Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 195
    Lotto 2384

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Nudo di donna con ragazzo al mandolino" olio su compensato (79.5x90) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice

  • Scuola dell' inizio del XX Secolo "Perseo e Andromeda" olio su tela (cm 283x197)
    Lotto 2385

    Scuola dell' inizio del XX Secolo
    "Perseo e Andromeda"
    olio su tela (cm 283x197)

    Lotto 2386

    Frederic (Fritz) Storck (Bucarest 1872 - 1942) "Riflessioni" 1905 scultura in bronzo (h cm 34.5) Firmata e datata sulla base; inscritta al retro Sotto la base: cartiglio Esposizione: VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907. Cartiglio sotto la base Bibliografia: catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907, opera citata a pag.74, n.43

    Lotto 2387

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) "Caffè a Zurigo" olio su tela (cm 46x55) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2388

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Al porto" olio su cartone (cm 35.5x49) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2389

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 39x52) Firmato in basso a destra Al retro: timbri In cornice

    Lotto 2390

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Cime innevate" olio su tavola (cm 17x39.3) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 2391

    Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) "Litorale" olio su tela (cm 31.5x47.5) Firmato in basso a destra

    Lotto 2392

    Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) "Scorcio con cascina e montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 38.5x58) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2393

    Charles De Luna ( 0 - 0) "Scena di battaglia" olio su tela (cm 76x120) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice

    Lotto 2394

    Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930) "L'accampamento" 1910 olio su tela applicata a cartone (cm 29x22.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 2395

    Pietro Morgari (Torino 1852 - Londra 1885) "Bimba tra i giochi" 1874 olio su tela (cm 75x97) Firmato e datato in dasso a destra (difetti) In cornice

Lotti dal 85 al 96 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)