Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 195
    Lotto 2336

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) "Paesaggio montano" pastello su cartone (cm 43x59.5) Siglato in basso a sinistra al retro: cartiglio Esposizione: Galleria Italiana d'Arte, Milano mostra dal 2 al 15/11/44 opera n.4 In cornice

    Lotto 2337

    Edward Henry Holder (Scarborough 1847 - 1922) "Paesaggio fluviale con ponte" '96 olio su tela (cm 33x87) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2338

    Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) "Paesaggi marini" coppia di dipinti ad olio uno su tavoletta, l'altro su tela apllicata a cartone (cm 12x20) Firmati in basso a sinistra In cornici

    Lotto 2339

    Federico Morello (Napoli 1885 - 1945) "Alba sul porto" olio su tela (cm 80x90) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2340

    Enrico Astorri (San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921) "Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata sul lato

    Lotto 2341

    Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966) "Capriccio veneziano" Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 60x82) Firmati in basso a destra In cornici dorate

    Lotto 2342

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Alba al Passo del Teudolo" 15.08.1914 olio su tavoletta (cm 32x47) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 2343

    Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Lago delle Streghe, Alpe di Veglia. Ossola"
    olio su tela (cm 35x55.5)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 2344

    Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) "Il ritorno del gregge" olio su tela (cm 83x113) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2345

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) "Notturno con vele" e "Marina con vaporetto" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 40x44) Uno dei due firmato a matita in alto a sinistra In cornici

    Lotto 2346

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) "Mattino d'inverno a Frassineto Po'" e "Nel Porto di Camogli" due dipinti ad olio su cartone (cm 23x30) e (cm 23x34) Recano due firme non coeve in basso a destra e uno dei due firmato in basso a sinistra In cornici

    Lotto 2347

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Laghetto alpino con vetta sullo sfondo" 24.08.1918 olio su cartone (cm 33x47.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

Lotti dal 37 al 48 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)