Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 195
    Lotto 2480

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) "Nubi sul mare" olio su tavoletta (cm 10x15) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro dell'Atelier De Nittis Provenienza: collezione privata, Cuneo Esposizioni: Cuneo 1986, n. 21 Bibliografia: Marini 1986, n. 21; P.Dini/G.L.Marini "De Nittis la vita, i documenti, le opere dipinte" a cura di Allemandi 1990, opera citata al n.128 Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 134 e accompagnata da fotografie timbrate dalla Fondazione In cornice

    Lotto 2481

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) "Alle manovre" olio su tavoletta (cm 8.5x17.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio, timbro; Iscrizione per autentica datata 9.8.54 recante firma indecifrata; iscrizione per autentica firmata Volpi Provenienza: Collezione Mario Galli, n.60, cartiglio al retro; Galleria d'Arte Sant'Ambrogio Milano, timbro al retro; Asta Finarte 1995 In cornice

    Lotto 2482

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) "Bambino con pomo" olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Collezione d'Arte Mario Galli n.184, cartiglio al retro; 1' Mostra Biennale Romagna d'Arte, Modigliana, cartiglio al retro Bibliografia: Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore Firenze 1987, opera pubblicata alla tav.372 e citata a pag.304 Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci In cornice

    Lotto 2483

    Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) "Lo Stecconato" olio su tavoletta (cm 16x21.5) Al retro: cartiglio, timbro ed iscrizione Provenienza: Raccolta dell'avv.Domenico Tempestini, Firenze; 1930 marzo, Galleria Pesaro Milano "La Raccolta del Duca di San Donato di Napoli"; Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano. Timbro al retro Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente. Cartiglio al retro Bibliografia: Bestetti e Tuminelli 1930 "La Raccolta del Duca di San Donato di Napoli" opera citata e riprodotta alla tavola LXIX n.144 In cornice (difetti)

    Lotto 2484

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) "Pioggia imminente" olio su cartone (cm 18.5x26.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro; Collezione E. Del Pino, Livorno. Cartiglio al retro; Collezione Mario Borgiotti.Cartiglio al retro; Esposizione: 1946, Galleria D'arte Moderna Palazzo Pitti "Mostra dei Macchiaioli di Maio Borgiotti" numero di catalogo 30. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: Enrico Somarè "La raccolta Del Pino" Galleria Pesaro Milano 1930, opera citata a pag.7, riprodotta e citata alla tav.XV n.34 In cornice

    Lotto 2485

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) "Scorcio di Grindelwald con il Wetterhorn sullo sfondo. Alpi Bernesi, Svizzera"
    olio su tela (cm 56x74.5)
    Firmato in alto a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 2486

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) "Racconti" olio su tela (cm 75x113) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2487

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) "Carovana di persiani in marcia" olio su tela (cm 56x90) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo; iscrizione per autentica della figlia Claire Ferria Pasini Provenienza: Galleria Pesaro, Milano Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione In cornice

    Lotto 2488

    Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873) "La strage degli Innocenti" 1840 circa olio su tela (cm 192x237) In cornice (difetti)

    Lotto 2489

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Veduta delle colonne di San Lorenzo a Milano" 1815 circa olio su tela (cm 31x38.5) Al retro sul telaio: iscritto Migliara, Milano In cornice

    Lotto 2490

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) "Trilli di sole" 1915 olio su tela (cm 199x140) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: 1916, Esposizione Nazionale di Brera Bibliografia: Guido Marangoni "Antonio Piatti. Collezione di Monografie illustrate. Serie artisti moderni, 9" Bergamo 1938, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tavola XXVI In cornice

    Lotto 2491

    Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Cronaca allegra" olio su tela (cm 79x55) Firmato, locato Venezia in basso a destra In cornice

Lotti dal 181 al 192 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)