Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2384 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Nudo di donna con ragazzo al mandolino" olio su compensato (79.5x90) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice
Lotto 2385 Scuola dell' inizio del XX Secolo
"Perseo e Andromeda"
olio su tela (cm 283x197) -
Lotto 2386 Frederic (Fritz) Storck (Bucarest 1872 - 1942) "Riflessioni" 1905 scultura in bronzo (h cm 34.5) Firmata e datata sulla base; inscritta al retro Sotto la base: cartiglio Esposizione: VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907. Cartiglio sotto la base Bibliografia: catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907, opera citata a pag.74, n.43
Lotto 2387 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) "Caffè a Zurigo" olio su tela (cm 46x55) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 2388 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Al porto" olio su cartone (cm 35.5x49) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2389 Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 39x52) Firmato in basso a destra Al retro: timbri In cornice
Lotto 2390 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Cime innevate" olio su tavola (cm 17x39.3) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice
Lotto 2391 Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) "Litorale" olio su tela (cm 31.5x47.5) Firmato in basso a destra
Lotto 2392 Ugo Gheduzzi (Crespellano 1853 - Torino 1925) "Scorcio con cascina e montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 38.5x58) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2393 Charles De Luna ( 0 - 0) "Scena di battaglia" olio su tela (cm 76x120) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice
Lotto 2394 Leonardo De Mango (Bisceglie 1843 - Istanbul 1930) "L'accampamento" 1910 olio su tela applicata a cartone (cm 29x22.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 2395 Pietro Morgari (Torino 1852 - Londra 1885) "Bimba tra i giochi" 1874 olio su tela (cm 75x97) Firmato e datato in dasso a destra (difetti) In cornice