Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2324 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Colonne di San Lorenzo, Milano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2325 Henry Schouten (Indonesia 1864 - Gand - Belgio 1927) "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 38x46) Firmato in basso a destra Al retro: timbri In cornice
Lotto 2326 Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) "Paesaggio con borgo sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 13x24.5) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice
Lotto 2327 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Canzo" olio su compensato (cm 35.5x45.5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto Provenienza: Galleria d'arte del Grattacielo, Legnano. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 2328 Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905) "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 102x144) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2329 Wilhelm Von Gegerfelt (Goteborg 1844 - Torekov 1920) "Venezia" tecnica mista su tela (cm 31x57) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice (difetti)
Lotto 2330 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Alberi spogli" olio su cartone (cm 32x23.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 2331 Ettore Tinto (Rosario Di Santa Fe - Argentina 1898 - 1963) "L'accoglienza" scultura in bronzo (h cm 71) Firmata sulla base; targhetta con nome dell'artista e titolo
Lotto 2332 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925) "Ritratto di fanciulla in abito azzurro" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2333 Napoleone Luigi Grady (Santa Cristina 1860 - Brusimpiano 1949) "Ritratto di bambino" olio su tela (cm 46x31) Reca firma non coeva in alto a destra In cornice
Lotto 2334 Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923) "Il riposo della pastorella" olio su compensato (cm 17.2x20.5) Firmato in basso a sinistra (difetti) In cornice
Lotto 2335 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Sulla spiaggia" pastelli colorati su carta (cm 30x47) In basso firmato ed iscrizione che così dichiara "S.Dalbono. Aggiungete molto con la fantasia e avrete un'idea del nostro mare Adriatico" In cornice