Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 2456 Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Torrente con montagne sullo sfondo" 1888 olio su tela (cm 115x84) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 2457 Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Ritratto di giovane donna con chignon" olio su tavoletta (cm 21x15) Firmato al centro a sinistra In cornice
Lotto 2458 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) "Testa di donna di profilo" olio su tela (cm 40x26) Firmato in basso a destra Opera accompagnata da autentica del Prof.Fernando Mazzocca In cornice
Lotto 2459 Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919) "La cucitrice al parco" olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x22) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 2460 Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Roma. Scorcio con la cupola della Basilica di San Pietro sullo sfondo" 1945 olio su compensato (cm 60x76.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 2461 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Donna seduta/Epilogo" 1921 scultura in bronzo (h cm 53) Firmata e datata sulla base a sinistra Sotto la base: cartiglio Esposizione: XIV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1924. Catiglio sotto la base Bibliografia: Catalogo XIV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1924, opera citata a pag.136 n.39
Lotto 2462 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Merlettaia col giubbetto rosa. Burano" 1950 olio su cartone (cm 68x49) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; timbri Provenienza: Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Timbro al retro Esposizioni: 1967, XXV Biennale Nazionale d'Arte di Milano. Timbro al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Timbro al retro In cornice
Lotto 2463 Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905) "L'alpino" scultura in bronzo (h cm 76) Firmata sulla base (difetti)
Lotto 2464 Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909) "Il gioco del biliardo" olio su tela (cm 95x145) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 2465 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) "Mattino sull' Adriatico. Viserba" 1941 olio su compensato (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato, datato, titolato e timbro dell'artista In conice
Lotto 2466 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica" olio su tela ovale (cm 32x44) Siglato al centro sulla destra In cornice
Lotto 2467 Maestro francese fine XIX secolo
"Scorcio del Cairo con figure e viandanti"
olio su tavola (cm 31x47)
Reca firma indecifrata in basso a destra
In cornice (difetti)