Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 203
    Lotto 97

    Miguel Berrocal (1933-2006), Richelieu, 1973 bronzo dorato, altezza cm 20 ed. 1225/2000 , In allegato libro di istruzioni di montaggio

    Lotto 98

    Roy Lichtenstein (1923-1997), Aspen Winter Jazz, 1967 serigrafia su carta, cm 101x66 firmata a biro in basso a destra e numerata ed. 271/300, Pubblicazioni: The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonnè 1948-1993, a cura di Corlett, Mary Lee, Hudson Hills Press, Washington, D.C., 1994, n. 44, p. 82

    Lotto 99

    Roy Lichtenstein (1923-1997), Champagne Taittinger Brut Bottle serigrafia su modulo di poliestere blu, cm 34,3x9,5 vintage 1985, realizzata nel 1993, Bibliografia: The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonnè 1948-1993, a cura di Corlett, Mary Lee, Hudson Hills Press, Washington, D.C., 1994, III. 48, p. 258

    Lotto 100

    Mel Ramos (1935), Serratura, 1977 litografia a colori, cm 21x15 ed. 102/120 Plura Edizioni, Milano

    Lotto 101

    Roy Lichtenstein (1923-1997), Allen Jones (1937), POSTERS (2) cm 100x64 Roy Lichtestein, 1970-1980, Mostra personale, Orsanmichele, Firenze, maggio-agosto 1982 firmato e dedicato in basso a destra Allen Jones, 1972, Untitled - Olympic Poster firmato e datato in basso a destra

    Lotto 102

    Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974 Litografia offset, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte

    Lotto 103

    Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Tomato Soup etichetta firmata in alcuni esemplari, cm 9x21,5

    Lotto 104

    Michelangelo Pistoletto (1933), Ero e Leandro. Nel testo di Christopher Marlowe (1598) e nella traduzione di Tomaso Kemeny, 1990 catalogo brossura con astuccio, p. 81, 34 cm + 1 tavola di Pistoletto firmata dall’artista (recto: litografia - verso: superficie specchiante), tiratura di 120 esemplari in numeri arabi e XXX in numeri romani ed. 29/120 Edizioni Rizzardi, Milano

    Lotto 105

    Gian Emilio Simonetti (1940), Quintitt, 1969 tecnica mista su tela, cm 130x90 Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova, Esposizioni: Rassegna Biennale delle Gallerie di Tendenza italiane, Modena, 1969

    Lotto 106

    Otto Muehl (1925-2013), Senza titolo, 1977 matita su carta, cm 47x32,5 firmato e datato in basso al centro

    Lotto 107

    Joseph Beuys (1921-1986), Lotto di tre: Cartone di vino F.I.U., 1983 Bottiglia d’olio F.I.U., 1984 7.000 Querce, 1984 - 12 bottiglie di vino con targhetta creata da Joseph Beuys e con firma serigrafata. Edizione creata per “Difesa della Natura” donata alla Kunsthaus di Zurigo il 13 maggio 2011. L’edizione completa è di 130 cartoni di vino F.I.U. - Bottiglia d’olio, cm 26x8, tiratura illimitata targhetta creata da Joseph Beuys con firma stampata - grafica in due parti indivisibili, cm 69,5x31,5 testo della pubblicazione F.I.U. Kassel Documenta 7 tiratura 150 copie numerate e firmate in rosso da Joseph Beuys, Bibliografia: J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 484 J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 504 J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 487

    Lotto 108

    Joseph Beuys (1921-1986), Rose fur direkte Demokratie, 1973 scultura in vetro, cm 35,5x9 firmata, Bibliografia: J. Schellmann, The multiples 1965-1986, p. 71

    Lotto 109

    Richard Hamilton (1922-2011), Composer (3), 1972 tre stampe offset e cartoline, ognuna di cm 14,6x10,4 firmate e numerate in basso a destra 17/50, 24/50, 18/50 a matita, e inscritte al retro “Wish you were here-Richard” in inchiostro nero, pubblicate dallo Studio Marconi, Milano Etichetta dello Studio Marconi al retro

    Lotto 110

    Gilberto Zorio (1944), Spiaggia, 1972 multiplo su tela, cm 70x196 firmato e numerato in basso a destra ed. 24/50

    Lotto 111

    Mario Nigro (1917-1992), Senza titolo, 1983 acquerello e tecnica mista su carta, cm 56x76 firmato in basso a destra

    Lotto 112

    Man Ray (1890-1976), Alphabet for adults, 1990 Edizione facsimile composta da 41 disegni a china realizzati in 1000 copie a cura dello Studio Marconi, Milano, 1995, Signum Editore ed. 0134/1000

    Lotto 113

    Luigi Ontani (1943), Senza titolo, 1987 acquerello su carta, cm 36x101,5 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Caggiano, Torino Esposizioni: Luigi Ontani Voltafaccia, Galleria delle arti, Palazzo Cavour, Torino, 8 giugno-14 settembre 2013

    Lotto 114

    Emilio Isgrò (1937), Di Rossini, Cenerentola, 1972 libro cancellato, cm 40x60 firmato e intitolato al retro , Provenienza: Galleria Blu, Milano

    Lotto 115

    Emilio Isgrò (1937), Nel limbo, 1974 telex cancellato, cm 181x30 firmato e datato al centro a sinistra intitolato al retro Etichetta al retro dello Studio Luca Palazzoli, Milano Registrato presso l’Archivio Emilio Isgrò con il n. A5 , Provenienza: Galleria Blu, Milano

    Lotto 116

    Vincenzo Agnetti (1926-1981), Progetto per un Amleto politico (Cile), 1973 fotografia e testo tipografico montato su lastra di alluminio, cm 30x120 Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti con il n. 0119APB1973021500719 , Provenienza: Osart Gallery, Milano Esposizioni: Vincenzo Agnetti Retrospettiva 1967-1980, Mart di Rovereto, 23 febbraio-01 giugno 2008 Bibliografia:
Vincenzo Agnetti, Catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, G. Verzotti, Rovereto Mart 23 febbraio-01 giugno 2008, Skira, Milano, 2008, p. 123

    Lotto 117

    Emilio Scanavino (1922-1986), Nel cerchio, 1974 olio e grafite su tela, cm 80x80 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria Parodi Arte Moderna, Genova Bibliografia: Scanavino. Catalogo generale, a cura di Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino, Mondadori Electa, Milano, 2000, 1974 - n. 100

    Lotto 118

    Emilio Scanavino (1922-1986), Dall’alto, 1974 olio su tela, cm 60x60 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista , Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria Parodi Arte Moderna, Genova Bibliografia: Scanavino. Catalogo generale, a cura di Carlo Pirovano e Giorgina Graglia Scanavino, Mondadori Electa, Milano, 2000, 1974 - n. 55

    Lotto 119

    Arturo Vermi (1928-1988), I 100 comandamenti, 1974 tecnica mista su tavola, cm 80x54x4,5 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi con il n. RD47A930212S147

    Lotto 120

    Arturo Vermi (1928-1988), Piattaforma: Londra, il Big Beng e il Parlamento, 1977 tecnica mista e intaglio d’oro su carta, cm 70x49,5 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 121

    Alberto Burri (1915-1995), Senza titolo, 1980 tempera su carta, cm 12x13,3, Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri Contributi al Catalogo Sistematico, Città di Castello 1990, p. 383, n. 1660 (illustrato)

    Lotto 122

    Carla Accardi (1924-2014), Giallorosso, 1994 vinilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Peccolo, Livorno Opera registrata presso l’Archivio Accardi Sanfilippo con il n. 626A in data 31 marzo 2017

    Lotto 123

    Carla Accardi (1924-2014), Grezzoblu, 1997 vinilico su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Opera registrata presso l’Archivio Accardi Sanfilippo con il n. 610A in data 31 marzo 2017

    Lotto 124

    Hsiao Chin (1935), La cascata-22, 1988 acrilico su tela, cm 23,5x33,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dall’artista , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 125

    Mattia Moreni (1920-1999), Natura viva detta morta, 1991 olio su tela, cm 46x115 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato a retro

    Lotto 126

    Hsiao Chin (1935), Campo verde, 1988 acrilico su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 5 maggio 2014, Bibliografia:
Una fantasia per il gioco del golf, Catalogo a cura di Paolo Thea, Edizioni Arte Centro, 1989

    Lotto 127

    Plinio Mesciulam (1926), Congegno per inoculare, 1970 acrilico su tela, cm 140x112 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 128

    Plinio Mesciulam (1926), Black Power, 1966 acrilico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 129

    Piero Ruggeri (1930-2009), Paesaggio, 1979 olio su cartone, cm 32x29 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Chiara Ruggeri in data 10 marzo 2017

    Lotto 130

    Tino Vaglieri (1929-2000), Senza titolo, 1990 acrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 131

    Piero Ruggeri (1930-2009), Composizione in bianco n.2, 2005 olio su cartoncino intelato, cm 25x35 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Bottega d’Arte, Acqui Terme L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Chiara Ruggeri in data 10 marzo 2017

    Lotto 132

    Vincenzo Balsamo (1935), Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 65x55,5 firmato e timbrato al retro dall’Archivio dell’artista e registrato con il n. 69

    Lotto 133

    Luigi Boille (1926-2015), Dualità di espressione, 1969 olio su tela, cm 81x65 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 134

    Carla Accardi (1924-2014), Senza Titolo, 2002 tecnica mista, cm 29x38 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista con il n.15/bis in data 25 maggio 2003

    Lotto 135

    Bruno Saetti (1902-1984), Affresco, 1972 intonaco su tela, cm 25,5x38 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 136

    Ugo Nespolo (1941), L’età lirica tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 35x50 firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Timbro al retro della Galleria Santa Lucia, Forlì

    Lotto 137

    Pompilio Mandelli (1912-2006), Figure mistiche, 1978 acrilico su carta intelata, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 138

    Ennio Calabria (1937), Studio per ritratto, 1973 tecnica mista su tela, cm 53x45 firmato, datato e intitolato in basso a destra

    Lotto 139

    Luciano Fiannacca (1951), S.T. 490, 1987 acrilico su tela, cm 100x100 firmato e intitolato al retro

    Lotto 140

    Eugenio Carmi (1920-2016), Semicerchio timido, 1981 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 141

    Eugenio Carmi (1920-2016), Sovrapposizione, 1991 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro

    Lotto 142

    Alessandro Algardi (1945), Senza Titolo, 2013 acrilico su carta acquerello Fabriano, cm 50,5x72,2 firmato e datato al retro

    Lotto 143

    Luciano Fiannacca (1951), Come il sole all'improvviso, 1992 olio su tela, cm 140x200 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 144

    Mario Carossino, Costruzione di caldi, 1985 acrilico su tela, cm 80x120 firmato, datato e intitolato al retro

Lotti dal 97 al 144 di 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)