Asta N. 131 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012 Senza titolo 1981 Olio su cartone intelato 24 x 17,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e data. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 2 ITALO (Cosimo) LOTTI Pisa 1912 – Pisa 2009 Paesaggio e un olivo Olio su cartone 17 x 22,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 3 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Pescatore ai Ronchi 1954 Olio su cartone 19,6 x 30,5. Firma in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.28. 250
Lotto 4 MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989 Marina Antignano, Livorno 1970 Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, data, titolo e località. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 5 FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – Pisa 1950 Bambine sul mare (Marina di Pisa) 1938 Olio su cartone 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichetta X° Mostra Interregionale del Sindacato Fascista Belle Arti, Firenze 1938, con firma, titolo e domicilio di pugno dell’autore. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 6 PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998 Il muro della villa 1993 Olio su faesite 20 x 25. Firma in b. a s.; sul verso data, firma e titolo + scritta studio dell’artista. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 7 MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989 Mare a Quercianella Olio su cartone telato 12 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 8 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Senza titolo 1975 Litografia es.prova d’autore. Firma e data in b. a d.,dedica e firma in b. a s. (50 x 69,8 foglio e lito.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 9 ENZO BELLINI Santa Sofia 1932 La lepre e la testuggine Serigrafia acquerellata a mano es.P.A. Firma in b. a d.; sul verso etichetta Garanzia Edizioni Bora. (70 x 50 foglio – 50 x 35 ser.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 10 FLORIANO BODINI Gemonio 1933 – Milano 2005 Senza titolo Litografia a colori es.112/120. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 42 x 36 lito.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 11 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi (Francia) 1998 Senza titolo Litografia a colori es.18/130. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 39 x 55 lito.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 12 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Ginestre e ortensie 1984 Serigrafia e litografia a 28 colori su tela es.163/300. Firma in b. a d.; sul verso Certificazione di autenticità. (50 x 70 tela e ser.) Tiratura: 300 es. num. arabi + C es. num. romani + alcuni es. prova d’autore. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 13 BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo (Buffo volto) Piastrella ovale in ceramica policroma con base di legno 15 x 20. es.P.A. Firma in b. a d.; sul verso etichetta di autenticità Rossicone, Milano. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Meeting Art, Vercelli. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 14 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1985 Litografia a colori es.123/200. Firma e data in b. a d., timbro a secco “Edizioni d’Arte Cantini, Firenze” in b. a s. (70 x 50 foglio – 48 x 35 lito.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 15 GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 – Roma 1978 Composizione romantica 1972 Incisione a vernice molle e acquatinta a 3 colori es.70/80. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (50 x 70 foglio – 37 x 40 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + 25 es. num. romani + 12 es. prove d’Artista. Pubbl.: “Giorgio De Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, p.38, n.25. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 16 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 17 SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Madonna del Giubileo 2000 Bassorilievo di bronzo e integralmente ricoperto con oro 24K es.366/875. Firma in a. a d., titolo in b. al c., timbro a secco Sanzanobi, Firenze in b. a s. + timbro a secco “Iubilaeum A.D. 2000” in b. a d. (53 x 41). Tiratura: 875 es num. arabi + XXV es. num. romani riservati alla Fondazione Salvatore Fiume, Canzo. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. Edizione completa corredata di cofanetto contenitore in velluto. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 18 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Strada 1983 Acquatinta a colori es.IX/XXX. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta certificato di garanzia, num. archivio e timbro Konos Bottega d’arte, Milano. (70 x 50 foglio – 47 x 37 ser.) Tiratura: 125 es. num. arabi + XXX es. num. romani. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 19 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (61 x 70 foglio – 49 x 60 lito) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 20 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo Litografia a colori es.21/99. Firma in b. a d. (63 x 47,5 foglio e lito.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 21 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 La Fenice 1997 Scultura tridimensionale in bronzo realizzata con il classico procedimento della fusione a cera persa e applicazione a mano di 15 colori a smalto es.357/475. Firma in b. a d. (33 x 16 x 14) Tiratura: 475 es. num. arabi + XXXVII es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio Sanzanobi. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 22 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Senza titolo (Fiori di Palude) 1994 Serigrafia a colori es.60/150. Firma in b. a d. (86,2 x 65 foglio - 59,8 x 55,2 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 23 PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 – Mougins (Francia) 1973 Le repos du sculpteur devant une bacchanale du taureau 1933 Acquaforte su cartone. (25 x 35 foglio – 8 x 10 inc.) Firma + numero d’assegnazione in b. a s.; sul verso timbro Suite Vollard + timbro Galleria d’Arte Louise Leiris, Parigi + etichetta, timbro e data Museo d’Orsay, Parigi + timbro Museo Picasso, Parigi con firma Anne Baldassari + timbro a secco e timbro Museo d’Orsay, Parigi + timbro e firma Christie’s, New York. Pubbl.: ”Pablo Picasso Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904 – 1967” Volume I, a cura di Georges Bloch, Editore Kornfeld et Cie, Berna, Svizzera, p.62, n.165. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 24 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Serigrafia a colori su carta preparata a intonaco es.18/24 p .d’a. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 42 x 60 ser.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 25 ALIGI SASSU Milano 1912 – Palma di Maiorca (Spagna) 2000 Senza titolo Litografia a colori accoppiata a pannello di masonite es.189/198. Firma in b. a d. (69,5 x 91,5 foglio e lito.) ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 26 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Acquatico III Serigrafia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24 x 24 ser.) Allegati ricevuta d’acquisto e certificato di autenticità di Telemarket s.r.l., Roncadelle. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 27 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 La partita 1995 Litografia a 12 colori es. P. d'a. Firma + timbro a secco Squillantini Atelier Studio R.G.B. in b. a d.; sul verso scheda dell'opera. (50 x 70 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 21 es. ad personam dalla A alla Z + 30 es. P.d’a. Editore: Studio RGB, Fiesole. Stampatore: Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno. Pubbl. : “Catalogo Generale delle opere di Remo Squillantini” Primo Volume (1964 – 1995), a cura di Giovanbattista Bianco, Fiesole, Giorgio Mondadori Editore, Milano 1996, pp.163, 189. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 28 EMILIO TADINI Milano 1927 – Milano 2002 Pace sulla Città 2 Serigrafia a 38 colori accoppiata a cartone es.129/198. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio e ser.) Tiratura: 198 es. num. arabi + XXV es. num. romani fuori commercio riservati all’autore e all’archivio centrale Sanzanobi. Ciascun esemplare reca il logo ufficiale del Giubileo dell’anno 2000. Certificato di autenticità Sanzanobi, Firenze. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 29 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Eroe e gelataio 1962 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 160 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.22. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 30 CESARE BANDINELLI Isola d'Elba 1867 – Isola d'Elba 1944 Senza titolo Olio su cartone intelato 25 x 18. Firma in b. a d. 100
Lotto 31 FRANCO CIGHERI Montespertoli 1905 – Portoferraio 1982 Strada di campagna Olio su tavola 18 x 28. Firma in b. a d.; su verso titolo e firma. 100
Lotto 32 EOLO PUPPO Marciana Marina 1913 – Marciana Marina 1977 Senza titolo Olio su tavola 60 x 76. Firma in b. a d. 100
Lotto 33 PITTORE ELBANO La spiaggia di Fetovaia 1976 Olio su tela 70 x 90. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, località, data, firma, tecnica e misure. 100
Lotto 34 N. CAMPOLMI Senza titolo Olio su cartone 50 x 70. Firma in b. a d. 90
Lotto 35 RENZO CASALI Livorno 1897 – Livorno 1977 Senza titolo 1958 Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e località + timbri, data e firme galleria Saletta Carmine, Livorno. 100
Lotto 36 GIUSEPPE CASELLI Luzzara 1893 – La Spezia 1976 Senza titolo Olio su cartone 19,5 x 26,5. Firma in a. a s. 50
Lotto 37 GIOVANNI CIUCCI Livorno 1917 – Livorno 1993 Senza titolo Olio su tavola 49,5 x 69,5. Firma in b. a d. 100
Lotto 38 EMILIO COMBA Torino 1924 Porto Ercole Olio su tela 30 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. 70
Lotto 39 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tela 90 x 80. Sul verso firma + scritta “quadro premiato 2 premio di medaglia d’oro alla mostra della pittura di Genova 1969” con 2 firme ignote. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 40 GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Dalia Olio su tela 60 x 40. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, titolo, località e firma. 250
Lotto 41 SERGIO DIFFICILI Antignano 1925 – Antignano 2007 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. 90
Lotto 42 GIUSEPPE FURLAN Milano 1913 – ? Verso sera 1965 Olio su tavola 24 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell’artista. 100
Lotto 43 ROBERTO PIO GATTESCHI Firenze 1872 – Firenze 1958 Senza titolo Olio su tavola 27 x 36,5. Firma in b. a d. Pubbl.: Asta Fabiani, Montecatini Terme, 25 settembre 2009, lotto 940. 100
Lotto 44 BRUNO GIUSTI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 26,5 x 18. Firma in b. a s. 50
Lotto 45 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Porto con barche Olio su tavola 55 x 61. Firma in b. a s.; sul verso firma e titolo. 100
Lotto 46 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. Autentica Archivio Giovanni Lomi, Livorno su foto. ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lotto 47 CIPRIANO MANNUCCI Nizza 1882 – Vaglia 1970 Senza titolo Olio su cartone 32 x 42. Firma in b. a s. 290
Lotto 48 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1968 Olio su cartone 44 x 53. Data e firma in b. a d. e sul verso. 300