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928)
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 70x50
Firma al retro -
Lotto 157 CARLO GAJANI (1929-2009)
Senza Titolo, 1978
Olio su tela
cm 80x100
Firma e datazione al retro -
Lotto 158 CARLO GAJANI (1929-2009)
Senza Titolo, 1978
Olio su tela
cm 70X80
Firma e datazione al retro -
Lotto 159 ENZO CANGI (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Firma al retro