Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2312 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Paesaggio toscano" olio su compensato (cm 25x34.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. cartiglio e timbri al retro In cornice
Lotto 2313 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) (Attribuito) "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 12.5x21) Tracce di firma in basso a destra Al retro: iscritto In cornice
Lotto 2314 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Giornata di caccia promettente. Zelata" 1889 olio su tavoletta (cm 33x24) Firmato, datato e locato in basso a destra Al retro: iscritto, cartigli e timbri Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro; Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lotto 2315 Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Molino in vicinanza di Baveno (Lago Maggiore)" 1886 acquerello (cm 62x33) Firmato e datato in basso a sinistra Esposizione: Esposizione Nazionale di Belle Arti 1888, Bologna. Cartiglio al retro (difetti) In cornice
Lotto 2316 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) "Scorcio di Pegli con barche in primo piano" olio su compensato (cm 49x65) Firmato in basso a destra Al retro: tracce di iscrizione; cartiglio In cornice
Lotto 2317 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) (Attribuito) "Studio per testa di cavallo" bozzetto a matita su carta (cm 8.5x13.5) Sul lato sinistro iscrizione di Giovanni Malesci che così dichiara "disegni di Giovanni Fattori" Al retro: bozzetto a matita "Studio per figure" (difetti) In cornice
Lotto 2318 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) "Figura nel bosco" olio su tela applicata a tavoletta (cm 12.5x19) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Moderna Carlo Alberto, Torino. Cartiglio e timbri al retro
Lotto 2319 Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950) "Al pozzo" olio su tavoletta (cm 37.5x49) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2320 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 29.5x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro dell'artista In cornice (difetti)
Lotto 2321 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944) "Campagna milanese presso San Siro" olio su compensato (cm 20.5x30.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato, e firmato; cartiglio Provenienza: Collezione Riccardo Galli. Cartiglio al retro firmato dal figlio Emilio Galli, n. 17A In cornice
Lotto 2322 ( 0 - 0) Maestro veneto del XIX Secolo "Giudecca" olio su tela (cm 26.5x46) Tracce di iscrizione in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lotto 2323 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Venezia" 1968 olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice