Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 PIETRO BARUCCI, Marina con barche, Olio su tavola, 21 x 38,5 cm, Firma e dedica in basso a sinistra: Pietro Barucci, all’amico Rodolfo
Lotto 146 AURELIO AMICI, Paesaggio con bagnanti, 1858, Olio su tela, 100 x 137 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: Aurelio AMICI, Roma 1858
Lotto 147 CORRADO CAGLI, Natura morta, 1938 circa, Olio su tavola, 35 x 45 cm circa, Firma in basso a destra: Cagli Etichetta e timbro al retro della Galleria Arco Farnese di Roma ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Vita silente, 24 marzo - 30 maggio 2001, p. 21, n. 7 Cagli, Parigi, 1939 La natura morta, Castello Estense 1987, p. 79 La mela nell’arte, Museo del Risorgimento Italiano, Vittoriano, Roma 1998 Corrado Cagli - Gli anni della Scuola Romana, 1932 - 1938, Archivio Arco Farnese 1999, n. 30
Lotto 148 GALILEO CHINI, Rana pescatrice, 1930, Olio su tela, 45,5 x 60 cm, Firma e data in basso a destra: G. Chini 30
Lotto 149 FEDOT VASILIEVICH SYCHKOV, Ragazza in un paesaggio innevato, 1931, Olio su tela, 100 x 80 cm, Firma e data in basso a sinistra
Lotto 150 C. ZUBINO, Vaso di fiori, Olio su cartone, 68 x 42,5 cm circa, Firma in basso a destra: C. Zubino
Lotto 151 ENRICO BORDONI, Natura morta con uccelli e frutta, Olio su tela, 70 x 62,5 cm, Firma in basso a destra: Bordoni Etichetta al retro della Terza Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma 1939 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI III Quadriennale D’Arte Nazionale, Febbraio - Luglio 1939, Palazzo delle Esposizioni, Roma; Catalogo generale della mostra, Sala LIII, p. 229 (Bordoni Enrico - 8 - Uccelli e frutta - olio)
Lotto 152 DARIO CECCHI, Uomo con cavallo (Studio per scenografia), Olio su tela, 102 x 85 cm, Firma in basso al centro Dario Cecchi, notissimo scenografo di opere teatrali e cinematografiche, è stato anche prolifico pittore e ha partecipato, tra le varie esposizioni, alla III, V, VI e VII Quadriennale d’Arte di Roma, ottenendo il secondo premio nella mostra ‘Strade d’Italia’ organizzata dalla ‘ESSO’
Lotto 153 FRANCESCO TROMBADORI, Paesaggio, Olio su tela, 50 x 60 cm circa, Firma in basso a sinistra: F. Trombadori Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano di Roma
Lotto 154 GIOVANNI OMICCIOLI , Bombardamento a Roma, 1943, Olio su tela, 24 x 38 cm, Firma e data in basso al centro: 7 - 943 Omiccioli Titolo, data e firma al retro sul telaio: Bombardamento a Roma Omiccioli 1943 Inscritto in basso al retro sul telaio: mostra dell’arte contro la barbarie, Galleria di Roma 1944 Etichetta al retro della mostra in Unione Sovietica, 1968 - 1972, al Museo di Belle Arti di PuŝKin ESPOSIZIONI Galleria di Roma, L’Arte contro la barbarie, 23 agosto - 5 settembre 1944, Roma 1944 Museo di Belle Arti di PuŝKin, mostra itinerante 1968 - 72, Unione Sovietica
Lotto 155 ORFEO TAMBURI, Paesaggio, Tecnica mista su carta, 35,7 x 24,7 cm, Firma in basso a sinistra: Tamburi
Lotto 156 RAOUL DUFY, Senza titolo, 1913-16, Stampa, 29,2 x 17,5 cm, Autentica di Fanny Guillon-Laffaille, Parigi 2 luglio 2001, certificato unico n. T01-1706
Lotto 157 ETTORE COSOMATI, Veduta di parco, 1902, Acquaforte, 18,5 x 47 cm circa; 24 x 48,5 cm circa (il foglio), Firma e data in basso a destra sul foglio: E. Cosomati 1902 Firma in basso al centro: Ettore Cosomati
Lotto 158 AMERIGO BARTOLI, Non capisco se è divertente o noioso, Carboncino su carta, 47 x 35 cm circa, Firma in basso a destra: Bartoli Inscritto in basso al centro: Non capisco se è divertente o noioso
Lotto 159 GAETANO FACCIOLA, Veduta con Arco di Tito e Colosseo, Acquerello su carta, 24,5 x 17,5 cm circa, Firma in basso a sinistra: G. Facciola
Lotto 160 FRANCESCO MESSINA, Nudo femminile , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con il supporto di marmo, h. 39,5 cm), Firma sulla base: Messina
Lotto 161 AMLETO CATALDI, Figura femminile con capretta, Gruppo in bronzo, h. 57 cm circa (con la base in marmo, h. 60 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi
Lotto 162 AMLETO CATALDI, Cacciatrice con cane, Gruppo in bronzo, h. 58 cm circa (con la base in marmo, h. 61 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi
Lotto 163 GIUSEPPE ROMAGNOLI, Nudo femminile, 1890, Matita su carta, 30 x 22 cm, Firma in basso a sinistra: G. Romagnoli CONDITION REPORT Lievi difetti alla carta
Lotto 164 GIUSEPPE ROMAGNOLI, Bambina al bagno (la figlia Giovanna), 1918, Matita su carta, 22,5 x 15 cm, Firma in basso a sinistra: Giuseppe Romagnoli
Lotto 165 GIANNETTO MANNUCCI, Bambina , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con la base, h. 38,5 cm), Firma in basso sul collo: G. Mannucci
Lotto 166 ADOLFO DE CAROLIS, Volto di fanciulla (Flora), Tecnica mista su carta, d. 41,5 cm (entro ricca cornice in legno dorato, d. 70 cm),
Lotto 167 DINO MARTENS, Nudo femminile (Venere), 1948, Olio su tela, 72 x 90 cm circa, Luogo, iniziali e data in basso a destra: Capri, D.M. 948
Lotto 168 GIUSEPPE ROMAGNOLI, L’allieva, 1930, Olio su tavola, 72 x 55 cm, PUBBLICAZIONI E. M. Eleuteri, Giuseppe Romagnoli, Nuova Ca.di.ge, Roma 1992, p. 58
Lotto 169 GIOVANNI OMICCIOLI, Orto 18, 1942, Olio su tela, 31 x 40 cm, Firma, data e luogo in basso a sinistra: G. Omiccioli, 942, Roma Titolo, firma e dedica al retro: Orto 18, G. Omiccioli, alla Signora Sandra Russo, G. Omiccioli 65
Lotto 170 LUIGI SPAZZAPAN, Paesaggio, Olio su tavola, 50,3 x 60,5 cm, Autentica sul retro della Galleria Pogliani di Roma
Lotto 171 RAFAEL ALBERTI MERELLO, Senza titolo, 1968, Pennarelli su carta, 28,5 x 23 cm, Firma e iscrizione sul disegno Data in alto a destra: 1968
Lotto 172 ACHILLE FUNI, Profilo di donna, 1925, Matita su carta, 24,5 x 20 cm, Firma e data in basso a destra: A. Funi 1925
Lotto 173 OSCAR GALLO, Nudino seduto, 1949, Scultura in bronzo, h. 35 cm (complessivi), Etichetta sotto la base di Onofri & Rumbo S. S.r.l. Autentica su foto del figlio dell’Artista
Lotto 174 OSCAR GALLO, Nudo in piedi, 1944, Scultura in gesso patinato, h. 64,5 cm (con la base, h. 70 cm circa), Autentica su foto del figlio dell’Artista
Lotto 175 NINO BERTOLETTI, Nudo di donna, Olio su tavola, 48,5 x 28,5 cm, Autentica al retro del figlio del pittore, 9 gennaio 2002, Roma
Lotto 176 GIOVANNI OMICCIOLI, Paesaggio con barca, 1961, Olio su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: G. Omiccioli Etichetta al retro della GAI (Galleria d’Arte Internazionale) di Firenze Autentica dell’artista sul retro
Lotto 177 TOMMASO CASCELLA, La favola del mulo, China su carta, 19,5 x 28,5 cm, Firma al centro a sinistra: T. Cascella Titolo al centro: La favola del mulo Iscritto in basso a destra: Disegno originale di Tommaso Cascella
Lotto 178 LUIGI BARTOLINI, Il povero merlo, Incisione, n. esemplare 41/50, 10,5 x 24 cm circa, Firma in basso a destra: L. Bartolini Titolo in basso a sinistra: Il poverlo merlo
Lotto 179 RICCARDO FRANCALANCIA, Vicolo, 1961, Matita su carta, 23 x 32 cm, Firma, titolo e data in basso a destra: Vicolo di ..., 961 Dedica al retro: al mio caro amico Demetrio con affettuosa amicizia, Riccardo Francalancia, Roma 25 febbraio 963
Lotto 180 LUIGI BARTOLINI, Ragazza sul Passirio, 1934, Incisione, 31 x 15 cm circa, Firma e data in basso a destra: L. Bartolini, 1934 Autentica al retro della Galleria d’Arte Il Selvaggio di Stefano Vercellesi di Roma
Lotto 181 MIRKO BASALDELLA, Il vinto, 1955, Scultura in bronzo, h. cm 34, Autentica su foto di Serena Cagli Basaldella
Lotto 182 MIRKO BASALDELLA, Senza titolo , Scultura in bronzo, h. 54,5 cm (con la base, h. 58,5 cm), Firma in basso: Mirko
Lotto 183 MIRKO BASALDELLA, Donne alla toletta, China su carta, 18,5 x 24 cm, Autentica sul retro del fratello Afro Basaldella CONDITION REPORT Piccole gore
Lotto 184 MIRKO BASALDELLA, Paesaggio, China su carta, 31,5 x 42,5 cm, Firma in basso a sinistra: Mirko
Lotto 185 OSCAR MENDLIK, Rovine sul mare, 1901, Olio su tela, 114,5 x 75 cm, Firma, dedica e data in basso a destra: Al mio Amico ..., Mendlik, 1901
Lotto 186 VOLTERRANO VOLTERRANI, Il podestà Giulio Russo, 1926, Bassorilievo in bronzo, d. 28 cm (entro cornice in legno, 45 x 45 cm), Firma in rilievo in basso: Volterrani Iscritto lungo il bordo: A Giulio Russo Anagni Grata MCMXXVI
Lotto 187 LUIGI ONETTI, Gli amanti, 1901, Olio su tela, 188 x 98 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: Luigi Onetti, 1901
Lotto 188 CARLO LEVI, Il Pane, 1971, Carboncino su tela, 98 x 75 cm, Firma e data in basso a destra: C. Levi, 2.8.71 Etichetta al retro della Galleria d’arte Il Parrasio di Imperia. Si veda per confronto il dipinto olio su tela ‘Il pane del mezzogiorno’, 1973, pubblicato in Carlo Levi a Metra, a cura di P. Venturoli, Donzelli Editore, Matera 2005, fig. 199
Lotto 189 TORQUATO TAMAGNINI, Busto femminile, Anni ‘20 circa, Scultura in bronzo, h. 50 cm, Firma incisa in basso a sinistra: Tamagnini Incisione della Fonderia: FOND: ART-LAGANA’ NAPOLI
Lotto 190 ATTILIO TORRESINI, Ritratto femminile, Anni ‘40, Scultura in bronzo, h. 27 cm (con la base, h. 32 cm), Firma incisa alla base del collo sul retro: A. Torresini
Lotto 191 GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA , Il Ciabattino, Scultura in bronzo, h. 48 cm, Firma incisa sul retro della base a sinistra: G. B. Amendola
Lotto 192 ATTILIO TORRESINI, Ritratto della moglie, 1926, Scultura in bronzo, h. cm 37,5, Firma, luogo e data al retro: TORRESINI ROMA 926