Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 203
    Lotto 1

    Pablo Picasso (1881-1973), L'aquila bianca, 1936 acquatinta, cm 26,8x20,7 Geiser-Baer n. 587 - Bloch n. 340 La libellula, 1936 acquatinta, cm 27x20,5 Geiser-Baer n. 601 - Bloch n. 354 tiratura dei due fogli di 226 esemplari per il volume Eaux-Fortes Originales pour le texte de Buffon, Fabiani Editore, Parigi

    Lotto 2

    Umberto Boccioni (1882-1916), Lago con cigni, 1908 acquaforte, cm 19,5x29,5 (inciso), cm 21x30,5 (lastra) variante B , Esposizioni: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1962 Arts Council, London-Manchester-Leeds-Aberdeen 1964-1965 Reggio Calabria, Museo Nazionale, 1966 Milano, Palazzo della Permanente, 1970 Bibliografia: Catalogo ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, a cura di Paolo Bellini, Silvana Editoriale, 2004, pg. 78-79

    Lotto 3

    Filippo De Pisis (1896-1956), Ritratto di giovane (Marinaio francese?), 1932 acquerello su carta, cm 36,1x25,2 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio De Pisis con il n. 04793 in data 4 aprile 2017

    Lotto 4

    Giuseppe Santomaso (1907-1990), Senza titolo, 1945 tecnica mista su carta, 36,6x26 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Santomaso, con il n. SCT/1839

    Lotto 5

    Mario Tozzi (1895-1979), Visage de femme, 1930 china e tecnica mista su cartone, cm 50x33 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio generale di Mario Tozzi con il n. 120 in data 19 febbraio 1998

    Lotto 6

    Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo acquerello su cartone, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica a cura della Galleria Poleschi, Lucca

    Lotto 7

    Arturo Martini (1889-1947), Via Crucis - V - Deposizione dalla croce, 1926-1927 maiolica dipinta da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola, cm 39x30,5 , Bibliografia: Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, a cura di Vianello, Stringa e Gian Ferrari, Neri Pozza Editore, 1993. n. 179, p. 121

    Lotto 8

    Aligi Sassu (1912-2000), E' una scultura non è un cavallo, 1995 bronzo in patina verde, cm 60x45x35 firmata e intitolata sulla base es. 3/9 Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 9

    Agenore Fabbri (1911-1998), Piatto, 1950-1960 terracotta colorata, diametro cm 51,5 Manifattura San Giorgio, Italia L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luca Fabbri

    Lotto 10

    Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio lunare I, 1965 scultura in ferro stagnato, cm 60x15 firmato sulla base , Bibliografia: Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato, vol. I Scultura, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, 2011, pg. 344, S 65-06

    Lotto 11

    Mario Tozzi (1895-1979), Ragazza verso l'orizzonte, 1974 olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi con il n. 2398 in data 30 marzo 2016 , Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 12

    Carlo Quaglia (1903-1970), Paesaggio romano, 1963 olio su masonite, cm 45x60 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria La Nuova Pesa, Roma Etichetta al retro della Galleria Marescalchi, Bologna

    Lotto 13

    Achille Funi (1890-1972), Forte dei Marmi - Notturno, 1958 ca tempera su masonite, cm 70x50 firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Arte Centro, Milano , Bibliografia: Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di Nicoletta Colombo, vol. II, Leonardo Arte, Milano, 1996, n. II. 517, p. 333

    Lotto 14

    Umberto Lilloni (1898-1980), Bosco lombardo, 1970 olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a destra Al retro data, titolo e autentica dell’artista Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano Timbro al retro dell’Archivio fotografico generale di Umberto Lilloni

    Lotto 15

    Umberto Lilloni (1898-1980), Sul Generoso, 1965 olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Schubert Autentica su fotografia ,

    Lotto 16

    Ennio Morlotti (1910-1992), Il canneto, 1964 pastelli ad olio su carta, cm 32x31 firmato in basso a destra Autenticato al retro dall’artista in data 27 giugno 1990 , Provenienza: Galleria Gissi, Torino

    Lotto 17

    Ennio Morlotti (1910-1992), Senza titolo pastelli su carta, cm 35x37,5 firmato in basso a destra

    Lotto 18

    Giorgio De Chirico (1888-1978), Due Cavalli, 1939 matita su carta verniciata, cm 24,4x35,2 Autentica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik in data 22 settembre 1988 n. 24/88/CB

    Lotto 19

    Bernard Buffet (1928-1999), Farfalle, 1951 olio su tela, cm 24x35 firmato e datato in alto a destra L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’Archivio Bernard Buffet a cura della Galleria Maurice Garnier Etichetta al retro della Galleria La Navicella, Milano Timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano, Esposizioni: Galleria Annunciata Milano, Mostra personale, 1957

    Lotto 20

    Mario Bionda (1913-1985), Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta, cm 80x98,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 21

    Mario Bionda (1913-1985), Immagine sommersa, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm 130x89 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolo e datato al retro

    Lotto 22

    Mario Bionda (1913-1985), La grande accusa, 1969 olio su tela, cm 90x80 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 23

    Mario Bionda (1913-1985), Sensazione azzurra, 1963 tecnica mista su tela, cm 65x81 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lotto 24

    Jean-Paul Riopelle (1923-2002), Iceberg nr.19, 1977 olio su tela, cm 65x81 firmato in basso a destra Etichette al retro: Galerie d’Art Colisée, Parigi 1st Gallery Cathedral City, California, Provenienza: Sotheby's, Londra, 22 febbraio 1990, n. 322 Christie's, Mason Woods, 26 marzo 1992, n. 57 Sotheby's, Londra, 28 giugno 2001, n. 208 Sotheby's, Londra, 2 luglio 2008, n. 164 Bibliografia: Il dipinto verrà pubblicato nel Catalogo ragionato Jean Paul Riopelle 1972-1979, a cura di Yseult Riopelle, Volume V

    Lotto 25

    Hans Hartung (1904-1989), T1964-E36, 1964 acrilico su tela, cm 73x92 firmato, datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova Autentica su fotografia dell’artista in data 17 aprile 1970, Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria La Bertesca, Genova Collezione privata, Parigi Pubblicazioni: Le Arti n. 1-2 Gennaio-Febbraio 1970

    Lotto 26

    Cesare Peverelli (1922-2000), Insetti, 1955 olio su masonite, cm 39,5x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Giovanni Gariboldi, Milano

    Lotto 27

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 28

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1957 Lotto di due tecniche miste su carta, cm 23,8x31,8 e cm 24x33,5 firmate e datate in basso a destra Opere registrate presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con i n. D/57/89 e D/57/90

    Lotto 29

    Emilio Scanavino (1922-1986), Composizione, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica della Galleria Di Paolo Arte, Bologna , Provenienza: Collezione Prof. Renato Giani, Roma

    Lotto 30

    Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1956 olio su tavola, cm 100x80 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano

    Lotto 31

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie nr. 130, 1955 olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Laguzzi, Torino Esposizioni: Giuseppe Capogrossi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 12 dicembre 1974-2 febbraio 1975, Roma Bibliografia: Giuseppe Capogrossi, a cura di Giulio Carlo Argan, Edizioni Editalia, Roma, 1967, n. 146, p. 154

    Lotto 32

    Galliano Mazzon (1896-1978), Rotazione cromatica, 1946 tempera su carta, cm 66x48 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica su fotografia di Giulia Sala Mazzon e Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli

    Lotto 33

    Galliano Mazzon (1896-1978), Immagini ossessive, 1933 tempera su assicella, cm 40x50 firmato e datato in alto a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli, Esposizioni: Galliano Mazzon: Mostra Antologica, Padiglione Arte Contemporanea, Milano, 1969 Bibliografia: Catalogo della mostra, opera pubblicata al n. 16

    Lotto 34

    Atanasio Soldati (1896-1953), Senza titolo, 1935 olio su tavola, cm 31,5x19,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Marina Garau, n. 1152 in data 18 aprile 2002, Parigi, Provenienza: Galleria Cardelli e Fontana, Sarzana Bibliografia: Aspetti dell’astrattismo geometrico. 1930-1960, a cura di Flaminio Gualdoni, Ed. Cardelli e Fontana, 2002, p. 22 ill.

    Lotto 35

    Gualtiero Nativi (1921-1999), Firenze, 1978 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

    Lotto 36

    Galliano Mazzon (1896-1978), Verso il Vertice, 1970 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro su etichetta dell’artista Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli

    Lotto 37

    Francois Morellet (1926-2016), Trois cubes imbriques, 1977 aste in acciaio inossidabile saldate in più punti, cm 32x32x16 tiratura 50 esemplari numerati e firmati su autentica ed. 22/50 Plura Edizioni, Milano

    Lotto 38

    Francois Morellet (1926-2016), Serigrafie (3): Trames, 1953/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 32/90 Plura Edizioni, Milano Senza titolo, 1958/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano Griglie, 1961/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano

    Lotto 39

    Galliano Mazzon (1896-1978), Sinfonia di Piani, 1972 tecnica mista su cartone su masonite, cm 70x50 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli Autentica su fotografia Galleria Ada Zunino, Milano, Bibliografia: Galliano Mazzon. Opere inedite, a cura di Luigi Carluccio, Edizioni Il Trifoglio, 1978

    Lotto 40

    Francois Morellet (1926-2016), Serigrafie (3): Senza titolo, 1975 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano 3 Doubles Trames, 1959/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 46/90 Plura Edizioni, Milano Trames, 1953/75 cm 69x69 firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 73/90 Plura Edizioni, Milano

    Lotto 41

    Paolo Scheggi (1940-1971), Intersuperficie curva ad animazione, 1967 serigrafia su cartone, cm 48,5x47,5 firmato al retro ed. 18/123

    Lotto 42

    Dadamaino (1935-2004), Rilievo carta incisa, cm 68x68 firmato in basso a destra ed. 27/99

    Lotto 43

    Jesus Raphael Soto (1923-2005), Permutation, 1955/78 multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato, cm 15x21x10 tiratura 120 esemplari numerati e firmati a mano dall’autore su etichetta con numeri arabi e CXX con numeri romani es. XLIX/CXX Plura Edizioni, Milano

    Lotto 44

    Ludwig Wilding (1927-2010), Unikat mit scheinbewegung, SCHBN 501, 1990 tecnica mista su materiale plastico, cm 50x50 firmato, datato ed intitolato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 45

    Superstudio Group (1966), Serigrafie (3): Un viaggio nella ragione, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87 ed 283/500, Plura Edizioni, Milano Instogrammi, 1970 serigrafia su carta cm 69x87, ed 480/500, Plura Edizioni, Milano Niagara, 1970 serigrafia su carta, cm 69x87, ed 459/500, Plura Edizioni, Milano

    Lotto 46

    Superstudio Group (1966), Specchio misuratore, 1976 multiplo in laminato print serigrafato e specchio, cm 24x24x12 tiratura 500 esemplari, di cui, effettivamente realizzati, un centinaio numerati e firmati su etichetta es. 87/500 Plura Edizioni, Milano firma e numerazione multiplo SUPERSTUDIO

    Lotto 47

    Ferruccio Gard (1940), Senza Titolo, 1980 acrilico su tela, cm 30x40 firmato e datato al retro , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lotto 48

    Marcello Morandini (1940), 239, 1977 serigrafia su alluminio, diametro cm 70 firmata, datata e intitolata al retro ed. 26/50

Lotti dal 1 al 48 di 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)