Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 18 maggio 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 94
    Lotto 49

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 50

    MEDARDO ROSSO

    "Volto" Scultura in bronzo a cera persa cm. H: 34.00 Firma alla base.

    Lotto 51

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    Lotto 52

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Violino spezzato" anni '80 Scultura in bronzo cm. H: 59.00 Multiplo es. HC 20/20
    Firmata e numerata. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 53

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Italienische kunst der gegenwart" Acrilico su cartone cm. H: 18.00 L: 17.20 Firma al retro. Opera battuta alla Casa d'Asta Pananti (Firenze) nel 2012.

    Lotto 54

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 2010 Fer brulé cm. H: 49.00 L: 29.00 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato sul Catalogo Bernard Aubertin Oeuvres recentes a cura di Dominique Stella, pagina 120 numero 10562-280.

    Lotto 55

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Natura morta" 1980 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.

    Lotto 56

    FERGNANI CORRADO

    "Fiori e frutta" 1980 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.

    Lotto 57

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ginestre" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Al retro scritta : "da me dipinto, Michele Cascella"

    Lotto 58

    SPOERRI DANIEL
    (Galati 1930)

    "Senza titolo" Collage su carta cm. H: 21.00 L: 20.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 59

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Senza titolo" 1991 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro. Archivio Fotografico Generale di M. Germanà a cura di Centro d'Arte Mercurio nr. 093.

    Lotto 60

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Campo di papaveri" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto in data 12/5/1979

    Lotto 61

    VEDOVA EMILIO
    (Venezia 1919 - Venezia 2006)

    Lotto 62

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    "Paesaggio con il sole" 1972 Affresco su tela cm. H: 30.50 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Etichetta della Galleria Il Cavallino (Venezia) a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato da Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) di Tribunali Italiani ed esteri.

    Lotto 63

    ALINARI LUCA
    (Firenze 1943)

    "Vento forte" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 64

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Bebop Bacchus" 2010 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Pubblicato su : "Mark Kostaby, futurista" di Alessandro Rostagno.

    Lotto 65

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Al tramonto" Olio su tavola cm. H: 55.00 L: 65.00 Firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 66

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    Lotto 67

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Spaziale" anni '60 Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 61.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su : Catalogo Generale opere Pippo Oriani a cura Centro d'Arte Mercurio (Mi) nr. Rep. OP 386.

    Lotto 68

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Iceland" Acrilici su legno cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 69

    MUNARI BRUNO
    (Milano 1907 - Milano 1998)

    "Bozzetto negativo positivo" 1977 Collage su cartoncino cm. H: 19.00 L: 49.50 Certificato di garanzia ed autenticità rilasciato da Meating Art Vercelli.

    Lotto 70

    PROIETTI NORBERTO
    (Spello 1927)

    Lotto 71

    SEMEGHINI PIO
    (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Fiori" 1954/1956 Olio su tavola cm. H: 44.50 L: 33.50 Etichetta al retro: Galleria d'Arte Trieste (Trieste). Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione P. Semeghini in data 18-10-2011.

    Lotto 72

    PALADINO MIMMO
    (Paduli 1948)

    "Senza titolo" 1990 Tempera su cartoncino cm. H: 35.70 L: 28.00 Firma ed anno in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 94

  • 18 maggio 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)