Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 356
    Lotto 145

    PIETRO BARUCCI, Marina con barche, Olio su tavola, 21 x 38,5 cm, Firma e dedica in basso a sinistra: Pietro Barucci, all’amico Rodolfo

    Lotto 146

    AURELIO AMICI, Paesaggio con bagnanti, 1858, Olio su tela, 100 x 137 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: Aurelio AMICI, Roma 1858

    Lotto 147

    CORRADO CAGLI, Natura morta, 1938 circa, Olio su tavola, 35 x 45 cm circa, Firma in basso a destra: Cagli Etichetta e timbro al retro della Galleria Arco Farnese di Roma ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Vita silente, 24 marzo - 30 maggio 2001, p. 21, n. 7 Cagli, Parigi, 1939 La natura morta, Castello Estense 1987, p. 79 La mela nell’arte, Museo del Risorgimento Italiano, Vittoriano, Roma 1998 Corrado Cagli - Gli anni della Scuola Romana, 1932 - 1938, Archivio Arco Farnese 1999, n. 30

    Lotto 148

    GALILEO CHINI, Rana pescatrice, 1930, Olio su tela, 45,5 x 60 cm, Firma e data in basso a destra: G. Chini 30

    Lotto 149

    FEDOT VASILIEVICH SYCHKOV, Ragazza in un paesaggio innevato, 1931, Olio su tela, 100 x 80 cm, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 150

    C. ZUBINO, Vaso di fiori, Olio su cartone, 68 x 42,5 cm circa, Firma in basso a destra: C. Zubino

    Lotto 151

    ENRICO BORDONI, Natura morta con uccelli e frutta, Olio su tela, 70 x 62,5 cm, Firma in basso a destra: Bordoni Etichetta al retro della Terza Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma 1939 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI III Quadriennale D’Arte Nazionale, Febbraio - Luglio 1939, Palazzo delle Esposizioni, Roma; Catalogo generale della mostra, Sala LIII, p. 229 (Bordoni Enrico - 8 - Uccelli e frutta - olio)

    Lotto 152

    DARIO CECCHI, Uomo con cavallo (Studio per scenografia), Olio su tela, 102 x 85 cm, Firma in basso al centro Dario Cecchi, notissimo scenografo di opere teatrali e cinematografiche, è stato anche prolifico pittore e ha partecipato, tra le varie esposizioni, alla III, V, VI e VII Quadriennale d’Arte di Roma, ottenendo il secondo premio nella mostra ‘Strade d’Italia’ organizzata dalla ‘ESSO’

    Lotto 153

    FRANCESCO TROMBADORI, Paesaggio, Olio su tela, 50 x 60 cm circa, Firma in basso a sinistra: F. Trombadori Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano di Roma

    Lotto 154

    GIOVANNI OMICCIOLI , Bombardamento a Roma, 1943, Olio su tela, 24 x 38 cm, Firma e data in basso al centro: 7 - 943 Omiccioli Titolo, data e firma al retro sul telaio: Bombardamento a Roma Omiccioli 1943 Inscritto in basso al retro sul telaio: mostra dell’arte contro la barbarie, Galleria di Roma 1944 Etichetta al retro della mostra in Unione Sovietica, 1968 - 1972, al Museo di Belle Arti di PuŝKin ESPOSIZIONI Galleria di Roma, L’Arte contro la barbarie, 23 agosto - 5 settembre 1944, Roma 1944 Museo di Belle Arti di PuŝKin, mostra itinerante 1968 - 72, Unione Sovietica

    Lotto 155

    ORFEO TAMBURI, Paesaggio, Tecnica mista su carta, 35,7 x 24,7 cm, Firma in basso a sinistra: Tamburi

    Lotto 156

    RAOUL DUFY, Senza titolo, 1913-16, Stampa, 29,2 x 17,5 cm, Autentica di Fanny Guillon-Laffaille, Parigi 2 luglio 2001, certificato unico n. T01-1706

    Lotto 157

    ETTORE COSOMATI, Veduta di parco, 1902, Acquaforte, 18,5 x 47 cm circa; 24 x 48,5 cm circa (il foglio), Firma e data in basso a destra sul foglio: E. Cosomati 1902 Firma in basso al centro: Ettore Cosomati

    Lotto 158

    AMERIGO BARTOLI, Non capisco se è divertente o noioso, Carboncino su carta, 47 x 35 cm circa, Firma in basso a destra: Bartoli Inscritto in basso al centro: Non capisco se è divertente o noioso

    Lotto 159

    GAETANO FACCIOLA, Veduta con Arco di Tito e Colosseo, Acquerello su carta, 24,5 x 17,5 cm circa, Firma in basso a sinistra: G. Facciola

    Lotto 160

    FRANCESCO MESSINA, Nudo femminile , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con il supporto di marmo, h. 39,5 cm), Firma sulla base: Messina

    Lotto 161

    AMLETO CATALDI, Figura femminile con capretta, Gruppo in bronzo, h. 57 cm circa (con la base in marmo, h. 60 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi

    Lotto 162

    AMLETO CATALDI, Cacciatrice con cane, Gruppo in bronzo, h. 58 cm circa (con la base in marmo, h. 61 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi

    Lotto 163

    GIUSEPPE ROMAGNOLI, Nudo femminile, 1890, Matita su carta, 30 x 22 cm, Firma in basso a sinistra: G. Romagnoli CONDITION REPORT Lievi difetti alla carta

    Lotto 164

    GIUSEPPE ROMAGNOLI, Bambina al bagno (la figlia Giovanna), 1918, Matita su carta, 22,5 x 15 cm, Firma in basso a sinistra: Giuseppe Romagnoli

    Lotto 165

    GIANNETTO MANNUCCI, Bambina , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con la base, h. 38,5 cm), Firma in basso sul collo: G. Mannucci

    Lotto 166

    ADOLFO DE CAROLIS, Volto di fanciulla (Flora), Tecnica mista su carta, d. 41,5 cm (entro ricca cornice in legno dorato, d. 70 cm),

    Lotto 167

    DINO MARTENS, Nudo femminile (Venere), 1948, Olio su tela, 72 x 90 cm circa, Luogo, iniziali e data in basso a destra: Capri, D.M. 948

    Lotto 168

    GIUSEPPE ROMAGNOLI, L’allieva, 1930, Olio su tavola, 72 x 55 cm, PUBBLICAZIONI E. M. Eleuteri, Giuseppe Romagnoli, Nuova Ca.di.ge, Roma 1992, p. 58

    Lotto 169

    GIOVANNI OMICCIOLI, Orto 18, 1942, Olio su tela, 31 x 40 cm, Firma, data e luogo in basso a sinistra: G. Omiccioli, 942, Roma Titolo, firma e dedica al retro: Orto 18, G. Omiccioli, alla Signora Sandra Russo, G. Omiccioli 65

    Lotto 170

    LUIGI SPAZZAPAN, Paesaggio, Olio su tavola, 50,3 x 60,5 cm, Autentica sul retro della Galleria Pogliani di Roma

    Lotto 171

    RAFAEL ALBERTI MERELLO, Senza titolo, 1968, Pennarelli su carta, 28,5 x 23 cm, Firma e iscrizione sul disegno Data in alto a destra: 1968

    Lotto 172

    ACHILLE FUNI, Profilo di donna, 1925, Matita su carta, 24,5 x 20 cm, Firma e data in basso a destra: A. Funi 1925

    Lotto 173

    OSCAR GALLO, Nudino seduto, 1949, Scultura in bronzo, h. 35 cm (complessivi), Etichetta sotto la base di Onofri & Rumbo S. S.r.l. Autentica su foto del figlio dell’Artista

    Lotto 174

    OSCAR GALLO, Nudo in piedi, 1944, Scultura in gesso patinato, h. 64,5 cm (con la base, h. 70 cm circa), Autentica su foto del figlio dell’Artista

    Lotto 175

    NINO BERTOLETTI, Nudo di donna, Olio su tavola, 48,5 x 28,5 cm, Autentica al retro del figlio del pittore, 9 gennaio 2002, Roma

    Lotto 176

    GIOVANNI OMICCIOLI, Paesaggio con barca, 1961, Olio su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: G. Omiccioli Etichetta al retro della GAI (Galleria d’Arte Internazionale) di Firenze Autentica dell’artista sul retro

    Lotto 177

    TOMMASO CASCELLA, La favola del mulo, China su carta, 19,5 x 28,5 cm, Firma al centro a sinistra: T. Cascella Titolo al centro: La favola del mulo Iscritto in basso a destra: Disegno originale di Tommaso Cascella

    Lotto 178

    LUIGI BARTOLINI, Il povero merlo, Incisione, n. esemplare 41/50, 10,5 x 24 cm circa, Firma in basso a destra: L. Bartolini Titolo in basso a sinistra: Il poverlo merlo

    Lotto 179

    RICCARDO FRANCALANCIA, Vicolo, 1961, Matita su carta, 23 x 32 cm, Firma, titolo e data in basso a destra: Vicolo di ..., 961 Dedica al retro: al mio caro amico Demetrio con affettuosa amicizia, Riccardo Francalancia, Roma 25 febbraio 963

    Lotto 180

    LUIGI BARTOLINI, Ragazza sul Passirio, 1934, Incisione, 31 x 15 cm circa, Firma e data in basso a destra: L. Bartolini, 1934 Autentica al retro della Galleria d’Arte Il Selvaggio di Stefano Vercellesi di Roma

    Lotto 181

    MIRKO BASALDELLA, Il vinto, 1955, Scultura in bronzo, h. cm 34, Autentica su foto di Serena Cagli Basaldella

    Lotto 182

    MIRKO BASALDELLA, Senza titolo , Scultura in bronzo, h. 54,5 cm (con la base, h. 58,5 cm), Firma in basso: Mirko

    Lotto 183

    MIRKO BASALDELLA, Donne alla toletta, China su carta, 18,5 x 24 cm, Autentica sul retro del fratello Afro Basaldella CONDITION REPORT Piccole gore

    Lotto 184

    MIRKO BASALDELLA, Paesaggio, China su carta, 31,5 x 42,5 cm, Firma in basso a sinistra: Mirko

    Lotto 185

    OSCAR MENDLIK, Rovine sul mare, 1901, Olio su tela, 114,5 x 75 cm, Firma, dedica e data in basso a destra: Al mio Amico ..., Mendlik, 1901

    Lotto 186

    VOLTERRANO VOLTERRANI, Il podestà Giulio Russo, 1926, Bassorilievo in bronzo, d. 28 cm (entro cornice in legno, 45 x 45 cm), Firma in rilievo in basso: Volterrani Iscritto lungo il bordo: A Giulio Russo Anagni Grata MCMXXVI

    Lotto 187

    LUIGI ONETTI, Gli amanti, 1901, Olio su tela, 188 x 98 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: Luigi Onetti, 1901

    Lotto 188

    CARLO LEVI, Il Pane, 1971, Carboncino su tela, 98 x 75 cm, Firma e data in basso a destra: C. Levi, 2.8.71 Etichetta al retro della Galleria d’arte Il Parrasio di Imperia. Si veda per confronto il dipinto olio su tela ‘Il pane del mezzogiorno’, 1973, pubblicato in Carlo Levi a Metra, a cura di P. Venturoli, Donzelli Editore, Matera 2005, fig. 199

    Lotto 189

    TORQUATO TAMAGNINI, Busto femminile, Anni ‘20 circa, Scultura in bronzo, h. 50 cm, Firma incisa in basso a sinistra: Tamagnini Incisione della Fonderia: FOND: ART-LAGANA’ NAPOLI

    Lotto 190

    ATTILIO TORRESINI, Ritratto femminile, Anni ‘40, Scultura in bronzo, h. 27 cm (con la base, h. 32 cm), Firma incisa alla base del collo sul retro: A. Torresini

    Lotto 191

    GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA , Il Ciabattino, Scultura in bronzo, h. 48 cm, Firma incisa sul retro della base a sinistra: G. B. Amendola

    Lotto 192

    ATTILIO TORRESINI, Ritratto della moglie, 1926, Scultura in bronzo, h. cm 37,5, Firma, luogo e data al retro: TORRESINI ROMA 926

Lotti dal 145 al 192 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)