Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2396 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) "Interno con figure" olio su compensato (cm 55x71) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2397 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Donne in rosso e nero"
olio su cartone (cm 28x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato
La firma non è coeva alla pittura
In cornice -
Lotto 2398 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) "Paesaggio costiero con figure" olio su tela (cm 25x47) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 2399 ( 0 - 0) Ignoto del XIX Secolo "Lucia e i bravi" olio su tela (cm 97x136) In cornice
Lotto 2400 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Donna con cappello blu" olio su cartone (cm 34x22) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2401 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) (Attribuito) Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate" olio su tela (cm 150x93) In cornice
Lotto 2402 Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891) "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 46x32) Siglato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: National Association of Artists, Piazza Pitti 14 Firenze, Permanent Exhibition of Italy. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 2403 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate" olio su tela (cm 150x95) Reca firma non coeva in basso a sinistra In cornice
Lotto 2404 Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) "Nel bosco" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: Mostra del paesaggio napoletano dell'800 Confederazione fascista dei professionisti ed artisti. Sindacato interprovinciale fascista Belle Arti Napoli, Palazzina Spagnaola Napoli. Cartiglio al retro (difetti) In cornice
Lotto 2405 Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) "Avanzi romanici a Ravello" olio su tela applicata a compensato (cm 29x40) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lotto 2406 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) "Il Monte Pelmo" 1906 olio su tela (cm 56.5x70) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice
Lotto 2407 Maestro Veneto del XIX Secolo
"Calle a Venezia con figure"
olio su tela (cm 102x70)
In cornice