Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2468 Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895) "Paesaggio con armenti" 1866 olio su tela (cm 53x73) Firmato e datato in basso al centro (difetti) In cornice
Lotto 2469 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) "Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872 tempera su cartone pressato (cm 43.5x67.5) Firmato, titolato e datato in basso al centro (difetti) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
Lotto 2470 GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888) "Transumanza in Francia"
olio su tela (cm 131.5x105.5)
Fiarmato in basso a destra
In cornice
Lotto 2471 Firma indecifrata
"La toilette" 1906
olio su tela (cm 140x95)
Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2472 Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) (Attribuito) "La supplica" olio su tela (cm 24x19.5) Al retro: dedica e autentica di Mario Borgiotti che così dichiara "Questo piccolo capolavoro di pittura toscana dell'800 lo ritengo uno degli studi preziosi di Abbati del primo periodo" In cornice
Lotto 2473 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) "Nubi sulle colline" olio su tela (cm 25x42) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio In cornice
Lotto 2474 Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) "Veduta delle rovine di Pompei" olio su tela (cm 45.5x92) Firmato in basso a destra (ritocci alla firma) In cornice
Lotto 2475 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Maternità" 1898 olio e acquerello su carta (cm 51.5x32.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: tracce di iscrizione "...dalla raccolta di Pompeo Mariani" In cornice
Lotto 2476 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) "Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2477 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) "Scorcio con alberi" olio su cartone (cm 99x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: bozzetto raffigurante "Casolare" In cornice (Difetti)
Lotto 2478 Penry Williams (Boston 1787 - 1830) "Sosta della carovana con l'acquedotto di Claudio sullo sfondo" 1853 olio su tela (cm 92x183) Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra In cornice
Lotto 2479 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Paesaggio alpino" olio su cartone (cm 25x34.5) Firmato in basso a destra In cornice