Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 356
    Lotto 49

    ANGELO BIANCINI, Placca con figura di ariete in bassorilievo, 1970 circa, Terracotta maiolicata, d. 31 cm, 45 x 35 cm(supporto), Firma e luogo in alto a destra: A. BIANCINI, FAENZA Montata su pannello in legno

    Lotto 50

    HELEN KONIG SCAVINI - LENCI, Usignolo e chitarra, 1935 Lampada , Scultura in terracotta maiolicata modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice, h. 52,2 cm, Marchio e data sotto la base: LENCI, XI.I.935 Un esemplare analogo, con diverso decoro sull’abito, è pubblicato in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 179, n. 434

    Lotto 51

    ANGELO BIANCINI, Mietitrice, Scultura in ceramica dipinta, 19,5 x 10,8 x 24,4 cm, Timbro della manifattura Lavenia all’interno Un esemplare analogo è pubblicato in: Angelo Biancini tra Faenza e Laveno Ceramiche 1937 - 1940, a cura di G. C. Bojani e F. Bertoni, p. 59, n. 40

    Lotto 52

    BARRAUD MESSERI & C., Cerbiatto , Scultura in ceramica dipinta, 16,4 x 6 x 11,5 cm, Marchio dipinto sotto la pancia: BMC 590 G

    Lotto 53

    RICCARDO GATTI - FAENZA, Vaso blu con colature a lustro, Anni ’50, Ceramica, h. 35,5 cm, Firma sotto la base: GATTI R. FAENZA

    Lotto 54

    LENCI - TORINO, Madonna, Anni ‘30, Scultura in ceramica dipinta, h. 22 cm, Marchio sotto la base: Lenci / MADE IN ITALY Esemplari analoghi, differenti nella decorazione, sono pubblicati in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 163, nn. 325 - 326 CONDITION REPORT Piccola caduta di smalto in basso a sinistra

    Lotto 55

    MELKIORRE MELIS, Tre vasi decorati con elementi zoomorfi, 1955, Ceramica smaltata verde, h.. 22 cm; 17 cm; 17,5 cm, Iniziali sotto la base: MM Marchio in rilievo nella fascia: FEDEXPORT ITALIA Un esemplare analogo è pubblicato in Ceramica di sardegna, a cura di M. Marini e M. L. Ferru, Ed. Tema, p. 111, n. 66

    Lotto 56

    GIORGIO DE CHIRICO, Il Consolatore, 1968, Mattonella in porcellana dipinta, n. esemplare LIV/XCIX, 34 x 27 cm, Firma e data in basso a destra: G. de Chirico, 1968 Titolo, numero d’esemplare e marchio sul retro: Il Consolatore di GIORGIO de CHIRICO, n° LIV/XCIX, Manifattura di Doccia, Richard Ginori 1735 Attestato di autenticità sul retro

    Lotto 57

    CLAUDIO PULLI, Due piatti decorati con figure di mufloni, Ceramica dipinta, d. 48 cm; d. 25,5 cm, Firma incisa in basso al centro (primo): C. PULLI Firma incisa in basso al centro (secondo): CLAUDIO PULLI

  • ERCOLE BAROVIER (attr.), Vaso tipo “Efeso”, 1964, Murano, h. 16,5 cm,
    Lotto 58

    ERCOLE BAROVIER (attr.), Vaso tipo “Efeso”, 1964, Murano, h. 16,5 cm,

    Lotto 59

    CARLO SCARPA, Vasetto in vetro a bollicine rosa, 1934-36, Murano, 7 x 8 x 5 cm, Firma all’acido sotto la base Si veda per confronto: M. Barovier, Carlo Scarpa - I vetri di un architetto, Ed. Skira 1999, p. 206

    Lotto 60

    CARLO SCARPA, Vasetto in vetro a bollicine verdi, 1934-36, Murano, 8,2 x 6,5 x 6,5 cm, Si veda per confronto: M. Barovier, Carlo Scarpa - I vetri di un architetto, Ed. Skira 1999, p. 204

    Lotto 61

    POLI - MANDRUZZATO, Grande posacenere a facce rossa e gialla in vetro sommerso, 1960 circa, Murano, 8,5 x 19 x 15,5 cm,

    Lotto 62

    ROBJ - PARIGI, Suonatore di sax, 1929, Scultura in porcellana policroma, h. 24 cm, Marchio sotto la base: Robj Paris Made in France - Essai 17-7-29 Si veda per confronto: Vanna Brega, Le ceramiche Robj 1921-31, Leonardo Periodici, Corsico (Mi) 1995, pp. 22-23

    Lotto 63

    ROSENTHAL - GERMANIA, Bimbo col cane, Anni ‘30, Scultura in porcellana policroma, h. 23,5 cm, Timbro sotto la base: ROSENTHAL KERAMIK GERMANY

    Lotto 64

    RONZAN - ITALY, Figura femminile in costume tipico, Anni’ 40-’50, Scultura in ceramica dipinta, 32,5 x 16,5 x 11 cm, Firma sotto la base: RONZAN, MADE IN ITALY

    Lotto 65

    ARTURO PANNUNZIO, Figura orientale, Anni ’40-’50, Scultura in ceramica dipinta e dorata, 22,5 x 20 x 13 cm, Firma al retro in basso a destra: A. Pannunzio, Made in Italy

    Lotto 66

    ARS PULCHRA - TORINO, Odalisca , Scultura in ceramica policroma, h. 51 cm, Marchio sotto la base: Ars Pulchra Made in Italy Torino P. / Decorazione in oro P Realizzata su disegno di Giovanni Masoero Un esemplare analogo è pubblicato in Ars Pulchra 1935 - 1962, Ceramiche italiane del Novecento, a cura di M. G. Gargiulo, Pacini Editore, Pisa 2006, p. 78, fig. 22

    Lotto 67

    K. TUTTER (1883 - 1969), Danzatrice, Anni ‘30-’35 circa, Scultura in ceramica dipinta, 29 x 30 x 15 cm, Firma incisa sotto la base: K. Tutter Marchio sotto la base: Hutschenreuther Selb, Germany

    Lotto 68

    K. TUTTER (1883 - 1969), La partita di calcio, Anni ‘30, Gruppo in porcellana bianca, 21 x 20 x 11 cm circa, Firma incisa e marchio impresso sotto la base: K. TUTTER - Hutschenreuther Selb, Germany

    Lotto 69

    LENCI - TORINO, Bamby - Walt Disney, Scultura in ceramica dipinta, h. 26 cm, Firma sotto la base: LENCI - ITALY Un esemplare simile è pubblicato in “Le ceramiche Lenci”, a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Editore, p. 320, fig. 1323 CONDITION REPORT Piccola sbeccatura sulla base

    Lotto 70

    KOSTA BODA - SVEZIA, Due vasi in vetro colorato nei toni del blu, dell’arancio e del giallo, Vetro, h. 20 cm; h. 9 cm, Firma sotto la base (il primo): Kosta Boda M. RYTKÖNEN Firma e numero incisi sotto la base (il secondo): Boda ...

    Lotto 71

    KOSTA BODA - SVEZIA, Tre vasi in vetro decorati rispettivamente a motivi astratti (i primi due) e floreale (il terzo), Vetro, h. 31 cm; h. 27,5 cm; h. 22 cm, Firma, numeri ed etichetta sotto la base (il primo): KOSTA BODA B. Vallien, KOSTA BODA SINCE 1742 Etichette sulla base (il secondo): DESIGN RENATE STOCK e SEA GLASS BRUK KOSTA SWEDEN Etichetta e firma in basso a destra: KOSTA BODA SINCE 1742; Ulrica Hydman-Vallien

    Lotto 72

    MARKKU SALO - KOSTA BODA, Vaso a fungo in vetro bianco e incolore, 1986-92, Vetro, 24 x 30 cm, Firma e luogo sotto la base: M. SALO NUUTAJARVI

Lotti dal 49 al 72 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)