Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 27 maggio 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 408
Mostra
Cancella
  • KAREL APPEL (1921-2006) Senza Titolo Tecnica mista su base serigrafica di...
    Lotto 148

    KAREL APPEL (1921-2006)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su base serigrafica di Henry Moore
    cm 40x27
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria d'Arte ArteElite, Savona
    Collezione Privata, Savona

  • CÉSAR (1921-1998) Formes Libres, 1970 Multipli a rilievo su carta cm...
    Lotto 149

    CÉSAR (1921-1998)
    Formes Libres, 1970

    Multipli a rilievo su carta
    cm 19x19 ciascuno
    Etichetta della Galleria Creuzevault (Parigi) al retro
    Opere realizzate in 79 esemplari

  • ARTURO CIACELLI (1883-1966) Senza Titolo, 1949 Tecnica mista su cartoncino cm...
    Lotto 150

    ARTURO CIACELLI (1883-1966)
    Senza Titolo, 1949

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • MARCELLO DUDOVICH (1878-1962) Sole e Luna, 1952-1953 Matita su carta cm...
    Lotto 151

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Sole e Luna, 1952-1953

    Matita su carta
    cm 16,5x11
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) con numero di archiviazione
    Invito della mostra "Dudovich - Il segno, disegni 1902-1958" al retro

    Provenienza
    Galleria Arte Centro, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2006-2007 Galleria Arte Centro, Milano, Dudovich - Il segno, disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, dal 30/11/2006 al 15/01/2007

    Bibliografia
    2006 Dudovich - Il segno, disegni 1902-1958, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Arte Centro, Milano, pag. 30, il catalogo è a corredo dell'opera

  • LUIGI SPAZZAPAN (1989-1958) Senza Titolo Tempera su cartoncino cm 40x50 Firma...
    Lotto 152

    LUIGI SPAZZAPAN (1989-1958)
    Senza Titolo

    Tempera su cartoncino
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • JULIAN T. (1985) IMPACT, Alberto Sordi (Fame), 2015 Acrilici e tecnica mista...
    Lotto 153

    JULIAN T. (1985)
    IMPACT, Alberto Sordi (Fame), 2015

    Acrilici e tecnica mista su tavola di plastica
    cm 100x102
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro

  • ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928) Senza Titolo Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 154

    ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela di juta
    cm 45x60
    Firma al fronte

  • ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928) Senza Titolo Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 155

    ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su tela di juta
    cm 70X70
    Firma al fronte

  • ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928) Senza Titolo Tecnica mista su tela cm 70x50...
    Lotto 156

    ANTONIO LUIGI DEL SAL (1928)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma al retro

  • CARLO GAJANI (1929-2009) Senza Titolo, 1978 Olio su tela cm 80x100 Firma e...
    Lotto 157

    CARLO GAJANI (1929-2009)
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al retro

  • CARLO GAJANI (1929-2009) Senza Titolo, 1978 Olio su tela cm 70X80 Firma e...
    Lotto 158

    CARLO GAJANI (1929-2009)
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 70X80
    Firma e datazione al retro

  • ENZO CANGI (1938) Senza Titolo Olio su tela cm 50x40 Firma al fronte Firma al...
    Lotto 159

    ENZO CANGI (1938)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma al retro

Lotti dal 145 al 156 di 408
Mostra
×

Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 10/05/2017
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Venerdì - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Sabato 20/05/2017 - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 3/10/17/24 MAGGIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 27 maggio 2017 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 413 (1 - 413)