Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2372 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Burano" olio su cartone (cm 23.5x30) Tracce di sigla e data in basso a destra Al retro: timbro Provenienza: Galleria Carini, Milano. Timbro al retro In cornice
Lotto 2373 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973) "Venezia. Scorcio con ponte sul canale" olio su tela applicata a cartone (cm 40x47) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2374 Artista IGNOTO recante firma G.F. PIANA "Marina con pescatori e vele sullo sfondo"
olio su compensato (cm 34x44)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2375 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) "Cipressi su lago di Garda" 1935 olio su compensato (cm 55x45) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice
Lotto 2376 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) "Geisha" olio su compensato (cm 50x38.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 2377 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Cortile dell'Ospedale militare S.Ambrogio, Milano" 1927 olio su tela (cm 95x73) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, datato e titolato (difetti) In cornice
Lotto 2378 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Autoritratto" 1919 olio su tela (cm 59.5x49) Firmato e datato in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0482 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone In cornice
Lotto 2379 Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924) "Ragazza in costume" olio su cartone (cm 35.3x24.3) Reca firma non coeva in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo ed iscrizione In cornice
Lotto 2380 Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937) "Un'umile mansione" scultura in bronzo (h cm 39.5) poggiante su base in marmo Firmata alla base
Lotto 2381 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) "Villa Borghese. Roma" 1924 olio su tela (cm 78x67) Firmato, locato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice
Lotto 2382 Guglielmo Baldassini (Genova 1855 - Valparaiso 1952) "Hotel Diana. Milano" olio su tela (cm 89x125) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2383 Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Flora con cappello nero" 1983 olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; timbri Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice