Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design

giovedì 25 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 198
    Lotto 73

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo (figura femminile), 1924/57;Ohne Titel (weibliche Figur), 1924/57
    Radierung, 13,5 x 9,5 cm
    Signiert u. nummeriert (82/125)

    Senza titolo (figura femminile), 1924/57
    Acquaforte, 13,5 x 9,5 cm
    Firma, edizione 82/125

    Lotto 74

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo (Case a Belgirate), 1924/57;Ohne Titel (Häuser in Belgirate), 1924/57
    Radierung, 5,8 x 12,5 cm
    Signiert u. nummeriert (107/125)

    Senza titolo (Case a Belgirate), 1924/57
    Acquaforte, 5,8 x 12,5 cm
    Firma, edizione 107/125

    Lotto 75

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo, 1924/57;Ohne Titel, 1924/57
    Radierung, 6,5 x 10,5 cm
    Signiert u. nummeriert (88/125)

    Senza titolo, 1924/57
    Acquaforte, 6,5 x 10,5 cm
    Firma, edizione 88/125

    Lotto 76

    Fortunato Depero Radio Depero, 1990;Radio Depero, 1990
    Interviews, Lyrik, Einführung und Text von Gloria Canestrini, in Karton gebunden,
    S. 2 ff., 8 Farbtafeln mit Reproduktionen von Werbeentwürfen von Fortunato

    Depero, Rovereto, Area studio, 1990
    Radio Depero, 1990
    Interviste, liriche, parolibere, introduzione e testo di Gloria Canestrini, in Folio,
    legatura cartonata con bulloni, pp. 2 nn, 42, 8 tavole a colori fuori testo. Rovereto,
    Area studio edizioni, 1990; le tavole riproducono bozzetti pubblicitari di Fortunato
    Depero

    Lotto 77

    Alberto Giacometti Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti;Lamberto Vitali, Jean Leymarie (Hrsg.), Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti,
    Turin, Giulio Einaudi Verlag, 1963. In beiger Lederkassette mit Namenszug
    Giacomettis, 59 x 47 cm, darin Heft mit 16-seitigem Text und 45 Fotoreproduktionen
    von Zeichnungen Giacomettis mit Passepartout, nummeriert 52/1245

    Lamberto Vitali, Jean Leymarie (a cura di), Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti,
    Torino, Giulio Einaudi editore, 1963. Custodia editoriale in tutta tela beige
    con riproduzione della firma di Giacometti, 59 x 47 cm, all'interno, fascicolo di
    testo di 16 pp. e 45 foto riproduzioni entro passepartout di disegni di Giacometti,
    edizione 52/1245

    Lotto 78

    Gino Severini (Cortona 1883 - Paris 1966) Le concert, 1955;Le concert, 1955
    Farblithografie, 38,6 x 56 cm
    Signiert, Espr. d’essai, Trockenstempel „L’Oeuvre Gravée“

    Le concert, 1955
    Litografia a colori, 38,6 x 56 cm
    Firma, Espr. d’essai, timbro a secco “L’Oeuvre Gravée”

    Lotto 79

    Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) A los toros avec Picasso, 1961;A los toros avec Picasso, 1961
    Text von Jaime Sabartés, Montecarlo, Andrè Sauret éditeur, 1961, S. 143
    ff., mit 4 originalen Farblithografien des Künstlers, 26,5 x 33 cm
    A los toros avec Picasso, 1961
    Testo di Jaime Sabartés, Montecarlo, Andrè Sauret éditeur, 1961, pp. 143,
    con 4 litografie a colori originali dell’artista, 26,5 x 33 cm

    Lotto 80

    Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Paris 1979) Senza titolo, 1964;Ohne Titel, 1964
    Radierung, 34,5 x 45,7 cm
    Signiert, datiert u. nummeriert (30/150), auf der Rückseite Etikette
    der Galerie Meta Bozen

    Senza titolo, 1964
    Acquaforte, 34,5 x 45,7 cm,
    Firma e data, edizione 30/150, sul retro etichetta Galleria Mèta arte
    contemporanea Bolzano

    Lotto 81

    Capogrossi Giuseppe (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo, 1971;Ohne Titel, 1971
    Farblithografie, 76 x 56 cm, Rives BFK Papier
    Signiert u. nummeriert (9/80), Trockenstempel „Erker Presse St.Gallen“

    Senza titolo, 1971
    Litografia a colori, 76 x 56 cm, carta BFK Rives
    Firma e numerazione (9/80), timbro a secco “Erker Presse St.Gallen”

    Lotto 82

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 – Montreux 1980) Porträt einer Frau;Porträt einer Frau
    Lithografie auf Japanpapier, 66 x 52 cm, kleiner, das
    Werk nicht beeinträchtigender Schnitt im Papier
    Signiert u. nummeriert (38/50)

    Ritratto di donna
    Litografia su carta giapponese, 66 x 52 cm, leggero
    taglio sulla carta che non lede l’incisione
    Firma, edizione 38/50

    Lotto 83

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 -Roma 1963) Il sapone dentro la vasca, 1943;Die Seife in der Wanne, 1943
    Kolorierte Radierung, 26,5 x 35 cm
    Signiert, betitelt u. nummeriert (2/50 Platte 2E)

    Il sapone dentro la vasca, 1943
    Acquaforte colorata, 26,5 x 35 cm
    Firma e titolo, edizione 2/50 lastra 2E

    Lotto 84

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Stambecco, 1959;Steinbock, 1959
    Radierung, 22 x 32,5 cm (Platte), 50 x 70 cm ( Blatt)
    2. Auflage, herausgegeben vom Kunsthaus Sergio Negri Guastella,
    nummeriert XXIV/LIX

    Stambecco, 1959
    Acquaforte, 22 x 32,5 cm (incisione), 50 x 70 cm ( foglio)
    Seconda tiratura a cura della casa d’arte di Sergio Negri Guastalla,
    edizione XXIV/LIX

    Lotto 85

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) Cavaliere in spiaggia;Reiter am Strand
    Lithografie, 43,5 x 58 cm, gerahmt
    Handsigniert u. nummeriert (100/100)

    Cavaliere in spiaggia
    Litografia, 43,5 x 58 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione (100/100)

    Lotto 86

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Gioco di cavaliere, 1969;Reiterspiele, 1969
    Radierung, Kaltnadelradierung auf Rives Papier, 56 x 60 cm
    Signiert und nummeriert (59/75)
    Werkverzeichnis Grafik v. Guastalla Nr. 222

    Gioco di cavaliere, 1969
    Acquaforte e puntasecca su carta Rives del 1969, 56 x 60 cm
    Firma e numerazione (59/75)
    Catalogo della grafica di Guastalla n. 222

    Lotto 87

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavaliere;Reiter
    Lithografie, 49 x 39 cm (Platte)
    Handsigniert u. nummeriert (II/L)

    Cavaliere
    Litografia, 49 x 39 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (I/L)

    Lotto 88

    Wifredo Lam (Sagua la Grand, Cuba 1902 - Paris 1982) Senza titolo, 1973;Ohne Titel, 1973
    Farblithografie, 50 x 70 cm
    Signiert, H. C.

    Senza titolo, 1973
    Litografia a colori, 50 x 70 cm
    Firma, H. C.

    Lotto 89

    Antoni Tapies (Barcelona 1923 - 2012) Negre y vermell, 1982;Negre y vermell, 1982
    Radierung, Aquatinta, 49,8 x 69,5 cm
    Signiert u. nummeriert (6/75)
    Negre y vermell, 1982
    Acquaforte, acquatinta, 49,8 x 69,5 cm
    Firma e numerazione (6/75)

    Lotto 90

    Victor Vasarely (Pécs 1906 – Paris 1997) Zett SZ, 1970er Jahre;Zett SZ, 1970er Jahre
    Serigrafie, 60 x 60 cm
    Signiert u. nummeriert (47/150)
    Auf der Rückseite Etikette Kunstgalerie Cavallino Venezia
    Zett SZ, anni ’70
    Serigrafia, 60 x 60 cm
    Firma e numerazione ( 47/150)
    Sul retro etichetta Galleria d’arte del Cavallino Venezia

    Lotto 91

    Victor Vasarely (Pécs 1906 – Paris 1997) Noorum, s.d.;Noorum, o. D.
    Serigrafie, 69 x 49 cm, leichter Wasserfleck am Blatt unten
    Signiert, betitelt u. nummeriert (14/23C)

    Noorum, s.d.
    Serigrafia, 69 x 49 cm, leggera gora d’acqua alla base del foglio che non incide
    sulla stampa
    Firma, titolo e numerazione (14/23C)

    Lotto 92

    Hans Hartung (Leipzig 1904 - Antibes 1989) H-07-1973;H-07-1973
    Farbholzschnitt, 64,5 x 50 cm, Rives France Papier
    Signiert unten rechts, nummeriert unten links EA III/XV, Trockenstempel „Erker
    Presse St. Gallen“

    H-07-1973
    Xilografia a colori, 64,5 x 50 cm, carta Rives France
    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra EA III/XV, timbro a secco
    “Erker Presse St. Gallen”

    Lotto 93

    Heinz Mack (Lollar 1931) Silbersonne, 1986;Silbersonne, 1986
    Serigrafie, 32 x 29 cm, Nr. 16/100
    Signiert u. datiert
    Silbersonne, 1986
    Serigrafia, 32 x 29 cm, edizione 16/100
    Firma e data

    Lotto 94

    Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 -Pazifischer Ozean 2000) Good Morning City – Bleeding Town, 1969;Good Morning City – Bleeding Town, 1969
    Farbserigrafie, 83,5 x 55 cm, gerahmt
    Bezeichnet: Friedensreich, am 15. Dezember in Rom; nummeriert
    (5.752/10.000), Werkverzeichnisnummer 686

    Good Morning City – Bleeding Town, 1969
    Serigrafia colorata, 83,5 x 55 cm, in cornice
    Titolo: Friedensreich, am 15. Dezember in Rom; numerazione
    (5.752/10.000), numero elenco opere 686

    Lotto 95

    Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 -Pazifischer Ozean 2000) Seereise II, 1967;Farblithografie, 65,2 x 50 cm, gerahmt
    Bezeichnet: Hundertwasser Paris 1967; nummeriert (157/267),
    Werkverzeichnisnummer 652
    Viaggio in mare II, 1967
    Litografia colorata, 65,2 x 50 cm, in cornice
    Titolo: Hundertwasser Paris 1967; numerazione (157/267), numero
    elenco opere 652

    Lotto 96

    Ernst Fuchs (Wien 1930 –- 2015) Baum der Aphrodite, 1980;Baum der Aphrodite, 1980
    Kolorierte Radierung, 34,5 x 47,5 cm
    Handsigniert u. nummeriert (108/250)

    Albero di Afrodite, 1980
    Acquaforte colorata, 34,5 x 47,5 cm
    Firma autografa e numerazione (108/250)

Lotti dal 73 al 96 di 198

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)