Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 195
    Lotto 2348

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2349

    Arnaldo Nussi (Cividale del Friuli 1902 - 1977) "Prime nevi - Passo Pordoi" olio su tela (cm 50.5x70) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e firmato (difetti e mancanze) In cornice

    Lotto 2350

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949) "Paesaggio di campagna" olio su tavoletta (cm 23x29) Firmato in basso a destra Al retro: timbri ed iscrizioni Provenienza: Galleria Barone G. Della Marra. Iscrizione e timbro al retro; Galleria d'Arte Michelangelo di Luigi Cuocolo, Napoli. Timbro al retro In cornice

    Lotto 2351

    Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Mucche al pascolo" olio su tela applicata a cartone (cm 45x74) Siglato in basso a sinistra

    Lotto 2352

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) "Macugnaga, fondo valle" olio su compensato (cm 26.5x43) Firmato e locato in basso a destra In cornice

    Lotto 2353

    Artista IGNOTO recante firma G.F. PIANA "Sulla spiaggia"
    olio su compensato (cm 34x44)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 2354

    Stefano Novo (Cavarzere 1862 - 1927) "Ragazza al pozzo" olio su tavola (cm 40x20) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2355

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Popolana" scultura in bronzo (h cm 68) Firmata sulla base

    Lotto 2356

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) "Mercato rionale" olio su tavoletta (cm 34x27.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2357

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Scorcio con case e figura" 22.09.X olio su cartone (cm 39.5x45) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro del pittore "Giuseppe Casciaro Napoli" (difetti) In cornice

    Lotto 2358

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Veduta lacustre" olio su cartone (cm 35x50) Firmato in basso a destra (difetti) In cornice

    Lotto 2359

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) "Buttero" olio su cartone (cm 18.5x19.5) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice

Lotti dal 49 al 60 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)