Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Giancarlo Bargoni (1936), Espansione bianca, 1964 olio su tela, cm 97x130 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova
Lotto 146 Giancarlo Bargoni (1936), BCPB, 1980 olio su tela, cm 90x90 firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro Galleria d’Arte Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova Esposizioni: I Rassegna sindacale d’arte, Sala Dante, La Spezia, 30 ottobre-14 novembre 1965
Lotto 147 Giancarlo Bargoni (1936), P, 1975 olio su tela, cm 110x140 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 148 Roberto Crippa (1921-1972), Aurore, 1971 tecnica mista e sughero su tavola, cm 100x81 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa in data 27 marzo 2017 , Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria Gissi, Torino
Lotto 149 Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1989 collage su carta, cm 27x41 siglato e datato in basso a destra , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia
Lotto 150 Moshe Tamir (1924-2004), Senza titolo, 1985 olio su tela, cm 104x92 firmato e datato in alto a destra
Lotto 151 Moshe Tamir (1924-2004), L’hora de todos olio su tela, cm 165x131 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Palazzo Vecchio, Firenze
Lotto 152 Antonio Corpora (1909-2004), Laguna nell’oasi, 2001 acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra intitolato al retro Autentica dell’artista al retro , Bibliografia: Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, a cura di Floriano De Santi, II Vol., Di Summa - Orler, n. 577, p. 395
Lotto 153 Bruno Cassinari (1912-1992), Paesaggio, 1985 olio su tela, cm 100x110 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
Lotto 154 Gastone Biggi (1925-2014), Cadeaux real, 2010 olio su tela, cm 80x60 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 155 Sandro Chia (1946), Riposo, 2005 ceramica policroma, cm 70x30x30 prova d’artista (su 9 esemplari numerati + 3 pda) sulla base: Bottega Gatti, Faenza e firmato Chia Opera registrata presso l’Archivio Sandro Chia con il n. 60/07
Lotto 156 Bonomo Faita (1955), Roccia e rovine multicolor, 2011 ceramica, cm 23,5 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista
Lotto 157 Italo Ferro (1880-1934), Aeropittura olio su tavola, cm 41x29 firmato in basso a destra Italo Ferro aeropittore
Lotto 158 Antonio Bueno (1918-1984), La Principessina, 1980 olio su masonite, cm 30x20 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. 897G
Lotto 159 Antonio Bueno (1918-1984), Profilo, 1977 olio su masonite, cm 24x18 firmato in alto a destra Autentica dell’Archivio D.L Arte srl a cura di Giovanni Battista Bianco con il n. M24G
Lotto 160 Gilberto Zorio (1944), Vulcano, 1986 tecnica mista su carta, cm 44x60 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 19 gennaio 2011
Lotto 161 Vinicio Berti (1921-1991), Incontro tra costruttivi AH-2-3-, 1988 olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 162 Bernard Aubertin (1934-2015), Incendia la macchina, 1990 tecnica mista su modellino di macchina montato su legno, entro teca in plexiglass, cm 10x30x25,5 firmato, datato, intitolato e dedicato sotto la base L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Giancarlo Rovetta dell’Archivio Aubertin in data 14 febbraio 2017
Lotto 163 Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008 fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm 60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24 marzo 2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN, Pubblicazioni: Bernard Aubertin, Feu sur bois, a cura di Jolanda Rosenberg, ill. p. 91
Lotto 164 Valerio Adami (1935), Jazz, 1983 litografia, cm 80x160 firmata e numerata, da H.C. 1/75 a 75/75 ed. Marconi , Bibliografia: Catalogo delle grafiche dello Studio Marconi ‘65 Opere grafiche internazionali, 2013, n.157
Lotto 165 Arnaldo Pomodoro (1926), La dualità e l’uno, 1975 ceramica bianca e nera, diametro cm 30 firma e numero alla base Es. E.C. XII/XXXV Autentica su fotografia dell’artista in data 7 gennaio 1991, accompagnata da lettera di Arnaldo Pomodoro Edizione Ceramiche Pozzi, Gallarate con la collaborazione della Galleria Marlborough, Roma e lo Studio Marconi, Milano ,
Lotto 166 Alessandro Mendini (1931), Carmen, 2014 legno, altezza cm 57,5 firmato e datato sotto la base es. 4/35
Lotto 167 Joan Mirò (1893-1983), Litografia a colori n. 625, 1969 esemplare su carta Guarro, cm 76x58 tiratura avant la lettre di 140 esemplari firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ed. 56/140 Affiche per l’esposizione “Les essencies de la terra”, Galleria del Milione, Milano, maggio-giugno 1969
Lotto 168 Franco Costalonga (1933), OCBA6TN sei sfere in metacrilato, plexiglass e legno, cm 63x71 firmato ed intitolato al retro
Lotto 169 Nobuyoshi Araki (1940), Due Polaroid due opere, polaroid, cm 10,9x8,9 firmate al retro, Provenienza: Galleria Taka Ishii, Tokyo
Lotto 170 Anne Loch (1956-2014), Senza titolo, 1993 acrilico su tela, cm 18x24 firmato e datato al retro
Lotto 171 Nanda Vigo (1937), Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8 multiplo es. 11/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il n. 230914-C031
Lotto 172 Guido Zanoletti (1933), Senza Titolo, 1986 nitro acrilico su tavola, cm 50x50 firmato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia
Lotto 173 Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire, 1998 olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 174 Stella Sala & Simeone Crispino (1991), La malattia di PPP, 1994 olio su cartoncino telato, cm 24x18 Autentica su fotografia degli artisti
Lotto 175 Renato Mambor (1936-2014), Oltre Tetrapoli, 2007 olio e tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato, datato e intitolato al retro
Lotto 176 Mimmo Rotella (1918-2006), Il vincente, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro, Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 30
Lotto 177 Mimmo Rotella (1918-2006), Personality, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’autore , Esposizione: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, Cuneo - Galleria Il Prisma, novembre - dicembre 2005 Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 34
Lotto 178 Jan Fabre (1958), Nen Assebak, 2009 porcellana, cm 27x16x15 firmato, intitolato e datato al retro es. 21/30 Timbro al retro "Pieter Stockmans Belgium" per D & A Lab
Lotto 179 Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005 porcellana, diametro cm 27 firmato e numerato es. 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges
Lotto 180 Andres Serrano (1950), Sisters, 1996 cibachrome, cm 150x120 firmato, intitolato e numerato al retro es. 1/3, Provenienza: Paula Cooper Gallery, New York
Lotto 181 Cindy Sherman (1954), Untitled, 1979-1989 CPrint, cm 51x61 firmato, datato e numerato al retro ed. 31/50
Lotto 182 Luigi Ghirri (1943 - 1992), Carpi, 1985 vintage print, cm 17,5x24 serie Paesaggi italiani, fabbricanti di Universi Registrato presso il Fondo Eredi di Luigi Ghirri
Lotto 183 Vincenzo Agnetti (1926-1981), Figura seduta, anni '70 stampa a colori, cm 100x70 ed. 24/100
Lotto 184 Mario Ceroli (1938), Teste calcografia su carta, cm 48x63 (la lastra), cm 57,5x73 (il foglio) firmato in basso a destra nella lastra es. 81/90
Lotto 185 Carlo Maria Mariani (1931), Prospectant bianco oro tecnica mista su carta, cm 29,5x21 firmato in basso al centro
Lotto 186 Piero Gilardi (1942), Uva settembrina poliuretano espanso, cm 30x30x15,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 187 Enrico Baj (1924-2003), La donna di fiori scultura in resina e tecnica mista, cm 36x36x12 firmato in basso a destra es. 48/60
Lotto 188 Tino Stefanoni (1937), Senza titolo, 2001 acrilico su tela, cm 32x42 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 2/2001, L’opera si presenta in buono stato conservativo.
Lotto 189 Piero Gilardi (1942), Palma e frangipane, 2010 poliuretano espanso, teca in plexiglass, cm 100x100x20,5 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 190 Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 2000 tempera su tavola, cm 150x205 trittico firmato e datato al retro timbrato e autenticato al retro dall'artista, Provenienza: Acquistata direttamente dall'artista Esposizioni: Marco Tirelli. Das Universum der Geometrie, Institut Mathildenhoehe, Darmstadt; Galleria Fumagalli, Bergamo; GAM, Bologna, 2002-2003 Bibliografia: Catalogo della mostra Marco Tirelli.Das Universum der Geometrie, a cura di P. Weiermair, K. Wolbert, G. Verzotti, Charta, Milano, 2003, p. 21 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 698
Lotto 191 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Le corse dei cavalli olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra firmato al retro
Lotto 192 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Due cavalli olio su tela, cm 30x40 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria alla Chiave, Venezia