Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 203
    Lotto 25

    Hans Hartung (1904-1989), T1964-E36, 1964 acrilico su tela, cm 73x92 firmato, datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova Autentica su fotografia dell’artista in data 17 aprile 1970, Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria La Bertesca, Genova Collezione privata, Parigi Pubblicazioni: Le Arti n. 1-2 Gennaio-Febbraio 1970

    Lotto 26

    Cesare Peverelli (1922-2000), Insetti, 1955 olio su masonite, cm 39,5x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Giovanni Gariboldi, Milano

    Lotto 27

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 28

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1957 Lotto di due tecniche miste su carta, cm 23,8x31,8 e cm 24x33,5 firmate e datate in basso a destra Opere registrate presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con i n. D/57/89 e D/57/90

    Lotto 29

    Emilio Scanavino (1922-1986), Composizione, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica della Galleria Di Paolo Arte, Bologna , Provenienza: Collezione Prof. Renato Giani, Roma

    Lotto 30

    Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1956 olio su tavola, cm 100x80 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano

    Lotto 31

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie nr. 130, 1955 olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Laguzzi, Torino Esposizioni: Giuseppe Capogrossi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 12 dicembre 1974-2 febbraio 1975, Roma Bibliografia: Giuseppe Capogrossi, a cura di Giulio Carlo Argan, Edizioni Editalia, Roma, 1967, n. 146, p. 154

    Lotto 32

    Galliano Mazzon (1896-1978), Rotazione cromatica, 1946 tempera su carta, cm 66x48 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica su fotografia di Giulia Sala Mazzon e Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli

    Lotto 33

    Galliano Mazzon (1896-1978), Immagini ossessive, 1933 tempera su assicella, cm 40x50 firmato e datato in alto a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli, Esposizioni: Galliano Mazzon: Mostra Antologica, Padiglione Arte Contemporanea, Milano, 1969 Bibliografia: Catalogo della mostra, opera pubblicata al n. 16

    Lotto 34

    Atanasio Soldati (1896-1953), Senza titolo, 1935 olio su tavola, cm 31,5x19,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Marina Garau, n. 1152 in data 18 aprile 2002, Parigi, Provenienza: Galleria Cardelli e Fontana, Sarzana Bibliografia: Aspetti dell’astrattismo geometrico. 1930-1960, a cura di Flaminio Gualdoni, Ed. Cardelli e Fontana, 2002, p. 22 ill.

    Lotto 35

    Gualtiero Nativi (1921-1999), Firenze, 1978 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

    Lotto 36

    Galliano Mazzon (1896-1978), Verso il Vertice, 1970 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro su etichetta dell’artista Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli

    Lotto 37

    Francois Morellet (1926-2016), Trois cubes imbriques, 1977 aste in acciaio inossidabile saldate in più punti, cm 32x32x16 tiratura 50 esemplari numerati e firmati su autentica ed. 22/50 Plura Edizioni, Milano

    Lotto 38

    Francois Morellet (1926-2016), Serigrafie (3): Trames, 1953/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 32/90 Plura Edizioni, Milano Senza titolo, 1958/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano Griglie, 1961/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano

    Lotto 39

    Galliano Mazzon (1896-1978), Sinfonia di Piani, 1972 tecnica mista su cartone su masonite, cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli Autentica su fotografia Galleria Ada Zunino, Milano, Bibliografia: Galliano Mazzon. Opere inedite, a cura di Luigi Carluccio, Edizioni Il Trifoglio, 1978

    Lotto 40

    Francois Morellet (1926-2016), Serigrafie (3): Senza titolo, 1975 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano 3 Doubles Trames, 1959/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano Trames, 1953/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 73/90 Plura Edizioni, Milano

    Lotto 41

    Paolo Scheggi (1940-1971), Intersuperficie curva ad animazione, 1967 serigrafia su cartone, cm 48,5x47,5 firmato al retro ed. 18/123

    Lotto 42

    Dadamaino (1935-2004), Rilievo carta incisa, cm 68x68 firmato in basso a destra ed. 27/99

    Lotto 43

    Jesus Raphael Soto (1923-2005), Permutation, 1955/78 multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, cm 15x21x10 tiratura 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani es. XLIX/CXX Plura Edizioni, Milano

    Lotto 44

    Ludwig Wilding (1927-2010), Unikat mit scheinbewegung, SCHBN 501, 1990 tecnica mista su materiale plastico, cm 50x50 firmato, datato ed intitolato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 45

    Superstudio Group (1966), Serigrafie (3): Un viaggio nella ragione, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87 ed 283/500, Plura Edizioni, Milano Instogrammi, 1970 serigrafia su carta cm 69x87, ed 480/500, Plura Edizioni, Milano Niagara, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87, ed 459/500, Plura Edizioni, Milano

    Lotto 46

    Superstudio Group (1966), Specchio misuratore, 1976 multiplo in laminato print serigrafato e specchio, cm 24x24x12 tiratura 500 esemplari, di cui, effettivamente realizzati, un centinaio numerati e firmati su etichetta es. 87/500 Plura Edizioni, Milano firma e numerazione multiplo SUPERSTUDIO

    Lotto 47

    Ferruccio Gard (1940), Senza Titolo, 1980 acrilico su tela, cm 30x40 firmato e datato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 48

    Marcello Morandini (1940), 239, 1977 serigrafia su alluminio, diametro cm 70 firmata, datata e intitolata al retro ed. 26/50

Lotti dal 25 al 48 di 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)