I grandi Hotel AMT, Boldini e la Sicilia Felix

CLAUDIA BONINO CASA D’ASTE - Via Filippo Civinini 37, 00197 Roma

domenica 30 aprile 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 1 di 1
    Lotto 1

    Giovanni Boldini (1842-1931) Ritratto di Donna Franca Florio, 1901-1924 Olio su tela 221 x 119,4 cm. Firma: “Boldini” Data: “1924” Sul telaio, etichette: “Venezia. Esposizione internazionale d'Arte 725”; “De Paris-Tivoli à Modane”; “Rodolphe Haller Ltd”; “Christie's JF812 12 NCP”; “ECPI O64NY8121 06/21/05” “8278 12”; “36RCN Giovanni Boldini”; inoltre una iscrizione con numeri Provenienza: 1901. Ignazio e Franca Florio, Palermo 1901-1924. Atelier Giovanni Boldini, Parigi 1933-1995. Maurice de Rothschild (Retrospettiva boldiniana, New York) 1995. Christie’s, New York (1 novembre 1995, lotto 12) 1995-2005 Wildenstein, New York (?) 2005. Sotheby's, New York (25 ottobre 2005, lotto 104) 2017. Acqua Marcia Turismo SPA Bibliografia: Dario Cecchi, “Giovanni Boldini”, Torino 1962, pp. 172-174 Ettore Camesasca, “L’opera completa di Giovanni Boldini”, con introduzione di Carlo Ludovico Ragghianti, Milano 1970, n°322 “Annuari di Economia dell’Arte. Il valore dei dipinti dell’88 e del Primo Novecento”, XIV ed., a cura di Giuseppe Luigi Marini, Allemandi, Torino 1996, p. 99 Tiziano Panconi, “Giovanni Boldini, L’uomo e la pittura”, Pisa, 1998, p. 54 Bianca Doria, “Giovanni Boldini. Catalogo generale dagli Archivi Boldini”, Milano 2000, n° 433 Tiziano Panconi, Giovanni Boldini, “L’opera completa (Catalogo generale ragionato)”, Firenze 2002, p. 50 Piero e Francesca Dini, “Giovanni Boldini (1842-1931). Catalogo Ragionato”, Torino 2002, vol. I, pp. 211- 213; vol. II, pp. 170-171; vol. III, n° 770, pp. 414-415 Francesca Dini,a cura di, “Dalla macchia alla Belle Epoque. Il geniale virtuosismo di Boldini” in “Boldini”, catalogo della mostra di Padova-Palazzo Zabarella, Marsilio, Venezia 2005, p. 33 e segg. “Boldini Mon Amour”, catalogo della mostra di Montecatini Terme, Terme Tamerici, a cura di Tiziano Panconi, con contributi critici di Loredana Angiolino, Pisa, 2008, p. 90 “Boldini e la Belle Èpoque, catalogo della mostra di Como”, Villa Olmo, a cura di Tiziano Panconi e Sergio Gaddi, con contributi critici di E. Angiuli, M. Fratelli, A. Longatti, C. Rostagno, E. Di Raddo, Cinisello Balsamo 2011, p. 73 Elena Lissoni, in “Giovanni Boldini. Lo spettacolo della modernità”, catalogo della mostra di Forlì, Musei di San Domenico, a cura di Francesca Dini e Fernando Mazzocca, Silvana Editoriale, Busto Arsizio 2015, n° 204, pp. 357-358 B. Guidi, “Boldini a Parigi. Ritratto di un pittore attraverso le lettere”, Fondazione Ferrara Arte 2015, pp. 407-408 Esposizioni: 1903. Biennale di Venezia, n. 725 1933. New York. “Loan Exhibition Paintings by Boldini 1845-1931”, Wildenstein & Co., n. 23 1995. New York, “15 paintings by Giovanni Boldini collected by the late baron Maurice de Rothschild”, Christie’s, 1 nov., n. 12, pp. 52-53 2015. Forlì. “Giovanni Boldini. Lo spettacolo della modernità”, Musei di San Domenico, n. 204 2017. “Giovanni Boldini”, Museo del Vittoriano – Ala Brasini, in corso Certificato di autenticità Archivio Tiziano Panconi, Centro di studi storico critici per la catalogazione della pittura italiana dell’800 e Catalogo generale delle opere di Giovanni Boldini (n. B/2403) Il lotto è stato dichiarato di interesse storico artistico particolarmente importante con provvedimento DDS n. 5249 del 29 febbraio 2008 Condizione supporto: 90% (reintelo) Condizione superficie: 95% (depositi e contenuti ritocchi)

Lotti dal 1 al 1 di 1

Dal 4 marzo, Vittoriano, Roma (Boldini),
e dal 1 marzo Hotel AMT (altri lotti).
Solo su appuntamento

Per qualsiasi informazione sull'asta rivolgersi alla casa d'aste https://bonino.us/

  • 30 aprile 2017 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 1)