Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 195
    Lotto 2396

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) "Interno con figure" olio su compensato (cm 55x71) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2397

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Donne in rosso e nero"
    olio su cartone (cm 28x35)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    La firma non è coeva alla pittura
    In cornice

    Lotto 2398

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) "Paesaggio costiero con figure" olio su tela (cm 25x47) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2399

    ( 0 - 0) Ignoto del XIX Secolo "Lucia e i bravi" olio su tela (cm 97x136) In cornice

    Lotto 2400

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Donna con cappello blu" olio su cartone (cm 34x22) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2401

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) (Attribuito) Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate" olio su tela (cm 150x93) In cornice

    Lotto 2402

    Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891) "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 46x32) Siglato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: National Association of Artists, Piazza Pitti 14 Firenze, Permanent Exhibition of Italy. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 2403

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate" olio su tela (cm 150x95) Reca firma non coeva in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2404

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) "Nel bosco" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: Mostra del paesaggio napoletano dell'800 Confederazione fascista dei professionisti ed artisti. Sindacato interprovinciale fascista Belle Arti Napoli, Palazzina Spagnaola Napoli. Cartiglio al retro (difetti) In cornice

    Lotto 2405

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) "Avanzi romanici a Ravello" olio su tela applicata a compensato (cm 29x40) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 2406

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) "Il Monte Pelmo" 1906 olio su tela (cm 56.5x70) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 2407

    Maestro Veneto del XIX Secolo
    "Calle a Venezia con figure"
    olio su tela (cm 102x70)
    In cornice

Lotti dal 97 al 108 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)