Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 195
    Lotto 2444

    Simon Simonsen (Monaco Di Baviera 1841 - Copenhagen 1928) "Pointer inglese e bassotti" 1882 olio su tela (cm 68x79) Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Dott. Armin Silbernagl In cornice

    Lotto 2445

    Cipri Adolf Bermann (Vöhrenbach 1862 - Lussemburgo 1942) "Centauro" scultura in bronzo (h cm 78) Firmata sulla base

    Lotto 2446

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Lo scaldarancio" '17 olio su tela (cm 55x75.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato e titolato Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. 16/30 settembre 1917 "Pittura di guerra di Anselmo Bucci pro scaldarancio" Bibliografia: Catalogo Galleria Pesaro, Milano 1917. Opera citata a pag.11 tav.1 sezione dipinti In cornice

    Lotto 2447

    Mario Donizetti (Bergamo 1932 - 0) "La contadina" 1959 olio su masonite (cm 48.5x35.5) Firmato, datato e locato Bergamo in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 2448

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Pinuccia" 1960 olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra Al retro: timbri e cartiglio Provenienza: Atelier Carlo Prada, timbri al retro; Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 2449

    Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943) "Riposo in montagna" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Permanente d'Arte, Bergamo. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 2450

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945) "Serenata" olio su tela (cm 35x40) Firma incisa in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscritto e titolato In cornice

    Lotto 2451

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Nudo" olio su compensato (cm 64x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro Provenienza: Galleria del Milione, Milano. N.3735. Timbro al retro

    Lotto 2452

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945) "Festa patronale sarda" litografia (cm 47x88) Firmata, locata Cagliari e numerata 32/125 in basso a destra In cornice

    Lotto 2453

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) "Paesaggio" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2454

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 55x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2455

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Tulipani rosa" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso al centro Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-E (Difetti) In cornice

Lotti dal 145 al 156 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)