Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 136 SHEPARD FAIREY(1970)
Senza Titolo, 2016
Serigrafia
cm 60x45
Firma, datazione e numerazione a matita (Esemplare 103/300) al fronte -
Lotto 137 ANTONELLO ZECCA (1944)
Natura Morta
Acquerello su carta
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo e timbro della Galleria d'Arte La Ghezza (VA)
Provenienza
Galleria d'Arte La Ghezza, Varese
Collezione Privata, Milano -
Lotto 138 LAMBERTO LAMBERTI (1925-2003)
Vecchia casa di borgata
Olio su masonite
cm 60x80
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 139 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x30
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 140 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x40
Firma al retro
Opera senza cornice -
Lotto 141 GIORGIA ZANUSO (1985)
Frattura, 2016
Acrilici e led su tela
cm 80x80x3,5
Firma, titolo e datazione al retro
Esposizioni
2017 Biffi Arte, Piacenza, Giorgia Zanuso - Sipari, a cura di Mariasole Vadalà, dal 25/02/2017 al 26/03/2017
2017 Giorgia Zanuso - Sipari, a cura di Mariasole Vadalà, snp -
Lotto 142 EMILIO TADINI (1927-2002)
Natura morta con hamburger
Serigrafia
cm 65x49
Firma e numerazione a matita (Esemplare 190/500) al fronte
Edizioni Studio Marconi -
Lotto 143 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 38,5x28,5
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 144 TINO STEFANONI (1937)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 32x38
Firma e numerazione a matita (Esemplare 7/99) al fronte -
Lotto 145 MARIO MOLINARI (1903-1966)
La gemma dell'antropozoico, 1930
Tecnica mista e acquerello su carta
cm 33x25
Firma e datazione al fronte
Timbro della Collezione Romano Lorenzin al retro
Provenienza
Collezione Romano Lorenzin, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 146 UMBERTO LUIGI RONCO (1913-1997)
Areopittura, 1942
Matita su cartoncino
cm 23x31
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Galleria d'Arte ArteElite, Savona
Collezione Privata, Milano -
Lotto 147 HANS RICHTER (1888-1976)
Les films des Artist Dada, 1961
Collage e tecnica mista su carta
cm 30x24,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta della International Fair for Contemporary Art di Innsbruck
Esposizioni
2013 International Fair for Contemporary Art, Innsbruck, dal 21/02/2013 al 24/02/2013