Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 195
    Lotto 2468

    Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895) "Paesaggio con armenti" 1866 olio su tela (cm 53x73) Firmato e datato in basso al centro (difetti) In cornice

    Lotto 2469

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) "Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872 tempera su cartone pressato (cm 43.5x67.5) Firmato, titolato e datato in basso al centro (difetti) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    Lotto 2470

    GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888) "Transumanza in Francia"
    olio su tela (cm 131.5x105.5)
    Fiarmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 2471

    Firma indecifrata
    "La toilette" 1906
    olio su tela (cm 140x95)
    Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 2472

    Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) (Attribuito) "La supplica" olio su tela (cm 24x19.5) Al retro: dedica e autentica di Mario Borgiotti che così dichiara "Questo piccolo capolavoro di pittura toscana dell'800 lo ritengo uno degli studi preziosi di Abbati del primo periodo" In cornice

    Lotto 2473

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) "Nubi sulle colline" olio su tela (cm 25x42) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio In cornice

    Lotto 2474

    Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) "Veduta delle rovine di Pompei" olio su tela (cm 45.5x92) Firmato in basso a destra (ritocci alla firma) In cornice

    Lotto 2475

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Maternità" 1898 olio e acquerello su carta (cm 51.5x32.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: tracce di iscrizione "...dalla raccolta di Pompeo Mariani" In cornice

    Lotto 2476

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) "Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2477

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) "Scorcio con alberi" olio su cartone (cm 99x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: bozzetto raffigurante "Casolare" In cornice (Difetti)

    Lotto 2478

    Penry Williams (Boston 1787 - 1830) "Sosta della carovana con l'acquedotto di Claudio sullo sfondo" 1853 olio su tela (cm 92x183) Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2479

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Paesaggio alpino" olio su cartone (cm 25x34.5) Firmato in basso a destra In cornice

Lotti dal 169 al 180 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)