Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design

giovedì 25 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 198
    Lotto 25

    Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) Textur, 1962;Textur, 1962
    Öl auf Papier, 41,7 x 31,7 cm
    Signiert u. datiert
    Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, vom derzeitigen Eigentümer
    dort erworben

    Textur, 1962
    Olio su carta, 41,7 x 31,7 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, ivi acquisita dall’attuale
    proprietario

    Lotto 26

    Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) Arietta XI, 1981;Arietta XI, 1981
    Öl auf Leinwand, 49,5 x 34,5 cm
    Signiert, betitelt, auf der Rückseite datiert, Rundstempel Piero Dorazio Nr. 1371
    auf dem Rahmen und der rückseitigen Leinwand. Das Werk wurde auf der Ausstellungseinladung
    der Galerie Il Sole abgebildet
    Provenienz: Galerie „Il Sole“, Bozen, Ausstellung Piero Dorazio, 6. März – 8.
    April 1982, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Arietta XI, 1981
    Olio su tela, 49,5 x 34,5 cm
    Firma, titolo e data al verso, timbro tondo Piero Dorazio con indicazione nr. 1371
    sul telaio e sulla tela al verso. L’immagine del dipinto venne utilizzata per l’invito
    realizzato dalla Galleria il Sole in occasione della mostra
    Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, esposizione Piero Dorazio, 6 marzo – 8
    aprile 1982, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 27

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1978;Ohne Titel, 1978
    Bleistift, Acryl, Collage auf Leinwand auf Sperrholz, 30 x 20 cm
    Auf der Rückseite am Leinwandrand signiert „Aricò – 1978“, auf
    dem Sperrholz Stempel Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, Kat.
    210A, Stempel Galerie Il Sole Bozen
    Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Ausstellung Aricò, 21. Oktober
    – 16. November 1978, vom derzeitigen Eigentümer dort
    erworben

    Senza titolo, 1978
    Matita, acrilico, collage su tela applicata su compensato, 30 x
    20 cm
    Sul retro al bordo della tela firma “Aricò – 1978”, sul compensato
    timbro Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, cat. 210A, timbro
    galleria Il Sole di Bolzano
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, esposizione Rodolfo Aricò,
    21 ottobre – 16 novembre 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario.

    Lotto 28

    211A, Stempel der Galerie Il Sole Bozen
    Provenienz: Galerie Il Sole Bolzano, Ausstellung Rodolfo Aricò,
    21. Oktober – 16. November 1978, vom derzeitigen Eigentümer
    dort erworben

    Senza titolo, 1978
    20 cm
    timbro Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, cat. 211A, timbro
    galleria Il Sole di Bolzano
    21 ottobre – 16 novembre 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 29

    212A, Stempel Galerie Il Sole Bozen
    Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Ausstellung Rodolfo Aricò,
    dort erworben

    Senza titolo, 1978
    20 cm
    timbro Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, cat. 212A, timbro
    galleria Il Sole di Bolzano

    Lotto 30

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 – Trevi 2008) Ombra di due parallelepipedi, 1974;Schatten zweier Parallelepipede, 1974
    Zement, Sperrholz, 51 x 40 x 16 cm
    Signiert und datiert auf der Rückseite
    Provenienz: Studio 3Bi Bozen,vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Ombra di due parallelepipedi, 1974
    Cemento, compensato, 51 x 40 x 16 cm
    Firma e data sul retro
    Provenienza: Studio 3Bi Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 31

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Sosia, 1972;Sosia, 1972
    Tempera, Öl auf Leinwand, 60 x 140 cm
    Signiert, datiert u. betitelt auf der Rückseite
    Provenienz: Ausstellung Carlo Battaglia, Galerie Il Sole Bozen, 22. März – 17. April
    1975, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Sosia, 1972
    Tempera e olio su tela, 60 x 140 cm
    Firma, data e titolo sul retro
    Provenienza: Esposizione Carlo Battaglia, Galleria Il Sole Bolzano, 22 marzo – 17
    aprile 1975, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 32

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1980;Ohne Titel, 1980
    Pastell auf Papier auf Leinwand aufkaschiert, 20,2 x 21,5 cm
    Provenienz: Ausstellung Carlo Battaglia, Galerie Il Sole Bozen, 18. Oktober – 16.
    November 1980, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Senza titolo, 1980
    Pastello su carta intelata, 20,2 x 21,5 cm
    Firma e data sul retro
    Provenienza: Esposizione Carlo Battaglia, Galleria Il Sole Bolzano, 18 ottobre – 16
    novembre 1980, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 33

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1972;Ohne Titel, 1972
    Pastell auf Papier auf Leinwand aufkaschiert, 70 x 100 cm
    Signiert u. datiert auf der Rückseite
    Provenienz: Ausstellung Carlo Battaglia – Riflessioni, Galerie Il Sole Bozen, 12.
    November – 8. Dezember 1977, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Senza titolo, 1972
    Pastelli su carta intelata, 70 x 100 cm
    Firma e data sul retro
    Provenienza: Esposizione Carlo Battaglia – Riflessioni, Galleria Il Sole Bolzano, 12
    novembre – 8 dicembre 1977, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 34

    Vittorio Matino (Tirana 1943) Aucerra, 1982;Aucerra, 1982
    Aquarell auf Papier, 19 x 90,5 cm
    Signiert, betitelt u. datiert auf der Rückseite
    Provenienz: Ausstellung Vittorio Matino, Galerie Il Sole Bozen, 15. November
    1982, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Aucerra, 1982
    Acquerello su carta, 19 x 90,5 cm
    Firma, titolo e data sul retro
    Provenienza: Esposizione Vittorio Matino, Galleria Il Sole Bolzano, 15 novembre
    1982, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 35

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1961;Ohne Titel, 1961
    Bleistift und Pastellfarben, 33,5 x 46 cm
    Signiert u. datiert, Widmung „A Marcello Bizzarri Roma 9 maggio 1974“
    Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Privatsammlung

    Senza titolo, 1961
    Matita e pastelli colorati, 33,5 x 46 cm
    Firma e data, dedica “A Marcello Bizzarri Roma 9 maggio 1974”
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata

    Lotto 36

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1990;Ohne Titel, 1990
    Pastell, 21 x 29,5 cm
    Signiert u.datiert
    Provenienz: Privatsammlung
    Senza titolo, 1990
    Pastelli, 21 x 29,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 37

    Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933) Colore-luce con riquadri: 3 470, 1972;Colore-luce con riquadri: 3 470, 1972
    Acryl auf Leinwand, 70 x 65 cm
    Signiert, betitelt und datiert auf der Rückseite, Stempel Galerie Studio 3Bi
    Bozen
    Provenienz: Ausstellung Guarneri, Studio 3Bi Bozen, 30. November – 15.
    Dezember 1972, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Colore-luce con riquadri: 3 470, 1972
    Acrilico su tela, 70 x 65 cm
    Firma, titolo e data sul retro, timbro Galleria Studio 3Bi Bolzano
    Provenienza: Esposizione Guarneri, Studio 3Bi Bolzano, 30 novembre – 15
    dicembre 1972, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 38

    Riccardo Guarneri (Florenz/Firenze 1933) Due con riquadri, 1973;Due con riquadri, 1973
    Mischtechnik auf Papier, 50 x 35 cm
    Provenienz: Ausstellung Guarneri, Galerie Il Sole Bozen, 13.
    November 1976, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Due con riquadri, 1973
    Tecnica mista su carta, 50 x 35 cm
    Provenienza: Esposizione Guarneri, Galleria Il Sole Bolzano,
    13 novembre 1976, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 39

    Giuliano Barbanti (Sesto San Giovanni, 1936) Diptychon SS/GN, 1973;Diptychon SS/GN, 1973
    Acryl auf Leinwand, je 50 x 70 cm, auf der Rückseite Etikette
    "Giuliano Barbanti Via Rovani Sesto San Giovanni"
    Signiert und bezeichnet Nr. 226 und 227 auf der Rückseite

    Dittico SS/GN, 1973
    Acrilico su tela, cadauno 50 x 70 cm, sul retro etichetta Giuliano
    Barbanti Via Rovani Sesto San Giovanni,
    Firma sul retro e iscrizione nr. 226 e 227

    Lotto 40

    Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) Linee orizzontali, 1973;Horizontale Linien, 1973
    Öl auf Leinwand, 24,7 x 24 cm
    Provenienz: Ausstellung Giorgio
    Griffa, Galerie Il Sole Bozen, 30.
    April– 27. Mai 1976, vom derzeitigen
    Eigentümer dort erworben

    Linee orizzontali, 1973
    Olio su tela, 24,7 x 24 cm
    Firma e data sul retro
    Provenienza: Esposizione Giorgio
    Griffa, Galleria Il Sole Bolzano, 30
    aprile – 27 maggio 1976, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

    Lotto 41

    Angelo Savelli (Pizzo Calabro 1911 – Brescia 1995) Senza titolo, 1957 ca;Ohne Titel, um 1957
    Öl auf Leinwand, 57,5 x 80 cm
    Ausstellungen: Leo Castelli Gallery New York, Ausstellung 1958
    Provenienz: Atelier des Künstlers New York, Nachlass Angelo Savelli,
    Privatsammlung
    Echtheitsbestätigung des Archivs Argenterio Savelli

    Senza titolo, circa 1957
    Olio su tela, 57,5 x 80 cm
    Esposizioni: Leo Castelli Gallery New York, esposizione del 1958
    Provenienza: Studio di New York dell’artista, lascito Angelo Savelli,
    collezione privata
    Autentica dell’Archivio Argenterio Savelli

    Lotto 42

    Angelo Savelli (Pizzo Calabro 1911 – Brescia 1995) Senza titolo, 1980;Ohne Titel, 1980
    Titanweiß, Gel Medium auf Leinwand, 63 x 102 cm
    Privatsammlung

    Senza titolo, 1980
    Bianco di titanio, gesso gel, medium su tela, 63 x 102 cm
    collezione privata

    Lotto 43

    Angelo Savelli (Pizzo Calabro 1911 – Brescia 1995) Space + 2, 1964;Space + 2, 1964
    Reliefdruck, 55 x 35 cm, Grafikpreis der XXXII. Biennale Venedig,
    Nr. 29/30
    Signiert und betitelt
    Provenienz: Atelier des Künstlers New York, Nachlass Angelo
    Savelli, Privatsammlung

    Space + 2, 1964
    Stampa a rilievo, 55 x 35 cm, Gran premio della grafica alla
    XXXII Biennale di Venezia, edizione 29/30
    Firma e titolo
    Provenienza: Studio di New York dell’artista, lascito Angelo
    Savelli, collezione privata

    Lotto 44

    Angelo Savelli (Pizzo Calabro 1911 – Brescia 1995) Senza titolo, 1980;Ohne Titel, ca. 1980
    Reliefdruck, 69,7 x 50,6 cm, edizione 11/30
    Savelli, Privatsammlung

    Senza titolo, 1980 ca
    Stampa a rilievo, 69,7 x 50,6 cm, edizione 11/30
    Savelli, collezione privata

    Lotto 45

    Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale nero, 1984;Schwarzes Oval, 1984
    Acryl auf Leinwand, 40,5 x 40,5 cm
    Echtheitsbestätigung des Künstlers auf Foto, Zertifikat des Archivs
    Lit.: Turi Simeti, Werkverzeichnis Bd. 2, Falciano, Maretti editore, 2009, S. 76,
    Abb.
    Provenienz: Privatsammlung

    Ovale nero, 1984
    Acrilico su tela sagomata, 40,5 x 40,5 cm
    Autentica dell'artista su foto. Certificato dell'archivio
    Bibl.: Turi Simeti, Catalogo generale vol. 2, Falciano, Maretti editore, 2009, pag.
    76, illustrato

    Lotto 46

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938) Senza titolo, 1968;Ohne Titel, 1968
    Acryl, Mischtechnik auf Leinwand, 65 x 80 cm
    Signiert und datiert auf der Rückseite, Etikette Galerie Meta Bozen
    Provenienz: Galerie Meta Bozen, vom derzeitigen Eigentümer dort
    erworben

    Senza titolo, 1968
    Acrilico, tecnica mista su tela, 65 x 80 cm
    Firma e data al verso, etichetta Galleria Meta Bolzano
    Provenienza: Galleria Meta Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 47

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Figura maschile (Aria di Daria), 1968;Männliche Figur (Aria di Daria), 1968
    Holz, russische Kiefer, 174 x 42 x 22 cm
    Echtheitsbestätigung Mario Ceroli 14. 10. 2016
    Provenienz: Privatsammlung

    Figura maschile (Aria di Daria), 1968
    Legno, pino di Russia, 174 x 42 x 22 cm
    Autentica Mario Ceroli 14/10/2016

    Lotto 48

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Figura femminile (Aria di Daria), 1968;Weibliche Figur (Aria di Daria), 1968
    Holz, russische Kiefer, 176,5 x 41 x 21 cm
    Echtheitsbestätigung Mario Ceroli 14/10/2016
    Provenienz: Privatsammlung

    Figura femminile (Aria di Daria), 1968
    Legno, pino di Russia, 176,5 x 41 x 21 cm

Lotti dal 25 al 48 di 198

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)